Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплекс дидактических игр, направленных на развитие мышления детей дошкольного возраста с ЗПР




На основании полученных результатов эмпирического исследования нами был подобран и апробирован комплекс дидактических игр, направленных на развитие мышления детей дошкольного возраста с ЗПР.

Представители контрольной группы обучались по традиционной программе детского сада, а дети с ЗПР, помимо прохождения основной программы, в течение 6 месяцев выполняли комплекс упражнений и заданий по оптимизации развития мыслительной деятельности старших дошкольников.

ОПИШИТЕ подробно цель, задачи, органзацию занятий, темплан занятий и т.д.

 

С этой целью использовались игры-упражнения, содержание которых представлено в Приложении 4.

Таким образом, используемый комплекс дидактических игр и упражнений способствуют развитию наглядно-образного мышления у детей дошкольного возраста с ЗПР.

Следующим этапом проводимого эксперимента явилось изучение динамики оценки развития мышления у детей с нормальным и задержанным психическим развитием.

При исследовании детей по методике «Вырежи фигуры» выявлено, что после проведения комплекса дидактических игр и упражнений у большинства детей с ЗПР наблюдается средний уровень развития психомоторных навыков (рис. 6). У одного дошкольника отмечен очень высокий уровень, не выявлено детей с очень низким уровнем развития психомоторных навыков.

В то же время у детей контрольной группы не наблюдалось изменения уровня развития психомоторных навыков.

Рис. 6. Развитие психомоторных навыков у детей до и после применения дидактических игр и упражнений

Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии коррекционных мероприятий на развитие мыслительной деятельности у детей с задержкой психического развития.

Далее нами было проведено повторное исследование преобладающего тип общения со взрослыми у детей с нормой психического развития и детей с задержкой психического развития.

В результате проведенных исследований выявлено, что у всех детей преобладало личностное общение со взрослыми.

После применения комплекса дидактических игр и упражнений увеличилось количество детей с ЗПР, у которых отмечалось личностное общение, и снизилось количество детей с преобладанием практического общения (рис. 7).

 

Рис. 7. Особенности общения со взрослыми у детей до и после применения дидактических игр и упражнений

Таким образом, использование коррекционно-развивающих мероприятий эффективно влияет на развитие мышления у детей дошкольного возраста с ЗПР, значительно повышают уровень сформированности образных представлений об окружающем мире.

В результате проведенного исследования можно сделать выводы:

1. Мышление рассматривается как познавательная деятельность, направленная на усвоение дошкольниками знаний, выработанных человечеством в ходе общественного развития.

2. Одной из причин изменений мыслительной сферы деятельности у дошкольников является задержка психического развития.

3. Профиль психомоторной деятельности детей с задержкой психического развития по сравнению с детьми контрольной группы характеризуется снижением доли обследуемых с высоким уровнем развития психомоторной деятельности при относительном повышении доли детей с низким уровнем психомоторного развития.

4. Личностное общение преобладает у дошкольников с нормой психического развития, а практические общение – у детей с ЗПР.

5. Применение комплекса дидактических игр и упражнений способствуют развитию наглядно-образного мышления у детей дошкольного возраста с ЗПР.


Заключение

Мышление – это результат аналитико-синтетической деятельности мозга. Благодаря мышлению человек познает предметы и явления, а также связи и отношения между ними. Мышление неразрывно связанно с чувственным познанием, так как чувственная основа является основным источником мысли.

Мыслительный процесс - это процесс, которому предшествует осознание исходной ситуации. Он является сознательным и целенаправленным, оперирует понятиями и образами, и завершается каким-либо результатом (переосмысление ситуации, нахождение решения, формирование суждения и т.п.).

Многочисленными исследователями установлено, что мышление неразрывно связанно с чувственным познанием, так как чувственная основа является основным источником мысли. С помощью таких психических процессов как ощущение, восприятие человек получает информацию об окружающей действительности. Вместе с тем мышление человека устремлено на познание неизвестного, а для этого чувственная основа мышления слишком узка.

Проблема диагностики мыслительной деятельности у детей требует особого внимания со стороны психологов, воспитателей, логопедов, так как в результате задержки психического развития как вторичное нарушение возникает замедление темпа развития речи, с преимущественным нарушением смыслового компонента.

На основе теоретических и эмпирических исследований можно утверждать, что, представляя собой сложное явление, имеющее различные формы и виды, периодичность и степень проявления, задержка психического развития несет в себе отрицательное влияние на формирование личности ребенка.

Анализ полученных данных в результате проведенного экспериментального исследования показывает, что дети с задержкой психического развития имеют некоторые отклонения в развитии наглядного мышления по сравнению с детьми с нормой психического развития.

Таким образом, значимость проблемы изучения мыслительной деятельности подтверждается тем, что они являются одним из ярких показателей развития ребенка дошкольного возраста.

Список литературы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты