Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация радиосвязи в ВВС




 

В ВВС с помощью радиосвязи решаются следующие задачи:

- управление авиационными частями и подразделениями на земле и самолетами в воздухе;

- взаимодействие авиационных соединений и частей с другими родами войск и соединениями ВМФ,

- управление авиационно-техническими и тыловыми частями ВВС;

- оповещение авиационных частей на земле и экипажей в воз­духе о противнике, метеообстановке и т.д.

 

Радиосвязь может быть организована по радиосетям и радионаправлениям. Радиосвязь образуется группой радиостанций, которые под­держивают радиосвязь общими для них радиоданными (частота, позывной, распорядок работы и т.д.).

Радионаправление характеризуется тем, что на каждую линию связи выделяются самостоятельные радиосредства со своими радио­данными.

Основной организационно-технической единицей, обеспечивающей связь в авиации является узел связи. В узел связи входят радиотехнические средства, обе­спечивающие связь как наземных, так и воздушных радиосетях и ра­дионаправлениях.

Для организации радиосвязи в полку имеется специальное подразделение - батальон связи. В батальоне связи имеются все радиосредства, обеспечивающие радиосвязь. Радиосвязь организуется по радиосетям. Радиоданные меняются централизованным порядком по времени, оговоренном руководящими документами (раз в месяц, раз в три месяца и т.д.).

 

В масштабе полка оговорен порядок ведения радиосвязи, на основании которого настраиваются радиостанции наземные и на летательных аппаратах. Командные радиостанции настраиваются:

1 канал - постоянная настройка и позывной для каждого аэро­дрома. На ней ведутся переговоры с ЛА, не входящими в состав полка, а пролетающий район аэродрома.

2 канал - частота и позывной изменяется централизованно. На втором канале ведется радиообмен от разрешения на запуск, при выруливании, взлете, наборе высоты предпосадочного круга и при посадке с момента выхода на высоту предпосадочного круга, до выключения двигателя.

На 3-м канале ведется радиообмен при нахождении летательных аппаратов в районе аэродрома. На 4-м, 5-м, 6-м и т.д. каналах ведутся радиообмены с ЛА при выполнении полета на полигонах, оборудованных радиостанциями (бомбометание, стрельба, фотографирование).

 

С момента получения разрешения на запуск силовой установки переход на радиосвязь на очередной канал осуществляется по команде с КП.

Пример радиообмена: «Грачевка-141, разрешите запуск двигателя», «Я, Грачевка-141, запуск двигателя разрешаю», где Грачевка – позывной командного пункта, 141 – позывной командира ЛА.

Аналогично организуется радиосвязь по связным радиостанциям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты