Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ




 

Первыми шагами на пути специализации студентов являются курсовые работы, подготовленные на 1-4 годах обучения. Для студентов, обучающихся по программе специалиста, они представляют собой необходимые этапы, предшествующие написанию и защите дипломной работы. Обучающиеся по программе бакалавра пишут на 4 курсе выпускную работу. Организация подготовки курсовых работ и их защита обеспечивается непосредственно кафедрами факультета.

На 5 курсе студенты выполняют дипломную работу.

Подготовка курсовой работы имеет своей целью:

- способствовать выработке у студентов необходимых навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, углублению их знаний по специальности, повышению теоретического и профессионального мастерства;

- ознакомить студентов с современной научной литературой по изучаемой проблеме, научить анализировать её и делать обоснованные выводы.

Курсовая работа является научной разработкой конкретной темы в небольшом объеме в процессе обучения специальности. Будучи учебным произведением, исследование должно по своему содержанию и форме стремиться к идеалу научного текста, например, статьи или книги.

Она не может быть простой компиляцией и составляться из фрагментов статей и книг, быть пересказом изученного материала, а представляет собой его творческую переработку на основе знакомства с состоянием исследований по избранной теме и самостоятельного грамотного применения понятийного и методологического аппарата науки.

Курсовая работа не является и сочинением на свободную тему или публицистической статьей, хотя она и включает собственную интерпретацию проблемы и может содержать элементы полемики. Она всегда основывается на научной или учебной проблеме и опирается на источники и вторичную научную литературу.

Курсовая работа должна иметь структуру, которая наполнена однородным научным содержанием: фактами, данными, раскрывающими взаимосвязь между явлениями, аргументами и т.д. Она должна содержать нечто новое: обобщение теоретической литературы и материалов эмпирических исследований, в котором проявляется авторское видение проблемы и её решение.

Порядок подготовки курсовых работ содержит следующие этапы:

1. Выбор темы. Составление личного рабочего графика.

2. Первоначальная формулировка проблемы, целей и задач исследования. Написание чернового варианта плана курсовой работы. Подготовка первого варианта библиографии.

3. Работа над материалом. Сбор и обработка. Перевод иноязычных источников. Составление окончательного списка библиографии.

4. Подготовка первого варианта текста курсовой работы.

5. Сдача подготовительного текста научному руководителю.

6. Доработка текста по замечаниям научного руководителя.

7. Сдача окончательно доработанного и оформленного текста.

8. Получение отзыва и оценки работы от научного руководителя или её защита.

Выполнение и защита студентом дипломной работы, наряду со сдачей государственного экзамена, является непременным условием успешного окончания обучения и получения государственного диплома по своей специальности.

Дипломная работа представляет собой исследование теоретического или теоретико-практического характера, подводящее итог изучению дисциплин по учебному плану. Она показывает, в какой степени студент овладел теоретическими знаниями и практическими навыками их применения.

Написание дипломной работы имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний, применение этих знаний в решении конкретных задач; выяснение профессиональной подготовленности студента-выпускника к активной, творческой работе; развитие навыков самостоятельного анализа реальных социальных процессов, овладение методами прикладного исследования при решении разрабатываемой проблемы.

Тема дипломной работы должна быть актуальной. Предпринятый в исследовании анализ социальной проблемы призван показать способность студента теоретически осмыслить актуальные проблемы социальной практики с позиций современных методологических принципов, научно-теоретических положений, категориального аппарата и методов социологической науки, теории социальной работы, социальной психологии, менеджмента.

Исследование должно иметь практическую значимость, четкую направленность на реализацию задач социальной практики, ориентироваться на выявление, анализ и обобщение новых подходов в ней, развитию и совершенствованию ее форм и методов в соответствии с требованиями времени.

Чтобы дипломная работа отвечала современным научным и практическим требованиям, выпускники обязаны всесторонне изучить имеющуюся литературу по избранной теме, знать характер дискуссионных проблем, различные точки зрения по вопросам, составляющим содержание дипломной работы. Работая над дипломом, студент должен проявить творческую самостоятельность в применении полученных знаний.

Выполнение данного вида исследовательских работ дает возможность выявить научные интересы, склонности и творческие задатки студентов.

Порядок выполнение дипломной работы включает следующие этапы:

1. Формулировка темы и составление личного рабочего графика.

2. Работа над источниками, перевод иностранной литературы, проведение эмпирической части работы, анализ полученных данных, систематизация материала.

3. Подготовка текста, его техническое оформление и сдача работы научному руководителю.

4. Доработка текста по замечаниям научного руководителя и сдача окончательного варианта текста на кафедру.

5. Подготовка к защите: составление текста вступительного слова, изучение замечаний официального оппонента, получение допуска к защите на заседании кафедры.

6. Процедура защиты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты