Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита курсовой работы. Курсовая работа должна быть написана и защищена в установленные сроки




 

Курсовая работа должна быть написана и защищена в установленные сроки. Студент, не защитивший курсовую работу в срок, считается имеющим академическую задолженность и не переводится на следующий курс обучения.

К защите допускается готовые работы - окончательный вариант, исправленный на основании замечаний руководителя. Защита проводится как на практических занятиях, так и во внеурочное время. На защите присутствуют студенты из группы, руководитель работы. Возможно присутствие представителей деканата, преподавателей кафедры.

Курсовая работа не допускается к защите, если:

· она не носит самостоятельного характера, текст списану других авторов и не авторизован;

· основные вопросыне раскрыты, изложены схематично, фрагментарно;

· в тексте содержатся ошибки, научный аппарат оформлен неправильно, текст написан небрежно.

Защита курсовой работы имеет целью выявить глубину и самостоятельность знаний студента по избранной теме. На защите студент должен хорошо ориентироваться в представленной работе, отвечать на вопросы как теоретического, так и практического характера, относящиеся к теме работы.

Защита курсовых работ проходит по следующему плану:

· доклад студента (в котором излагаются основные положения защищаемой работы);

· ответы на вопросы по теме и ходу защиты работы;

· выступление научного руководителя;

· заключительное слово студента.

Доклад для публичной защиты (8-10 минут) должен быть тщательно подготовлен. После краткого вступления, в котором подчеркиваются задачи работы и степень самостоятельности в ее выполнении, следует переходить к существу работы и основным выводам. Для повышения эффективности желательно использование презентаций PowerPoint и мультимедийного проектора. Ответы на вопросы в ходе защиты должны быть краткими и четкими без повторения того, что было сказано во время доклада. В заключительном слове даются ответы на замечания.

При подведении итогов курсовой работы учитывается:

ü последовательность и полнота изложения материала;

ü правильность тех или иных положений путем обобщения фактического материала;

ü степень самостоятельности студентов в процессе работы над темой;

ü ответы на вопросы и др.

Результаты курсовой работы оцениваются по шкале «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Лучшие курсовые работы могут быть рекомендованы к участию в конкурсах научных работ, к опубликованию в научных изданиях

 

 

Представление к защите дипломной работы

Завершенная квалификационная работа подписывается дипломником и сдается научному руководителю. Работа представляется в стандартной (непрозрачной) папке для дипломных работ в сброшюрованном виде.

Научный руководитель оценивает степень готовности представленной ему дипломной работы и ставит вопрос о проведении предзащиты.

Предзащита призвана дать оценку степени подготовленности дипломной работы к защите. В ходе предзащиты даются рекомендации по доработке квалификационной работы. Обязательным является присутствие научного руководителя.

Научный руководитель дает письменный отзыв о работе студента-выпускника /без оценки/, в котором отмечает актуальность темы, ее практическую значимость, глубину рассмотрения и соответствие содержания теме, целям и задачам работы, проявленные способности, правильность выводов и степень их обоснованности, полноту рассмотрения темы, проработки источников и литературы, правильность оформления научно-справочного материала, соответствие работы требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам, и дает рекомендацию о возможности постановки работы на защиту.

При положительном решении руководитель подписывает дипломную работ и вместе с отзывом передает на утверждение заведующему кафедрой не позднее, чем за 14 дней до защиты. В случае несоблюдения студентом установленных сроков представления выпускных работ он не допускается к защите в текущем учебном году.

Заведующий кафедрой, на основании представленных материалов, решает вопрос о допуске дипломника к защите, делая соответствующую запись на выпускной квалификационной работе.

Дипломная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензирование не позднее, чем за 6 дней до защиты. После рецензирования никакие исправления в работе уже не допускаются.

Рецензенты подбираются из числа преподавателей СПбГУ и сторонних организаций и утверждаются решением заведующего выпускающей кафедры.

Рецензент не позднее, чем за 2 дня до защиты, представляет в ГАК развернутую рецензию. В тот же срок рецензент должен ознакомить студента с содержанием рецензии.

В рецензии отмечается актуальность и практическая значимость работы, обоснованность цели и задач, ее структура, полнота использования источников и литературы, глубина проведенного анализа, соответствие содержания теме, целям и задачам работы, наличие элементов самостоятельного анализа, правильность оформления научно-справочного материала, стиль изложения материала, правильность и обоснованность выводов, к которым пришел автор в процессе рассмотрения проблематики дипломной работы.

Рецензент указывает в рецензии свою оценку дипломной работы по шкале «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Получение отрицательной рецензии не лишает студента права защищать дипломную работу.

В процессе защиты рецензент доводит свой отзыв до сведения Государственной аттестационной комиссии(ГАК). Присутствие рецензента на защите, как правило, обязательно.

Студент допускается к защите дипломной работы в Государственной аттестационной комиссии, если им полностью выполнен учебный план, при наличии отзыва руководителя, подписи заведующего кафедрой на титульном листе дипломной работы и рецензии о соответствии дипломной работы установленным требованиям.

Студент, получивший на государственном экзамене по специальности неудовлетворительную отметку, к защите дипломной работы не допускается.

Документы, предоставляемые на защиту дипломной работы

Дипломником представляются на защиту следующие документы:

1. Зачетная книжка.

2. Полностью оформленная дипломная работа, содержащая:

· стандартный титульный лист (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 3);

· текст дипломной работы с оглавлением, списком использованной литературы и приложениями;

· отзыв руководителя (вкладывается);

· рецензию (вкладывается);

· аннотацию (вкладывается).

По желанию студента в Государственную аттестационную комиссию могут быть представлены различные материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной дипломной работы. Например, документы, указывающие на практическое применение работы, печатные статьи и тезисы докладов по теме работы.

Процедура защиты дипломных работ

Процедура защиты дипломной работы предусматривает:

· представление председателем ГАК защищающегося студен­та, оглашение темы работы;

· доклад студента по материалам работы в течение 10-15 минут с ак­центом на собственные исследования и результаты (использование презентаций PowerPoint во время выступления является обязательным);

· оглашение отзыва рецензента и дискуссия по отзыву;

· дискуссия с членами ГАК;

· оглашение отзыва руководителя;

· заключительное слово защищающегося (1-2 минуты с ак­центом на те моменты дискуссии, которые, по мнению студента,
нуждаются в уточнении).

Средняя продолжительность защиты одного студента — 20— 35 минут, но жестко это время не устанавливается и определяет­ся председателем ГАК.

По окончании всех запланированных на данное заседание
защит ГАК проводит закрытое совещание. На него могут быть
приглашены руководители и рецензенты. На совещании опреде­ляются оценки каждого из защищавшихся по шкале «отлично»,
«хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Завершается заседание ГАК оглашением ито­гов работы — сообщением председателя ГАК о присвоении ква­лификации и оценок квалификационных работ. Эта часть засе­дания ГАК является открытой.

После окончания работы ГАК защищенные квалифика­ционные работы регистрируются и сдаются для хранения выпус­кающей кафедре.

Студенты, не явившиеся на заседание ГАК по уважитель­ной причине, могут по решению деканата защищать свои работы на следующих заседаниях ГАК. Если план заседаний ГАК в дан­ном семестре исчерпан, то решением заведующего кафедрой в согласованное время назначается внеплановое заседание ГАК.

Апелляции по выставленным оценкам не принимаются.

Основные критерии оценки дипломной работы:

· актуальность темы выпускной работы;

· практическая значимость;

· самостоятельность, творческий характер изучения темы;

· обоснованность сделанных автором выводов и предложений;

· соответствие содержания работы теме, целям и задачам, сформулированным автором;

· глубина раскрытия темы и междисциплинарность подхода к рассмотрению проблемы (наличие в содержании работы анализа проблемы с позиций исторической, политической, экономической, юридической и других наук);

· грамотный стиль изложения;

· правильность оформления и полнота научно-справочного материала, использование литературы на иностранных языках;

· умение ориентироваться в проблемах исследуемой темы, особенно в проблемах защиты выпускной работы (содержание и форма вступительного и заключительного выступлений, ответы выпускника на поставленные вопросы).

 

В заключение сформулируем несколько советов по использованию визуальных эффектов презентаций PowerPoint для усиления речи на защите курсовой и дипломной работы.

 

Использование визуальных эффектов презентации:

· Добавляет ясности и яркости вашей речи

· Помогает слушателям легче воспринимать информацию

· Вызывает более сильный интерес к выступлению и производит большее впечатление на аудиторию

· Увеличивает доверие к говорящему.

 

Планирование презентации:

· Продумайте Вашу речь заранее

· Определите, чтобы вы хотели проиллюстрировать с помощью PowerPoint: определения, графики, таблицы, диаграммы и т.д.

· Напишите для себя короткие подсказки, которые вы сможете использовать, демонстрируя слайды

· Прорепетируйте заранее вашу речь с использованием PowerPoint

 

 

Использование цветовых эффектов:

· Используйте светлый текст на темном фоне

· Используйте ограниченное число цветов

· Используйте один цвет для заголовков и другой цвет для текса

· Используйте цвета постоянно

Использование пространства:

· Не пытайтесь поместить много материала на один слайд

· Старайтесь ограничиваться в каждом слайде шестью линиями текста

Использование шрифта:

· Используйте шрифты, которые хорошо читаются

· Избегайте декоративных шрифтов

· Не пишите весь текст БОЛЬШИМИ БУКВАМИ

· Используйте ограниченное число шрифтов

· Используйте постоянно один размер шрифта для заголовка, подзоголовка, текста и т.д.

· Используйте достаточно большой размер шрифта, чтобы его было ясно видно с экрана: 44 кегль для заголовков и 32 кегль для текста

Использование анимации:

· Анимация позволит вам манипулировать текстом и добавить движения статичному материалу

· Однако, используйте анимацию с осторожностью, поскольку она может не совпадать с содержанием вашего выступления

Во время выступления:

• Выступление не должно быть простым чтением с экрана, оно должно дополнять и раскрывать ключевые моменты, представленные на слайдах.

• Поддерживайте зрительный контакт с аудиторией, когда показываете очередной слайд, используйте богатство интонаций

• Не говорите, отвернувшись к экрану

• Не закрывайте экран своим телом

• Будьте готовы выступать без PowerPoint в случае технических проблем

Рекомендуемая литература

1. ГОСТ 7.1–2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. – Взамен ГОСТ 7.1–84, ГОСТ 7.16–79, ГОСТ 7.18–79, ГОСТ 7.34–81, ГОСТ 7.40–82; введ. 2004–07–01. – М.: Изд-во стандартов, 2004. – III, 48 с. – (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу).

2. ГОСТ 7.80–2000. Библиографическая запись. Заголовок. – Введ. 2001–07–01. – Минск : Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации. – III, 8 с. – (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу).

3. ГОСТ 7.12–93. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. – Взамен ГОСТ 7.12–77; введ. 1995–07–01. – М. : Госстандарт России : Изд-во стандартов, 1995. – III, 17 с. – (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу).

4. Алиев, Т.А. Академические работы в вузах: практическое руководство для студентов, магистрантов и аспирантов [Текст] / Алиев Т.А., Заболотская Т. А. – СПб., 2003.

5. Волков, Ю.Г. Как написать диплом, курсовую, реферат [Текст] / Ю.Г. Волков.- Ростов-н/Д, 2001.

6. Кузнецов, И. Н. Рефераты, курсовые и дипломные работы. Методика подготовки и оформления [Текст] / И.Н. Кузнецов.- М., 2002.

7. Эко, У. Как написать дипломную работу [Текст] / У. Эко. - М., 2001.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты