Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплекс дидактических игр, направленных на развитие мышления детей дошкольного возраста с ЗПР




1. Сделай целое.

Цель: формировать представление о предмете в целом; учить соотносить образ представления с целостным образом реально го предмета; действовать путем примеривания.

Используются разрезные картинки из 2-6 частей с разной конфигурацией разреза.

Ход игры: перед ребенком на столе лежит разрезная картинка с изображением простейшего по форме и хорошо знакомого предмета, например, мяча или яблока. Ребенку предлагают сложить картинку так, чтобы получилось целое. При этом предмет не называется. Когда картинка будет сложена (любой результат), педагог выкладывает перед ребенком два предмета: один, изображенный на разрезной картинке, а другой посторонний, например, кубик. Ребенок должен выбрать тот предмет, который он сложил, и сравнить полученное изображение с предметом. Педагог помогает ему провести сравнение, используя обводящее движение. Затем предмет называется.

После этого ребенку дают другие разрезные картинки с изображением того же предмета (если на первой картинке мяч был разрезан пополам вдоль, то на второй - поперек, а на третьей по диагонали).

При повторном проведении игры ребенку предлагают составить более сложные картинки (рыба, неваляшка, домик).

2. Угадай, о чем я рассказала.

Цель: узнавать предметы по словесному описанию, опираясь на зрительное восприятие предметов.

Ход игры: дети сидят полукругом вокруг стола педагога. Он раскладывает на столе четыре знакомые детям игрушки (например, флажок, мяч, елочку и матрешку) и говорит, что загадает загадку, а они должны отгадать, о какой игрушке в ней говорится. После этого дает краткое описание одного из стоящих на столе предметов (например: «Круглый, красный с синим, хорошо прыгает, можно с ним играть»). Если дети не могут отгадать, педагог еще раз медленно произносит текст, делая остановку на каждом свойстве данной игрушки. Когда загадка будет отгадана, спрашивает у детей, как они догадались, какие слова помогли им в этом. Затем переставляет игрушки на столе и дает описание другого предмета.

Предметы, о которых говорится в загадках, должны меняться, чтобы дети не заучивали отгадку, а слушали и понимали смысловую сторону речи, опираясь на имеющиеся представления и восприятие, помогающие создать единый образ со словом.

3. Игра «Собери по схеме».

Игра развивает умение ориентироваться в схематическом изображении предмета и способность к конструированию. Материалом для игры может служить любой строительный конструктор, имеющий детали разного типа (например, кубики, бруски, башенки, арки и др.). Если такого конструктора нет, можно вырезать из картона плоскостные фигурки аналогичной формы. Кроме того, следует подготовить схематические изображения собранных из этих деталей конструкций (например, катка, подводной лодки, башенки и др.). Каждая деталь на схеме должна быть четко прорисована.

Ход игры: ребенку показывают схематическое изображение какой-нибудь конструкции, а он должен собрать ее из имеющихся деталей конструктора. В случае использования картонных фигурок сборка конструкции производится на плоскости.

Перед тем как приступить к конструированию, необходимо предложить ребенку назвать изображенный предмет, указать его назначение, описать его форму, выделить наиболее важные, на его взгляд, части.

 

 

После того как конструкция собрана, нужно проанализировать вместе с ребенком, все ли он сделал верно, разобраться в ошибках, подсказать ему, как их можно исправить.

Сложность игры зависит от количества деталей, использованных в конструкции: чем их больше, тем задание сложнее. Такое задание будет способствовать развитию не только образного мышления, но и образной памяти.

4. Игра «Нарисуй схему».

После того как ребенок научится ориентироваться в схематическом изображении конструкции, можно переходить к следующему этапу — обучению умению создавать такие изображения самостоятельно. Для игры понадобится строительный конструктор, состоящий из деталей разной формы.

Ход игры: соберите из деталей какую-нибудь конструкцию и предложите малышу изобразить эту конструкцию в виде трех схем — вид спереди, вид сбоку и вид сверху. Это могут быть детализированные схемы (с отображением всех деталей конструкции) или схемы-контуры (без прорисовки этих деталей).

Обучение лучше начать с анализа конкретных деталей (например, с прямоугольного кубика или арки). Пусть ребенок внимательно рассмотрит их со всех сторон, обведет контур рукой и определит форму каждой грани.

 

 

Предложите ему также обвести разные детали карандашом или фломастером. Затем на листочке бумаги изобразите три стороны какой-нибудь детали (например, арки) и объясните малышу, как называются изображенные фигуры, где вид спереди, где — сверху, а где — сбоку. Пусть проверит правильность этих изображений, взяв соответствующую деталь и посмотрев на нее с разных сторон. После этого он может самостоятельно потренироваться изображать различные детали в трех проекциях.

5. Как достать.

Цель: учить решать задачи в образном плане на использование вспомогательных средств в проблемной ситуации.

Используется картинка с изображением стеклянной банки, в ней морковь, картинки с изображением предметов-орудий (вилка, ложка, сачок, палочка).

Ход игры: педагог раскладывает перед ребенком все картинки, просит внимательно рассмотреть и сказать, как можно достать морковку зайчику. Ребенок должен подложить картинку с изображением предмета-орудия к основной картинке. В случае затруднения можно создать реальную ситуацию и проверить свойство выбранного орудия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты