Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Усиление привлекательности инвестиционного климата Республики Беларусь для прямых иностранных инвестиций




Для Беларуси стоит серьезная задача инвестиционного вхождения в глобальную экономику, что предполагает существенное усиление привлекательности ее инвестиционного климата по сравнению со странами-конкурентами за свободные инвестиционные ресурсы в первую очередь для прямых иностранных инвестиций и разработку соответствующей политики[13].

На основании анализа инвестиционного климата Республики Беларусь удалось выделить ряд факторов, препятствующих росту прямого иностранного инвестирования в страну:

общеэкономические факторы, среди которых относительно низкая покупательная способность и низкая скорость рыночных реформ.

факторы, непосредственно связанные с ПИИ: реальный допуск иностранных инвесторов к процессу приватизации; способность создания положительного климата для иностранных инвесторов, не только в нормативном, но также и в реальном исчислении (решение проблемы временного лага в законодательстве); эффективная политика по привлечению ПИИ (содействующие кампании, инвестиционные стимулы и т.д.).

внешние факторы: экономическая и политическая ситуация в крупнейших партнерах Республики Беларусь - России и Европейском Союзе будет влиять на притоки ПИИ; тенденции роста в главных странах-экспортерах капитала в Республику Беларусь окажут непосредственное воздействие на притоки ПИИ.

Структурные реформы имели бы значительное положительное воздействие на степень восприятия риска иностранными инвесторами в Беларуси. Теория и практика других стран переходного периода предлагают включение следующих элементов политики привлечения прямых иностранных инвестиций для Беларуси:

1. ускорение процесса перехода к рыночным отношениям;

2. либерализация допуска иностранных инвесторов к участию в процессах приватизации и постприватизации;

3. постоянный мониторинг осуществления политики привлечения иностранных инвестиций, своевременное реагирование на проблемы и затруднения иностранных инвесторов;

4. проведение прозрачной стимулирующей инвестиции политики, которая в то же время позволила бы реализовать индивидуальный подход к главным проектам;

5. содействие деятельности национальных агентств по привлечению иностранных инвестиций, которые являлись бы компетентным органом, обеспечивающим информационную и консалтинговую поддержку иностранных инвестиций;

6. создание маркетинговой концепции продвижения Беларуси с имиджем наиболее привлекательного для иностранных инвесторов региона. Причем, для хорошего имиджа необходима сильная, агрессивная и активная кампания с индивидуальным подходом к потенциальным иностранным инвесторам;

7. обеспечение иностранных инвесторов прозрачным и равным доступом к существующим стимулам ("государственной помощи");

8. выявление и ликвидация административных барьеров на пути инвестиций.

На изменение ситуации могла бы повлиять активная политика привлечения иностранных инвестиций в Республику Беларусь с учетом изменившихся мировых тенденций в мотивации ПИИ и в инвестиционном климате.

В современных условиях снижается важность традиционных факторов привлечения ПИИ, направленных на поиск рынков и ресурсов, среди которых: емкость рынка, запасы природных ресурсов, доступ к дешевой неквалифицированной рабочей силе. На первый план выдвигаются факторы привлечения ПИИ, направленные на поиск эффективности, укрепление кредитоспособности фирмы.

Среди таких факторов можно выделить следующие: эффективность местных предприятий, квалификация местной рабочей силы, качество местных факторов производства, политика либерализации, научно-технический прогресс, применение новых корпоративных стратегий. Преградой для иностранных инвестиций могут быть техника и технологии предыдущих поколений с обслуживающим персоналом, неспособным адаптировать инновации. Кроме того, система подготовки и переподготовки кадров должна быть направлена на передачу навыков непосредственно от работников более успешных предприятий в инвестиционной сети на рабочем месте. При этом обеспечивается прямая связь с производством и его управлением в обучении, что содействует развитию гибкости и адаптивности социального капитала к новым технологиям.

При разработке мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Республике Беларусь следует учитывать также, что страны-реципиенты иностранного капитала при формировании международной политики стремятся создавать условия для привлечения ПИИ ТНК малого и среднего размера.

Малые и средние ТНК более предпочтительны для стран-реципиентов по сравнению с крупными ТНК, т.к. они: передают технологии, прямо влияющие на экономический рост принимающей страны; оказывают благоприятное влияние на платежный баланс; более гибки в решениях; нанимают субинвесторов из местных фирм, оказывая тем самым воздействие на экономический рост страны. Перечисленные положительные эффекты связаны с тем, что программы международных стратегий малых и средних ТНК, в первую очередь, включают: рост экспорта и доходов за рубежом, обучение местных менеджеров, улучшение качества продукции. Поэтому страны-реципиенты ПИИ, заинтересованные в устойчивом экономическом росте, стараются стимулировать деятельность малых и средних ТНК у себя в стране. Однако ПИИ малого и среднего бизнеса менее склонны к риску по сравнению с ПИИ крупных ТНК и направляются за рубеж после открытия там филиалов крупными ТНК.

В Республике Беларусь приватизацию иностранными инвесторами крупных, не прошедших реструктуризацию предприятий, следует проводить с учетом мирового опыта по слиянию и поглощению предприятий (СиП).

Мировой опыт показывает, что массовый допуск крупных ТНК на формирующийся рынок через операции по слиянию и поглощению может представлять собой угрозу для национальной безопасности принимающей капитал страны. Это объясняется следующими основными причинами:

- финансовые средства, поступающие в рамках СиП, не всегда способствуют наращиванию производственных активов страны;

- СиП реже приводят к передаче новых или более совершенных технологий и знаний на начальном этапе реализации;

- СиП могут напрямую привести к дроблению приобретенной фирмы и ликвидации ее отдельных частей;

- СиП могут вести к росту рыночного влияния отдельных компаний и к ослаблению конкуренции.

Однако следует иметь ввиду также позитивные эффекты от СиП:

- в долгосрочной перспективе вероятность следования после СиП новых технологий выше, особенно после реорганизации поглощаемых компаний;

- если единственной альтернативой для национальной компании является ее банкротство и закрытие, то СиП могут способствовать сохранению рабочих мест, помешать усилению концентрационных процессов;

- в условиях экономического кризиса СиП могут сыграть положительную роль при инвестировании в нужные сроки.

При корректировке инвестиционного климата и разработке политики привлечения иностранных инвестиций необходимо осознавать, что в начале XXI века в мировой экономике произошел переход к третьему поколению политики привлечения иностранных инвестиций, ориентированной на соединение интересов иностранных инвесторов и целей экономического развития страны-реципиента. Первое поколение политики привлечения иностранных инвестиций основывалось на либерализации экономических отношений. Второе – на создании специальных агентств по привлечению инвестиций. Третье поколение политики привлечения иностранных инвестиций основано на взаимовыгодном сотрудничестве филиалов ТНК и национальных компаний. Причем филиалы ТНК выступают инициаторами в создании и укреплении связей с национальными компаниями-поставщиками через: передачу технологий, обучение, обеспечение информацией, а также оказание финансовой поддержки. Роль государства при осуществлении политики третьего поколения заключается в стимулировании развития такого сотрудничества с помощью создания соответствующих институциональных и административных рамок.

В организации поиска зарубежного партнера и реализации эффективного инвестиционного проекта огромное значение приобретает качество менеджмента, а, значит, повышение квалификации и переподготовка специалистов предприятий, банков, министерств и других учреждений Республики Беларусь по вопросам управления и организации международной инвес­тиционной деятельности. При этом особую ценность представляют знания и опыт в продвижении инвестиционных проектов на международные рынки, расширение и определение оптимальных форм сотрудничества с зарубежными предпринимателями, про­ведение рекламно-информационных кампаний за рубежом и др.

По географическому признаку целесообразно стимулировать долгосрочное сотрудничество как со странами-соседями Республики Беларусь для получения инвестиций с экономией на издержках, так и компаниями дальнего зарубежья для обеспечения эффективности. Таким образом, будет соблюдаться принцип экономической независимости и сбалансированного развития.

Для повышения конкурентоспособности продукции отраслей-экспортеров на традиционных рынках, а также расширения географии их экспорта, необходимо привлечение капитала транснациональных компаний – мировых лидеров в сферах сложившейся специализации Республики Беларусь, среди которых: машиностроение и приборостроение, электроника, нефтехимический комплекс, легкая промышленность, телекоммуникации.

Политика привлечения иностранных инвестиций Республики Беларусь должна обеспечивать не только замещение дефицита национального капитала, но и создание условий для его на­копления. Высокий позитивный эффект в стране-реципиенте иностранного капитала достигается тогда, когда возможно использование всего потенциала ресурсов страны, включая сырьевой, трудовой, инновационный, территориальный и др. То есть инвестиции, поступающие из-за рубежа, в таком случае носят комбинированный характер ресурсо-, рынко- и эффективность-ориентированных. Следовательно, являются долгосрочными.

Фактор развития финансовой сферы страны с формирующейся рыночной экономикой имеет значение для трансформации иностранного капитала в инвестиционный. Укрепление национальной банковской системы Республики Беларусь, формирование устойчивых потоков привлечения сбережений населения, преобладание средне- и долгосрочных депозитов в общей структуре банков помогают добиться устойчивого увеличения объема иностранного капитала не только в финансовой, но и других сферах экономики. Напротив, активное использование на инвестиционные цели средств Национального банка, целенаправленно передаваемых коммер­ческим банкам, одновременно порождает в экономике (при про­чих равных условиях) иждивенческие настроения, рост дебиторско-кредиторской задолженности, инфляционные тенденции и т.д. Эти негативные явления фактически нейтрализуют пози­тивные эффекты от внутренний инвестиций, осуществляемых таким путем, и являются непривлекательным фактором макроэкономической нестабильности для иностранных инвестиций. В итоге экономика оказывается при наличии накопленных финансовых ресурсов в состоянии пер­манентного и достаточно острого инвестиционного голода.

Учитывая будущее вступление стран-соседей и самой Республики Беларусь в ВТО, стратегия инвестиционного вхождения Беларуси в глобальную экономику предусматривает формирование качественно новой инвестиционной политики, основанной повышении конкурентоспособности экономики за счет снижения энерго- и материалоёмкости, повышении квалификации и цены труда.

Таким образом, факторами усиления привлекательности инвестиционного климата Республики Беларусь являются: ускорение перехода к рыночным отношениям; формирование эффективной структуры привлекаемых иностранных инвестиций с помощью соответствующей внешнеэкономической политики; мотивирование иностранных инвесторов с помощью современных факторов привлечения прямых иностранных инвестиций; ориентация на привлечение прямых иностранных инвестиций транснациональными компаниями малого и среднего размера; формирование гармоничной и прозрачной политики стимулирования прямых иностранных инвестиций. Однако следует учитывать и то, что рассмотренные условия вхождения Беларуси в глобальную инвестиционную деятельность являются основными, но не достаточными для активизации инвестиционной сферы в республике.

 


[1] Инвестиции как экономическая категория, отражает взаимодействие экономических субъектов по поводу формирования, обмена, использования и регулирования потоков вложений капитала в денежной форме в экономические активы с целью обеспечения непрерывности воспроизводственного процесса, получения дохода или социального эффекта, экономического роста.

 

[2] Ценная бумага - это оформленный в соответствии с нормативно-правовыми требованиями документ, обеспечивающий его владельцу определенные имущественные права и тем самым обладающий стоимостью. В современной экономике термин «ценная бумага» в равной степени относится к любой легальной форме закрепления имущественных прав как в виде бумажного документа, так и в виде записи в реестре собственников или на счете-депо в депозитарии.

[3] Keller and Yeaple: Multinational Enterprises, International Trade, and Productivity Growth: Firm Level Evidence from the US; NBER, No 9504, February 2003

[4] Это отдельная группа стран по новой классификации Организации Объединенных Наций

[5] В начале ХХ века многонациональных компаний насчитывалось всего около 100.

[6] По наиболее распространенной классификации малыми считаются ТНК с численностью занятых до 100 человек, а средними – до 500.

[7] Разновидностями совместных предприятий выступают совместно эксплуатируемые предприятия, предприятия смешанного капитала, проекты по совместной разработке природных ресурсов.

Наиболее широкое распространение контрактная форма совместного предпринимательства получила при сооружении и эксплуатации капиталоемких объектов в непроизводственной сфере (сооружение объектов жилья, сферы услуг в открытых приморских городах, сооружение и эксплуатация объектов гостиничного хозяйства и др.).

Создаваемые компании смешанного капитала представляют акционерную форму совместного предпринимательства. Объединение активов партнеров, в этом случае, ведет к появлению компаний с ограниченной ответственностью.

[8] Поручительские контракты основываются на чисто договорных отношениях партнеров, не предусматривают при этом распределения между ними риска и прибылей и выступают наиболее простой и доступной формой международного сотрудничества. Поэтому описанная форма получила широкое распространение в мировой практике. Однако если учитывать разовый характер поручительских соглашений и низкий уровень оплаты труда, то следует отметить узость сферы применения данной формы сотрудничества.

Поручительские соглашения используются в основном в легкой промышленности (текстильной, швейной), пищевой, электронной промышленности (сборке бытовой радиоаппаратуры), производстве игрушек, изделий из металла и пластмассы. В то же время положительными чертами использования поручительских соглашений является повышение загрузки промышленных мощностей предприятий, привлечение на них дополнительной рабочей силы, увеличение валютных поступлений, как участникам соглашений, так и государству.

[9] Проекты на компенсационной основе используются, в основном, при строительстве крупных инвестиционных объектов. Для них характерны простота и гибкость реализации. Недостатком же данной формы сотрудничества является принятие инвестируемой стороной основной части коммерческого риска, который связан с высокой чувствительностью компенсационных соглашений к конъюнктуре международного рынка и колебаниям валютных курсов капиталоэкспортирующих стран.

[10] Индексы рынков облигаций используются меньше, чем индексы рынков акций, поскольку цены облигаций в значительной степени коррелированны с изменением процентных ставок

[11] Фишер П. Привлечение прямых иностранных инвестиций в Россию: 5 шагов к успеху. – М.: Флинта: Наука, 2004. – 328 с. – С.87

[12] Деятельность ЗАО «Белорусское агентство содействия ино­странным инвестициям» соответствует задачам и целям Все­мирной ассоциации агентств содействия инвестициям при ООН (WAIPA*, Женева), участником которого БАСИИ как националь­ный орган по содействию инвестициям является с 1998 года.

*Международнаяассоциация агентств по содействию инвестиции (World Association of Investment Promotion Agencies - WAIPA) была основана в 1995 году и зарегистрирована как негосударственная организация в Женеве. На 2004 г. членами ассоциациии является более 167 агентств по всему миру. WAIPA действует в качестве форума для агентств, за­нимающихся продвижением инвестиций, предоставляя сетевые возможности и облегчая обмен опытом в деле продвижения инвестиций. Членство в ассоциации, пре­доставляется всем национальным агентствам, чья основная деятельность заключается в стимулировании привлечения в страну или определенную территорию инвестиций

 

 

[13] Современные принципы международного инвестирования заключаются в том, что к устойчивому экономическому росту приводят глобальные инвестиционные стратегии стран-реципиентов инвестиций, ориентированные на ПИИ в различных формах. В противном случае последние приводят к росту внешнего долга и неустойчивости финансовой системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты