Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОФОРМЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО АППАРАТА




 

О правильном оформлении библиографического аппарата следует позаботиться еще на стадии составления картотеки и знакомства с источниками, т.е. до написания собственно курсовой или дипломной работы, что избавит от многократных повторных посещений библиотеки и потери времени.

Библиографическое описание составляют непосредственно по произведению печати или выписывают из каталогов и библиографических указателей полностью без пропусков каких-либо элементов, сокращений заглавий и т.п.

Список использованной литературы состоит из трех рубрик:

1. Официальные документы.

2. Научные монографии, брошюры.

3. Статьи (в т.ч. газетные материалы).

(См. Приложение IV).

Внутри рубрик материалы располагаются строго по алфавиту (сначала на русском, затем на иностранных языках по фамилиям авторов либо по названию сочинений, если автор не указан). Список литературы имеет порядковую нумерацию.

Список литературы может так и называться – "Литература", либо "Список использованной литературы", либо "Основная использованная литература", либо "Использованная литература и источники" и т.п.

Элементами библиографического описания документа являются: · фамилия и инициалы автора; · заглавие книги; · место издания; · издательство; · год издания; · общее количество страниц; · обозначение индивидуального номера книги (ISBN); · при описании многотомников объем (количество томов), том и его номер; · при описании статей – номера первой и последней страниц статьи; · при описании статей из журналов: заглавие журнала, год издания; номер выпуска; · при описании сборников статей – сведения о редакторе или организации, ответственной за выпуск.

При описании неопубликованных отчетов о научно-исследовательской работе в качестве заглавия указывается наименование научно-исследовательской работы (НИР) в целом и наименование отчета (если они не совпадают), вид отчета (промежуточный, заключительный...), в сведениях об ответственности указывают наименование организации, ответственной за НИР, фамилию и инициалы руководителя работы, шифр этапа, номер государственной регистрации, инвентарный номер, место и дату выпуска отчета, число страниц.

Если у документа (книги, статьи и т.д.) один, два или три автора, перед заглавием пишется только первый из них, после фамилии запятая, далее инициалы. В сведениях об ответственности (после заглавия за косой чертой [/]) записываются все авторы: один, два или три – в той форме, как в документе, как правило, инициалы перед фамилией.

Если у документа более трёх авторов, он описывается на заглавие, т.е. все авторы пишутся только в сведениях об ответственности. При необходимости сокращения количества авторов в сведениях об ответственности приводят фамилию и инициалы первого автора с добавлением сокращения "и другие" [и др.] или его эквивалента на латинском языке [et al.] в квадратных скобках.

В описании источников следует сокращать названия городов Москва, Ленинград, Петроград, Санкт-Петербург (М., Л., Пг., СПб.), названия других городов не сокращают.

Студентам разрешается пользоваться источниками информации из INTERNET. Предпочтение должно отдаваться источникам с постоянных сайтов, созданных известными учреждениями и организациями. Каждый такой источник в списке литературы снабжается электронным адресом, по которому его можно найти.

Примеры библиографического описания различных видов произведений печати (см.: Приложение V).

Библиографические ссылки оформляются подстрочно или выносятся за текст в "Примечания". Общий подход к оформлению ссылок в сносках заключается в том, что руководствуются правилами библиографического описания для списка литературы, но опускают подзаголовок, сведения об организации, ответственной за издание, название издательства, общий объем издания. Кроме того, следует помнить, что ссылки, так же как и примечания, с точки зрения грамматики являются предложениями, они пишутся с большой буквы даже если начинаются с сокращений "См.:", "Ср.:" и др. и завершаются точкой (или другим знаком).

Если ссылки приводятся в конце каждой страницы, для их связи с текстом используют знаки сносок в виде цифры. Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль цитируемого автора. Подстрочные ссылки нумеруются в последовательном порядке в пределах каждой страницы. На каждой следующей странице нумерация ссылок начинается сначала.


 

ПРИМЕР:

(при прямом цитировании)

___________________

1 Маркович, Д.Ж. Социальная экология / Данило Ж. Маркович. – М.: Восточный университет – Союз, 1996. – С. 71.

2 Фадеев, В.И. Муниципальное право России / В.И. Фадеев. – М.: Юрист, 1994. – С. 45.

 

При повторных ссылках на источник дается лишь его краткое описание, это выглядит так:

____________________

1 Маркович, Д.Ж. Указ. соч. – С. 151.

 

Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной странице текста курсовой или дипломной работы, то они выглядят следующим образом:

____________________

1 Фадеев, В.И. Указ. соч. – С. 25.

2 Там же. – С. 34.

3 Там же. – С. 41.

 

Вторичное цитирование, т. е. заимствование цитат из чужого произведения, допускается, если первоисточник практически не доступен. В этом случае ссылку следует начинать словами "Цит. по:", либо "Цит. по кн.:" или "Цит. по ст: ". Нарушение этого правила свидетельствует о научной некорректности автора.

Обширные дословные цитаты применяются очень редко. Как правило, лучше сжато передать содержание цитаты своими словами, т. е. воспользоваться парафразом, особенно когда цитируются описания фактов и результаты других исследований. В этом случае ссылка начинается со слов "См.:", "Ср.:", "См. также:", "См., напр.:", и т.п. Так же начинаются и общие указания на прочитанную литературу.

Когда от текста, к которому относится ссылка, нельзя совершить плавный логический переход к ссылке, поскольку из текста неясна логическая связь между ними, то пользуются начальными словами "См.", "См. об этом".

Когда надо подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, – лишь один из многих, где подтверждается или высказывается, или иллюстрируется положение основного текста, то в таких случаях используют слова "См., например", "См. в частности".

Когда нужно показать, что ссылка представляет дополнительную литературу, указывают "См. также: ". Когда ссылка приводится для сравнения, поясняют "Ср.: ". Если в работе, на которую ссылаются, более подробно освещается затронутый в основном тексте предмет, пишут "Об этом подробнее см.: ".

ПРИМЕР:

(если нет прямого цитирования)

____________________

1 См.: Обучение социальной работе: преемственность и инновации. – М.: Аспект Пресс, 1996. – С. 59.

2 Об этом подробнее см.: Пищулин, Н.П. Мониторинг научно-технического потенциала регионов / Н.П. Пищулин // Регионология. – 1995. – № 1. – С. 173.

При цитировании своими словами одного и того же источника не следует снабжать ссылкой каждое предложение и создавать последовательность типа: "Там же. – С. 100", "Там же. – С. 101", "Там же. – С. 102"... В этом случае можно снабдить одной ссылкой или одним примечанием всю часть собственного текста, в котором реферируется источник.

При непрерывном цитировании одного и того же источника в ссылке можно ограничиться лишь указанием номера страницы, включив его в легко отгадываемые шифры типа "Указ. соч. – С.", "Цит. соч. – С.". Если цитированное ранее сочинение цитируется вновь после ссылки на другой источник, то в первой новой ссылке следует указать фамилию автора и заглавие его сочинения.

Некоторые библиографические обозначения в распространенных языках:

Язык Номер Том Страница
Русский Т. С.
Английский Vol. Р.
Немецкий Nr Bd. S.
Французский N Т. Р.

 

При цитировании журнальных статей или статей из сборников и многотомников нельзя опускать фамилию автора или название статьи, сославшись лишь на год выхода журнала в свет, номер журнала или тома и страницу. Иначе говоря, следует указать не только автора, но и название статьи, название журнала, год и номер журнала (выпуска, тома) и страницу. Сокращения наименований журналов и других изданий, практикующиеся в языке специального библиографического описания, применять не рекомендуется.

Ссылки можно вынести за текст в "Примечания". В этом случае они группируются по рубрикам, которые соответствуют структурным элементам работы.

ПРИМЕР:

ПРИМЕЧАНИЯ

Введение

1

2

3...

Глава I

1

2

3... и т.д.

 

В этом случае появляются дополнительные возможности: сноски могут сопровождаться комментариями и замечаниями студента, содержать идеи, которые не целесообразно высказывать в основном тексте. В такой сноске можно раскрыть или уточнить содержание понятия, которое используется в тексте не регулярно, дать более пространные ссылки на источники и т.п. Сноски в примечаниях оформляются так же, как и подстрочные.

Оформление сносок за основным текстом не заменяет "Списка использованной литературы", который является самостоятельной структурной единицей работы и составляется отдельно.

Не допускается делать ссылки на список использованной литературы.

Все сноски и подстрочные примечания печатаются через один интервал.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты