Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1: Изучение рельефа. Сущность изображения рельефа горизонталями. Определение абсолютных высот и относительного (взаимного) превышения точек местности.




Рельеф местности — сочетание вертикального и горизонтального расчленения земной поверхности. Рельеф является важнейшим элементом местности, определяющим ее тактические свойства

Рельеф на топографических картах изображается в Балтийской системе высот горизонталями и условными знаками и дополняется числовыми отметками высот характерных точек местности, цифровыми характеристиками его отдельных деталей и указателями направлений скатов.

При изучении рельефа по карте вначале уясняют его тип, а затем определяют основные характеристики форм (абсолютные и относительные высоты, форму и крутизну скатов) и деталей рельефа.

Тип рельефа (равнинный, холмистый, горный) определяется по абсолютным высотам, относительным превышениям и преобладающей крутизне скатов. Для этого выявляют местоположение основных линий рельефа (тальвегов, водоразделов), устанавливают по подписям на карте наибольшие и наименьшие отметки высот и оценивают, глазомерно, преобладающую крутизну скатов.

Пересеченность рельефа определяют степенью его горизонтального расчленения. Пересеченность рельефа равнинно-холмистой местности оценивают по среднему расстоянию между лощинами (балками, речными долинами, оврагами и т. п.). Ориентировочно рельеф равнинно-холмистой местности можно считать сильнопересеченным при среднем расстоянии между лощинами менее 2 км и слабопересеченным — при расстоянии более 7 км.

Формы рельефа — отдельные элементы рельефа, имеющие определенный внешний вид; на картах изображаются горизонталями. К типовым формам рельефа относятся:

гора — куполообразное или коническое возвышение с выраженным основанием—подошвой, небольшая гора называется холмом или высотой, а искусственный холм — курганом,

котловина— замкнутое со всех сторон понижение;

хребет — вытянутое в одном направлении возвышение; линия, разделяющая противоположные скаты хребта, называется водоразделом, топографическим гребнем или просто гребнем,

лощина — вытянутое углубление, понижающееся в одном направлении, перегибы скатов лощины называются бровками, а линия по дну, к которой направлены скаты, —тальвегом (водосливом);

седловина— понижение между двумя возвышенностями, напоминающее по своей форме седло; в горах седловина, как правило, является местом перевала через горный хребет.

К разновидностям лощин относят долины (большие и широкие лощины со сравнительно пологими скатами), овраги (глубокие промоины с крутыми незадернованными скатами), балки (глубокие лощины с крутыми задернованными скатами, наиболее распространены в степной местности).

Детали рельефа естественного происхождения (обрывы, овраги, скалы, осыпи и т.п.) на картах изображают условными знаками коричневым цветом, а искусственного (насыпи, выемки, карьеры и т.п.) — черным цветом. На картах показывают только те обрывы, насыпи, выемки, которые имеют длину более 3 мм в масштабе карты. На картах масштабов 1:25000 1:50000 эти детали рельефа показывают в том случае, если их высота более 1 м, а на картах масштабов 1:100000, 1:200000 и 1:500 000 — более 2, 3 и 5 м соответственно. Рядом с условным знаком детали рельефа дают его характеристику. Числовые характеристики оврагов и промоин означают, числитёль — ширину, знаменатель — глубину в метрах; числовые характеристики насыпей, выемок, курганов и ям — высоту над подошвой или глубину в метрах.

Горизонталь— линия на карте, соединяющая точки рельефа с одинаковой высотой над уровнем моря. Различают следующие горизонтали:

основные (сплошные) — соответствующие высоте сечения рельефа; изображаются на карте сплошной линией коричневого цвета;

утолщенные — каждая пятая основная горизонталь; выделяются для удобства чтения рельефа; дополнительные полу горизонтали; изображаются прерывистой тонкой линией через 0,5 высоты сечения;

вспомогательные — изображаются короткими прерывистыми тонкими линиями примерно через 0,25 высоты сечения рельефа.

Рельеф вечных снегов (фирновых полей) и ледников изображают горизонталями синего цвета.

Высота сечения рельефа — расстояние между двумя смежными основными горизонталями по высоте. Высоту сечения рельефа подписывают на каждом листе карты под ее масштабом. Пример подписи: «Сплошные горизонтали проведены через 10 метров». На топографических картах СССР приняты высоты сечения, указанные в таблице №1.

Таблица №1
Масштаб карты Высота сечения, м
для равнинной и холмистой местности для горной местности для высокогорной местности
1:25 000 1:50 000 1:100000 1:200 000 1:500 000

На карте масштаба 1:1000000 высота сечения рельефа устанавливается в зависимости от высотного пояса: при абсолютной высоте до 400 м — 50 м; от 400 до 1000 м — 100 м; свыше 1000 м - 200 м.

Абсолютная высота — высота точки местности над уровнем моря (в Украине — над средним уровнем Балтийского моря);

Она определяется по горизонталям и подписям высот (отметкам). Абсолютные высоты подписывают на возвышенностях, контурных точках, горизонталях и урезах воды. В первом случае их называют высотами (выс. 143,8), во втором случае—отметками (отм. 96,4). Если точка расположена на горизонтали, то ее абсолютная высота равна высоте этой горизонтали (Нд = 140 м). Если точка расположена между горизонталями, то ее абсолютная высота равна высоте нижней горизонтали плюс превышение точки (определяется интерполированием) над этой горизонталью (Нв=110+5= 115 м).

Относительное превышение (относительная высота) — превышение одной точки местности над другой; определяется по разности абсолютных высот точек или, по числу промежутков между горизонталями, умноженному на высоту сечения. Например, превышение точки А над точкой С (см. рис.48) равно 40м. (140— — 100 или 4Х10).

Командная высота — возвышенность, с которой открывается наибольший обзор окружающей местности.

Скат — наклонная поверхность форм рельефа. Основные элементы ската:

- крутизна a — угол наклона ската в горизонтальной плоскости;

- высота h — превышение высшей точки ската над низшей;

- заложение d — проекция ската на горизонтальную плоскость (заложение, соответствующее высоте сечения на карте, называется заложением горизонталей);

- перегиб ската — линия резкого изменения крутизны ската от крутого к пологому и наоборот.

Направление ската на карте определяют:

- по расположению водоемов (рек, озер) — понижение в сторону водоема;

- по указателям направления ската (бергштрихам) — штрих направлен в сторону понижения;

- по отметкам высот — понижение в сторону меньшей отметки;

- по подписи отметок горизонталей — основание цифр в сторону понижения.

Формы скатов:

- ровный — горизонтали располагаются на равных расстояниях одна от другой;

- волнистый — расстояния между горизонталями учащаются и разреживаются в нескольких местах в зависимости от количества перегибов скатов;

- вогнутый — расстояния между . горизонталями вниз по скату увеличиваются; -

- выпуклый — расстояния между горизонталями вниз по скату уменьшаются.

По положению относительно своих войск и противника бывают передний скат, понижающийся в сторону противника, и обратный скат, понижающийся в сторону тыла своих войск.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 262; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты