Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение, ТТД, структурная схема радиоприемник Р-852




 

Назначение и состав радиоприемника

Самолетный малогабаритный УКВ радиоприемник Р-852 пред­назначен для обеспечения приема аварийных сигналов на борту са­молета и для использования в качестве приемного устройства на самолетных пеленгаторах типа АРК-У2.

Радиоприемник состоит из:

- собственно радиоприемник с амортизационной рамой;

- антенный тройник (блок №5).

 

Основные тактико-технические данные

В радиоприемнике Р-852 применена кварцевая стабилизация ча­стоты настройки, обеспечивающая беспоисковую и бесподстроечную связь в процессе эксплуатации. Набор требуемого канала связи осу­ществляется переключением ручки установки волны на передней панели радиоприемника.

Питание радиоприемника осуществляется от бортовой сети на­пряжением 27 В ±10%. Радиоприемник работает на самолетные антенны со­ответствующего диапазона, имеющие сопротивление излучения 50 Ом. А также может работать на самостоятельную антенну, на оду антенну с командной УКВ радиостанцией, а также с антенным блоком самолетной навигационной системы АРК-У2.

Связь входа радиоприемника с антенной осуществляется ко­аксиальным кабелем типа РК-50-2-11 с волновым сопротивлением 50 Ом.

Радиоприемник рассчитан на работу с высокоомными, низкоомными телефонами типа ТА-56М.

 

Таблица 2 Основные ТТД Р-852

Наименование параметра Величина
Общее количество жестко фиксированных волн в диапазоне 100-150 МГц
Чувствительность приемника не хуже 5 мкВ
Первая промежуточная частота 14,5 МГц
Вторая промежуточная частота 500 кГц
Нестабильность частоты радиоприемника ± 15 кГц
Мощность потребляемая от бортсети не более 10Вт
Время готовности радиоприемника к работе после включения не более 2 мин
Дальность двухсторонней связи при работе с наземными радиостанциями типа РАС-УКВ при высоте полета 1000 м не менее 100 км
Интервал рабочих температур -60...+50°С
Максимальная относительная влажность при температуре 40°С 98 %
Вес рабочего комплекта радиоприемника не более 2,5 кг
Габаритные размеры 100х125х220 мм

 

Блок - схема радиоприемника

Радиоприемник выполнен по супергетеродинной схеме с двойным преобразованием частоты, при этом обе промежуточные частоты по­стоянные. Для обеспечения беспоисковой и бесподстроечной связи в радиоприемнике применена кварцевая стабилизация частоты обоих ге­теродинов, обеспечиваемая пятью кварцевыми резонаторами. Частота первого гетеродина - переменная, второго гетеродина - постоянная.

Конструктивно приемный тракт выполнен в виде 3-х функ­циональных блоков, собранных на одном основании.

 

Описание блок-схемы

Блок-схема радиоприемника приведена на рисунке 6.2. Сигнал от антенны через коммутируемое реле поступает во входную цепь приемника, выполненную в виде одиночного контура с автотрансформаторной связью. Выделенный входной цепью, сигнал усиливается двухкаскадным усилителем высокой частоты (1-ПП1, 1-ПП2) и поступает на базу транзистора первого смесителя (1-ППЗ). Напряжение первого гетеродина также подается на базу транзистора первого смесителя.

В результате преобразования частот обоих сигналов в кол­лекторной нагрузке первого смесителя (трехконтурный фильтр 2-У1) выделяется сигнал первой промежуточной частоты, который через эмиттерный повторитель 2-У2 и аттенюатор АРУ-2-УЗ поступает на вход усилителя первой промежуточной частоты.

Усилитель первой промежуточной частоты (2-У4) - одно­каскадный. Нагрузкой усилителя является полосовой трехконтурный фильтр 2-У5.

С нагрузки УПЧ-I сигнал через эмиттерный повторитель 2-У6 поступает на базу транзистора второго смесителя 2-У8. Напряжение второго гетеродина подается на эмиттер транзистора второго смесителя. В результате преобразования сигналов первой промежуточной частоты и второго гетеродина в нагрузке смесителя выделяется сиг­нал второй промежуточной частоты.

fпч II = fпч I – fII гет

Нагрузкой второго смесителя является фильтр сосредоточенной селекции (ФСС) 2-У10, обеспечивающий необходимую избирательность приемника по соседнему каналу.

С выхода ФСС сигнал через эмиттерный повторитель (3-У1) и аттенюатор АРУ (3-У2) поступает на двухкаскадный усилитель второй промежуточной частоты. Первый каскад (3-УЗ) выполнен по схеме с общим эмиттером, второй каскад (3-У4) выполнен по каскадной схеме типа общий эмиттер - общая база.

Включение транзистора по указанной схеме обеспечивает малую внутреннюю обратную связь, тем самым повышает устойчивость работы каскада и коэффициента усиления. Использование непосредственной связи между транзисторами обеспечивает стабилизацию режима каскада в интервале температур.

С выхода УП-4-II сигнал одновременно подается на детектор сигнала и детектор АРУ.

Детектор сигнала (3-У5) выполнен по схеме удвоения. С на­грузки детектора сигнал низкой частоты через эмиттерный по­вторитель 3-У5 поступает на усилитель низкочастотного сигнала для АРК-У2 и усилитель низкой частоты (УНЧ).

УНЧ трехкаскадный. Первые два каскада (3-49, 3-У10) вы­полнены по схеме с общим эмиттером. Выходной каскад выполнен по двухконтактной схеме (3-ПП1, 3-ПП2). С нагрузки выходного каскада (трансформатор 3-ТР2) сигнал поступает на телефоны оператора. Для обеспечения требуемой амплитудной характеристики в радиоприемнике применено усиленное АРУ. С выхода УПЧ-II сигнал через эмиттерный повторитель (3-У6) поступает на детектор АРУ (ПП1, модуль 3-У7). Снимаемое с нагрузки детектора напряжение АРУ усиливается уси­лителем постоянного тока (ПП2, модуль 3-У7) и подается на ат­тенюаторы АРУ 2-УЗ, 3-У2.

 


Рисунок 6.2 Блок схема радиоприемника


3.5.3 Назначение, структурная схема маг­нитофона МС-61

 

Назначение, состав и ТТД

Самолетный магнитофон МС-61 предназначен для записи речи с выходов радиоприемников или СПУ с уровнем сигнала 5-120 В и ав­тономной записи с ларингофонов типа ЛА-5 или абонентской гарнитуры типа АГ-2 с уровнем сигнала 0,15-3 В.

Запись речи на магнитофон производится на проволочный звукосниматель типа ЭИ-708А диаметром 0,05 мм.

В состав входят:

- Аппарат записи;

- Пульт управления;

- Кабель;

- Комплект ЗИП

 

Тактико-технические данные

1. Длительность непрерывной записи не менее 5,5 часов

2. Магнитофон должен автоматически включаться на запись при подаче на вход сигнала с частотой 1000 Гц.

а) для входа ЛА-5 - напряжением 150-300 мВ

6) для входа СПУ – 5 - 8 В

3. Выключение магнитофона должно происходить через 5-25 с после снятия сигнала.

4. Линейная скорость движения звуконосителя 145 - 195 мм/с

5. Магнитофон имеет дистанционное управление на расстоянии до 60 м.

6. Температурный диапазон работы -60 … +50°С

7. Потребляемая мощность не более 20 Вт

8. Питание +27 В ±10 %

9. Габариты магнитофона 161х132х160 мм

10. Вес без соединительных кабелей не более 4 кг.

 

Устройство магнитофона МС-61

В магнитофоне использован принцип записи на проволочный звуконоситель типа ЭИ-708А диаметром 0,05 мм.

Конструкция магнитофона и записывающей головки пред­усматривает применение магнитной записи звука с высокочастотным подмагничиванием. Стирание предыдущей записи осуществляется автоматически магнитным полем сверхзвуковой частоты, создаваемым в рабочем зазоре стирающей головки.

Аппарат записи магнитофона МС-61 конструктивно выполнен в виде отдельного блока в котором смонтирован протяжный механизм с кассетами, элементы автоматики, блок магнитных головок (1Ф02), печатная плата усилителя записи (1ФОЗ), печатная плата схемы автопуска (1Ф04), корпус с разъемами, земляной клеммой и потенциометром, производящим регулировку уровня срабатывания автопуска.

Крышка аппарата записи магнитофона МС-61 имеет смотровое окно для визуального определения количества звуконосителя и ви­зуального наблюдения за работой протяжного механизма.

Под крышкой на механическом узле расположены кассета, блок головок с контактом обрыва, тумблер Вкл/Выкл и гайки для ре­гулировки тормозной и подтормаживающей систем. На корпусе механического узла смонтирован протяжный механизм.

 

Назначение основных блоков МС-61

Блок 1Ф02 предназначен для коммутации цепей питания всех блоков и сигнала прослушивания, выключения протяжного механизма и выдачи при этом напряжения для запуска резервного магнитофона.

Блок 1ФОЗ служит для усиления записываемого сигнала до ве­личины, необходимой для записи и самопрослушивания записываемой речи. На вход усилителя записи подается сигнал от СПУ ЛА через пульт управления магнитофоном. В состав блока входит также ге­нератор стирания-подмагничивания.

Блок автопуска 1Ф04 служит для включения и выключения про­тяжного механизма с появлением и окончанием сигнала со входов ЛА-5 или СПУ.

Пульт управления служит для выбора режима работы. Он под­ключается к шлемофону оператора, к СПУ и аппарату записи. Блок-схема изображена на рисунке 6.3.

 

Рисунок 6.3


Эксплуатация и использование в полете

Длина соединительного кабеля между пультом управления и ап­паратом записи не должно превышать 10 м.

Включение магнитофона производится при помощи переключателя Вкл/Выкл.

Выбор режима работы магнитофона производится тумблером Ав­тоспуск-непрерывная работа. Режим выбирается в зависимости от про­должительности полетов и периодичности записи информации. Тумблер ЛАР-СПУ устанавливается в положение соответствующее входу, с ко­торого производится запись. Запись со входа ЛАР используется в случае необходимости записи скрытной информации, не пред­назначенной для передачи в эфир средствами радиосвязи. В этом слу­чае оператор не имеет выхода в тракт СПУ, однако, имеется воз­можность прослушивать с пониженной громкостью, кроме записываемой информации, и информацию с выхода СПУ других средств радиосвязи (сигнал вызова).

Контроль за работой изделия производится по лампочке ЗАПИСЬ при работе лентопротяжного механизма лампочка ЗАПИСЬ горит. При включении питания загорается красный подсвет надписей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 567; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты