Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патологическое обызвествление




При патологическом обызвествлении происходит аномаль­ное выпадение солей кальция одновременно с малыми коли­чествами железа, магния и других минеральных солей. Разли­чают две формы патологического обызвествления: дистрофи­ческую и метастатическую.

Дистрофическое обызвествление. При нем уровень Са2+ в крови не меняется, соли кальция откладываются в участках некроза и склероза. Кальцификация происходит, например, в фиброзных бляшках с распадом (атероматозом) при атеро­склерозе (что сопровождается повреждением интимы аорты и крупных артерий), в легких при заживлении очагов казеозно­го некроза при туберкулезе. Фокусы обызвествления приобре­тают каменистую плотность и называются петрификатами. При старении и ревматических болезнях соли кальция откла­дываются в клапанах сердца.

При дистрофическом обызвествлении образуются кристал­лические минералы, состоящие из фосфата кальция, в виде апатита, похожего на гидроксиапатит костей. Процесс дистро­фического обызвествления складывается из двух фаз: инициа­ции (нуклеации) и распространения, развивается как в клетках, так и внеклеточно. Инициация внутриклеточного обызвеств­ления происходит в митохондриях умерших или умирающих клеток, которые накапливают Са2+.

Вне клеток фаза инициации проходит в окруженных мем­браной пузырьках около 200 нм в диаметре, образующихся при старении или разрушении клетки. Полагают, что Са2+ концентрируется в этих пузырьках благодаря его сродству с

кислыми фосфолипидами, содержащимися в пузырьках, а за­тем к Са2+ присоединяются фосфатные группы, образовав­шиеся в результате действия ассоциированных с мембраной фосфатаз. Этот процесс циклический, в результате формиру­ются микрокристаллы, которые постепенно увеличиваются в размерах (фаза распространения или роста). Образование кри­сталлов зависит от концентрации ионов кальция и фосфора во внеклеточных пространствах, наличия минеральных инги­биторов, коллагена и других белков. В возникновении дистро­фического обызвествления определенную роль может играть и остеопонтин, кислый фосфопротеин, участвующий в минера­лизации костей. Дистрофическое обызвествление, как прави­ло, служит признаком повреждения, хотя оно может вызывать и нарушение функции органов, например при обызвествле­нии клапанов сердца и атеросклерозе.

Метастатическое обызвествление. Этот процесс происходит в нормальных тканях при гиперкальциемии. Причинами ги­перкальциемии являются гиперпаратиреоидизм, интоксика­ция витамином D, системный саркоидоз и другие гранулема­ тозы, гипертиреоидизм, идиопатическая гиперкальциемия, болезнь Аддисона (адренокортикальная недостаточность), усиленное разрушение костей, связанное с множественной миеломой или метастазами рака и лейкозом, сниженное обра­зование кости при иммобилизации. Гиперкальциемия в неко­торых случаях развивается также при выраженной почечной недостаточности с задержкой фосфора, приводящей ко вто­ричному гиперпаратиреоидизму.

Соли кальция откладываются в различных тканях, но обя­зательно в интерстиции слизистой оболочки желудка, почек, легких, миокарда, артерий и легочных вен. Все эти ткани при функционировании теряют кислоту и ощелачиваются, что предрасполагает к метастатическому обызвествлению. Соли кальция могут иметь вид некристаллических аморфных депо­зитов или структуру кристаллов гидроксиапатита. Чаще всего минеральные соли не вызывают дисфункции органов клини­чески, однако массивное обызвествление, например тканей легкого или почек (нефрокальциноз), может нарушить функ­цию этих органов.

 

План занятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты