Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности забора исследуемого материала из полости рта




Материал из полости рта для микробиологического исследования берут утром натощак до чистки зубов и полоскания (бактерицидными препаратами) полости рта или через 3-4 часа после приема пищи и полоскания. Забор материала осуществляют до начала антибактериальной терапии. Полость рта омывается ротовой жидкостью, содержащей различные виды бактерий, поэтому при заборе материала из различных биотопов ротовой полости следует исключить попадание в пробу слюны. Для этого исследуемую область обкладывают стерильными ватными тампонами. Большая часть резидентов полости рта является облигатными анаэробами, при заборе материала и его транспортировке необходимо соблюдать условия анаэробиоза ( для бактериологического исследования).

Взятие материала осуществляет врач-стоматолог.

При стоматологических заболеваниях в качестве исследуемого материала можно изучать ротовую жидкость, содержимое десневого желобка или патологического десневого кармана, материал из кариозной полости, корневых каналов, гранулемы, гнойное отделяемое, пунктаты, соскобы и мазки - отпечатки со слизистой оболочки или элементов поражения. В практической стоматологии чаще исследуют мазки-отпечатки со слизистой оболочки, гнойное отделяемое, пунктаты.

Исследование десневого кармана.

Для микроскопического исследования забор материала из десневого кармана проводят на целлулоидные узкие пластинки, которые осторожно вводят в карман и прижимают к поверхности корня со стороны десны. С внутренней стороны пластинки прилипают микробы с корневой части зуба, с наружной – свободно находящиеся в десневой жидкости микробы. Материал из кармана можно также брать с помощью стерильной кюретажной ложечки.

Исследование ротовой жидкости.

Ротовую жидкость (нестимулированная слюна) обычно берут у больных утром, через 2 часа после приема пищи, собирая ее в течение 10 минут в стерильные пробирки. Стимулированную слюну получают после нанесения на спинку языка 1-2 капель стерильного 2% раствора лимонной кислоты или жевания 5 г парафина в течение 30 секунд.

Исследование кариозной полости.

Сначала из кариозной полости стерильным бором убирают поверхностные слои размягченного дентина, смоченного слюной. Другим стерильным бором, не допуская попадания слюны, обрабатывают полость и помещают дентин с помощью стерильной гладилки в транспортную среду.

Исследование корневых каналов.

Материал из корневых каналов берут корневыми иглами, на которых находятся стерильные ватные турунды.

Исследование десневой жидкости.

Десневую жидкость собирают по принципу капиллярности стерильной микропипеткой, стерильными фильтровальными полосками, стерильными нитками.

Исследование слизистой оболочки.

Соскоб со слизистой оболочки, спинки языка делают стерильным шпателем или гладилкой. Перед взятием материала из эрозий, язв удаляют поверхностный налет сухим или смоченным физ.р-ром тампоном, не применяя антисептиков. Для бактериоскопического исследования готовят мазки-отпечатки со слизистой оболочки или из элементов поражения. Для этого сухое обезжиренное стекло с зашлифованными краями прикладывают несколько раз к исследуемому участку. Для взятия материала из труднодоступных мест можно использовать стерильные резиновые столбики, приготовленные из ластиковой резины, которые прикладывают сначала к пораженному участку, а затем к стеклу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты