Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурная схема СПУ




 

На каждом летательном аппарате устанавливается определенный состав радиоэлектронных средств и определяется количество членов экипажа, необходимых для выполнения задач, ставящихся перед вы­полнением вылета.

Все радиосредства, которые работают на передачу, выдают информацию в виде прослушиваемых сигналов каждому члену экипажа через СПУ.

Для обеспечения такой работы выходы всех радиосредств, обеспечивающих информацию в виде прослушивающих сигналов через рас­пределительную коробку подведены ко всем абонентским аппаратам, размещенным на летательном аппарате. В зависимости от положения переключателя на абонентском аппарате одна из станций подключается через усилитель СПУ к телефонам членов экипажа, у которого установлен этот абонентский аппарат. В положении УКР подсоединяется командная радиостанция (например, Р-832М). В положении КР под­ключается второй комплект командной радиостанции (если он име­ется на летательном аппарате).

В положении ДР - подключается дополнительная радиостанция УКВ или КВ диапазонов (если они имеются на ЛА).

В положении РК-1 - подсоединяется радиокомпас (например, АРК-19).

В положении РК-2 - подсоединяется сигнал прослушивания на­земного радиомаяка системы РСБН.

При положении на абонентском аппарате переключателя «СПУ-радио» в положении «радио» оператор, нажав кнопку «радио» на ра­бочем месте, может выйти на передачу по станции, на которой уста­новлен переключатель УКР, СР, КР, - его ларингофоны подсоединены ко входу радиостанций. В положении СПУ, нажав кнопку «СПУ» на ра­бочем месте, оператор передает информацию по внутрисамолетной связи - его ларингофоны подсоединены к усилителю СПУ.

В обоих положениях переключателя «СПУ-радио» прослушивается передаваемая информация с пониженной громкостью. Если стоит переключатель в положении СПУ, то с пониженной громкостью прослушивается внешняя связь и наоборот. Громкость прослушивания регулируется на абонентском аппарате потенциометром «просл». А общая громкость при обычной работе потенциометром «общая».

При нажатии кнопки «ЦВ» - циркулярный вызов, все члены эки­пажа прослушивают только информацию, передаваемую оператором, на­жавшим кнопку «ЦВ».

Если на ЛА установлены два усилителя СПУ, то в положении переключателя «сеть-1» работает один усилитель, а положении «сеть-2» - второй усилитель.

 


Рисунок 7.2 Структурная схема СПУ



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты