Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продукты свободнорадикального перекисного окисления липидов




Повреждение тканей флогогенным агентом и факторами последующих изменений в очаге воспаления приводит к своеобразной цепной реакции: интенсификации свободнорадикальных и липопероксидных процессов. Продукты этих реакций – липидные радикалы, перекиси и гидроперекиси липидов, альдегиды, шиффовы основания и другие — обладают выраженными патогенными свойствами.

Эффекты продуктов СПОЛ:

Ú повреждение и деструкция флогогенного агента;

Ú измение физико-химического состояния мембран клеток тканей и лейкоцитов, находящихся в очаге воспаления;

Ú модификация активности клеточных и внеклеточных ферментов.

Умеренная и избыточная активация СПОЛ оказывает различные эффекты.

Умеренное усиление СПОЛ вызываетобратимое повышение проницаемости мембран клеток и стенок микрососудов, а также увеличение каталитической активности ферментов. Это способствует интенсификации метаболизма в клетках, эмиграции лейкоцитов в очаг воспаления, повышению эффективности фагоцитоза, пролиферации и созреванию клеток.

Чрезмерная интенсификация СПОЛ обусловливает образование в клеточных мембранах сквозных каналов проницаемости и микроразрывов; повреждение мембранных рецепторных структур; подавление ферментативных реакций.

В совокупности приведенные выше изменения сопровождаются существенной альтерацией и гибелью клеток, а также разрушением неклеточных структур в очаге воспаления.

Нуклеотиды и нуклеозиды

Нуклеотиды и нуклеозиды обладают высокой биологической активностью. Некоторые их них принимают непосредственное участие в развитии воспалительной реакции. К числу наиболее значимых для развития воспаления относят АТФ, АДФ и аденозин.

АТФ обеспечивает энергетическую «поддержку» и, тем самым, функции клеток и пластических процессов в них, регуляцию тонуса сосудов, изменения агрегатного состояния крови, регуляцию местного кровотока.

АДФ стимулирует адгезию, агрегацию и агглютинацию ФЭК. Это вызывает тромбообразование, формирование сладжа, нарушение крово- и лимфотока в сосудах микроциркуляторного русла.

Если указанные процессы протекают преимущественно в артериолах, то развивается ишемия, если в венулах — венозная гиперемия. Оба эти состояния чреваты развитием стаза (ишемического, венозно-застойного, истинного).

Аденозин, высвобождающийся из клеток, оказывает существенный сосудорасширяющий эффект, сопровождающийся развитием артериальной гиперемии.

Плазменные медиаторы воспаления

К плазменным медиаторам воспаления относят кинины, факторы системы комплемента и факторы гемостаза (рис. 6-11).

Ы верстка! вставить рисунок «рис-6-11» Ы

Рис. 6-11. Основные классы плазменных медиаторов воспаления.

Кинины

Кинины обнаруживаются во всех тканях и жидкостях организма. Им свойственен широкий спектр биологических эффектов. Эти вещества образуют кининовую систему (рис. 6-12).

Ы верстка! вставить рисунок «рис-6-12» Ы

Рис. 6-12. Компоненты кининовой системы.

Кининогены — cубстраты, из которых образуются кинины — синтезируются, в основном, в печени. В небольших количествах они образуются также в тканях легких, почек, сердца, кожи и некоторых других органов.Кининогеназы (калликреины) — протеолитические ферменты, при участии которых образуются кинины. Калликреиногены (прекалликреины) — предшественники калликреинов.

Кинины. При развитии воспаления наибольшее значение имеют брадикинин и каллидин).Каллидин — декапептид, образуется, главным образом, под влиянием тканевых калликреинов. Под действием тканевых и плазменных аминопептидаз каллидин превращается в брадикинин.Брадикинин — нонапептид, образуется преимущественно под влиянием плазменных калликреинов.Кининазы — ферменты, специфически разрушающие кинины (карбоксипептидазы).

В норме в плазме крови и тканях содержится небольшое количество кининов, но при действии флогогенного фактора и развитии последующих вторичных изменений в очаге воспаления появляется большое количество агентов, активирующих образование кининов: избыток Н+, катехоламины, катепсины, фактор Хагемана и многие другие.

Кинины обеспечивают:

Ú повышение проницаемости стенок микрососудов (в этом отношении брадикинин в 10–15 раз активнее гистамина);

Ú потенцирование развития отека и микрогеморрагий — расширение просвета артериол за счет непосредственного воздействия на ГМК. Этот эффект, в свою очередь, способствует развитию артериальной гиперемии;

Ú стимуляцию миграции фагоцитов в очаг воспаления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты