Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фронтальная форма организации производственного обучения 10 страница




3. После этого студентами подгруппы в оставшиеся 40—45 мин осуществляется коллективный анализ этапов проведенного заня­тия с глубоким проникновением во все аспекты предложенной методики. При необходимости рецензентами из числа других сту­дентов подгруппы предлагается и демонстрируется свой вариант проведения или реализации того или иного элемента занятия. При этом анализе делаются выводы с обязательным выделением до­пущенных ошибок, отметкой недочетов и указанием причин, их породивших. Анализируются техника объяснения, доступность изложения, темп и четкость речи, вовлечение в урок аудитории «учащихся» и т. п. Отмечаются и удачные моменты урока, наход­ки и нешаблонные решения «мастера производственного обуче­ния».

4. Производится оценка работы студента, проводившего заня­тие, а также активности участия, профессиональности всех участ­ников разбора.

Таким образом, практически большая часть рабочей програм­мы по конкретной специальности (14 лабораторно-практических работ охватывают 14 тем) апробируется на предмет избрания воз­можных вариантов проведения занятий. Преподаватель, работаю­щий со студентами, вправе сам решать, в какой последователь­ности будут даваться зачетные занятия: вначале все темы первого года обучения, затем второго и т.д. или иначе. Мы предлагаем свой вариант выбора тематики уроков, подготавливаемых студен­тами. Он построен по разделам рабочей программы с охватом обу­чения в учебно-производственных мастерских на всех периодах — кроме практики на предприятии. Цель — показать преемствен­ность изучения материала рабочей программы по конкретной спе­циальности на разных годах обучения. Опыт показывает, что от первого такого учебного занятия к каждому последующему яв­ственно вырастает умение будущих педагогов работать с аудито­рией, излагать материал, демонстрировать производственные при­емы. Анализируя ошибки своих коллег, студенты получают навы­ки методически грамотно вести себя в разных ситуациях (иногда специально создаваемых преподавателем). Имитация недисципли­нированной группы учащихся или, наоборот, слишком «любо­знательной», намеренно уводящей молодого мастера от хода уро­ка вопросами, да и сами вопросы, среди которых есть каверзные, — все это прекрасная школа подготовки к будущей педагогической практике. В сочетании с предусмотренными по учебному плану практическими работами она может дать ощутимый эффект в ме­тодической подготовке студентов. В таблице 34 приведен пример­ный перечень практических работ по курсу методики профессио­нального обучения. Вполне понятно, что тематика может изме­няться с учетом специфики подготавливаемой специальности и местных условий.

Заключить этот материал уместно цитатой из «Концепции мо­дернизации российского образования на период до 2010 года»:

 

 


 

 

«...Гуманистический, личностно ориентированный путь социокуль­турного развития личности может быть осуществлен лишь высоко­квалифицированными специалистами в условиях обучения, целью которого является развить свободу творчества ученика, способно­го осознать и изменить границы своих виртуальных возможностей по внутреннему побуждению в соответствии с долгом, ответствен­ностью...»

Мы выделили светлым курсивом то главное, что должно стать основой профессиональных качеств будущего педагога, овладев­шего методикой преподавания своей специальности поколению рабочих новой формации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты