Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Врожденный токсоплазмоз




В настоящее время установлено, что трансплацентарная передача возбудителя может произойти только у тех беременных, которые в период данной беременности заразились токсоплазмозом впервые в жизни. Передача инфекции возникает только у женщин, у которых развилась паразитемия и образовались локальные поражения плаценты. Вероятность передачи токсоплазм потомству у инфицированных женщин составляет 1 случай на 1000-3500 родившихся детей.

 

В группу риска по поводу врожденного токсоплазмоза относят только тех беременных, которые оставались до данной беременности неинфицированными, т.е. иммунологически негативными.

 

Женщины, заразившиеся задолго до наступления беременности и даже в последние дни перед ней, передать возбудителя плоду не могут, т.к. в период беременности в их организме уже прекратится развитие и диссеминация тахизоитов, а цисты, содержащие брадизоиты, будут фиксированы в тканях. Риск передачи возбудителя токсоплазмоза ребенку при заражении матери меньше, чем за 6 месяцев до беременности очень мал, так как поддерживающийся нестерильный иммунитет препятствует генерализации латентной инфекции.

Врожденная токсоплазмозная инфекция протекает всегда в виде генерализованного процесса. Тяжесть ее определяется дозой проникших возбудителей, количеством антител, поступивших от матери к плоду и, особенно, временем заражения. В связи с повышением проницаемости плаценты, риск заражения плода возрастает по мере увеличения срока беременности, а тяжесть проявления болезни у ребенка, наоборот, уменьшается вследствие развития иммунной системы плода. Наиболее тяжелые ранние клинические симптомы токсоплазмоза у новорожденного развиваются при заражении матери во втором триместре беременности.

Клинически выраженный врожденный токсоплазмоз у новорожденных развивается примерно в 25% случаев внутириутробного заражения. В большинстве случаев токсоплазмозная инфекция у новорожденного протекает бессимптомно и диагностируется только по иммунологическим сдвигам (наличие противотоксоплазмозных антител). В части случаев наблюдается позднее проявление клинической симптоматики.

Различают острую(свежий генерализованный процесс), подострую (цветущий энцефалит) и хроническую (постэнцефалитический дефект) стадии клинически выраженного врожденного токсоплазмоза.

При инфицировании плода незадолго до рождения развивается острая стадия болезни, которая продолжается у новорожденного. Наблюдается лихорадка, желтуха, гепатоспленомегалия, тяжелый миокардит, интерстициальная пневмония с диспноэ, цианозом, отеками, энцефалит. При своевременной диагностике и правильном лечении наступает выздоровление без тяжелых резидуальных явлений.

При заражении токсоплазмозом в более ранние сроки беременности свежий генерализованный процесс может закончиться внутриутробно, и ребенок родиться с цветущим токсоплазмозным энцефалитом. Нарастает гидроцефалия, появляются симптомы летаргии, судорожные подергивания. Гидроцефалия – уникальное проявление врожденного токсоплазмоза. Размножающиеся в стенках желудочков тахизоиты разрушают клетки эпиндимы, вызывая некроз, а хлопья некротического материала тампонируют сильвиев водопровод, блокируя дренаж желудочков. Некротические массы подвергаются кальцификации, которые выявляются рентгенологически.

У новорожденных наблюдается триада симптомов врожденного токсоплазмоза: судороги, гидроцефалия, очаговые кальцификаты, хориоретинит.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты