Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ




 

Всякое исследование должно начинаться с постановки исследовательской проблемы.

Большинство тем, предлагаемых кафедрой, уже предполагает неявную формулировку таких проблем, при этом значительная часть их (особенно на младших курсах) носит учебный характер. Однако наиболее ценным для исследовательской работы является самостоятельная постановка научной проблемы или ее оригинальная формулировка студентом.

Исследовательские проблемы являются частью научной деятельности. Студенты, в силу недостаточности опыта, часто испытывают трудности при постановке проблемы своего исследования. В этом случае можно ограничиться учебными проблемами, неявно выраженными в избранной теме.

Работа над учебными исследовательскими проблемами может привести к постановке оригинальных вопросов. Тогда учебные цели и задачи можно будет скорректировать и заменить. Одни проекты легко приводят к другим, поскольку ставят проблемы, которые в них не учитывались.

Часто формулировке проблемы способствует чтение научных монографий и специализированной литературы. Для этого необходимо провести анализ работ, которые имеют какое-либо отношение к теме. Это позволит определить, какие цели ставили перед собой предыдущие исследователи, и что осталось вне сферы их рассмотрения. Обращение к чужим идеям помогает яснее представить те вопросы, которые могут войти в собственное исследование.

Исследовательские проблемы условно можно разделить на две группы. К первой группе относится поиск каких-то фактов. Решение таких проблем носит, в основном, описательный характер. Ко второй группе проблем можно отнести те, которые являют собой пробел в нашем понимании и предполагают ответ на вопрос "почему?". Это наиболее интересная группа проблем, но она и более сложна, поскольку требует владения большим объемом научных знаний.

Следует также различать исследовательские проблемы и социальные проблемы. Целью науки является решение исследовательских проблем. Социальные же проблемы обычно определяют выбор объекта исследования, объясняют, почему автор обратил внимание на этот элемент социальной реальности, но не предмет исследования.

Выработка окончательной формулировки проблемы редко осуществляется до начала работы над темой. Цели и задачи исследования неоднократно уточняются и корректируются с научным руководителем. Относительно четкая формулировка проблемы исследования вырабатывается по завершению работы с литературой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты