Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие спортивной формы, закономерности её развития, педагогические, физиологические, биомеханические, психологические критерии измерения и оценки в избранном виде спорта.




Спортивная форма - такое состояние спортсмена, которое позволяет ему в наивысшей мере проявлять свои силы и способности, добиваться максимальных для него спортивных результатов. Или это форма наилучшей готовности спортсмена к спортивной деятельности, которая приобретается в ходе соответствующей подготовки в каждом макроциле тренировки, она представляет гармоничное развитие всех сторон подготовленности спортсмена.

Развитие спортивной формы, представляет чередование трех фаз : приобретение спортивной формы, сохранение ее и временная утрата.

Физиологическая и психологическая характеристика спортивной формы

Физиологические и биохимические изменения происходят в основном в двух направлениях:

1) Повышаются функциональные возможности, дееспособность различных систем организма на базе возрастания его энергетических ресурсов и улучшения обменных процессов.

Органы и системы тренированного спортсмена имеют, образно говоря, более высокий функциональный потолок. Повышается работоспособность нервной системы, значительно возрастают сократительные свойства мышц, с большей мощностью работают аппараты кровообращения и дыхания, богаче становится запас биохимических источников энергии и т. д. Все эти улучшения происходят, конечно, постепенно. В тот период, когда спортсмен находится в форме, дееспособность его организма достигает наиболее высокого уровня.

2) Совершенствуется координация деятельности всех органов со стороны центральной нервной системы и ее саморегуляции. Как известно, при выполнении мышечной работы в организме человека происходят сложнейшие физиологические процессы, а именно: взаимосвязано сокращаются и расслабляются различные мышечные группы; учащается и углубляется дыхание, в связи с чем увеличивается вентиляция легких; возрастает частота сокращений сердца и количество крови, выбрасываемое сердцем в аорту при каждом сокращении; повышается обмен веществ в связи с активизацией сложнейших биохимических реакций и т. д. Центральная нервная система координирует все эти процессы в единую целесообразную деятельность. Наиболее совершенная регуляция процессов, протекающих в организме при специфической для каждого спортсмена мышечной деятельности, а также послерабочих процессов восстановления, достигается в период спортивной формы.

Итак, развитие спортивной формы включает как повышение дееспособности всех органов и систем организма, принимающих участие в мышечной работе, так и совершенствование координации их деятельности со стороны центральной нервной системы. Когда мы рассматривали эти процессы раздельно, то, конечно, допускали не-•которую условность. В действительности они едины. Общим итогом всех этих усовершенствований является:

а) повышенная мобильность организма спортсмена, что выражается в скорейшей врабатываемости и более быстром переключении от одной деятельности к другой;

б) способность выполнять мышечную работу на недоступном ранее уровне силы, быстроты, выносливости и ловкости;

в) экономизация деятельности организм а: тренированный спортсмен выполняет работу без излишних напряжений, более совершенно использует свои возможности, чем нетренированный (в частности, одно и то же количество работы выполняется с меньшими энергетическими тратами);

г) ускоренное течение восстановительных процессов: тренированный организм не только более эффективно работает, но и скорее восстанавливает свою работоспособность после, утомления.

Рассмотренные биологические преобразования служат основой развития физических качеств спортсмена.

Для спортивной формы характерен не только повышенный уровень развития физических качеств, но и особое их соотношение. Такие физические качества, как сила, быстрота, выносливость, ловкость, необходимы представителям любого вида спорта. Однако каждый вид требует определенного их сочетания. Так, у спринтера ведущими качествами будут быстрота и сила в особом соотношении, называемом иногда «мощностью». Все иные качества должны быть развиты лишь в той мере, чтобы они не препятствовали максимальному проявлению «мощности». Напротив, у стайера ведущим качеством явится специальная выносливость к работе большой и умеренной интенсивности. Развитие других качеств подчинено максимальному проявлению этой специфической способности.

Спортивная форма и есть, в частности, такое сочетание физических качеств, при необходимом уровне их развития, которое специфично для избранного спортсменом вида спорта (специализации).

Физические качества спортсмена развиваются в связи с его техническими и тактическими навыками. Этим, в частности, объясняются особенности физических качеств у представителей различных видов спорта.

Но, чтобы это стало возможным, нужно овладеть необходимым арсеналом двигательных навыков.

По мере становления спортивной формы происходит объединение частных операций (движений, действий, из которых складывается техника и тактика избранного вида спорта) в гармоническое целое. При этом устраняются лишние, ненужные движения, повышается точность и ритмичность движений, сокращается время их выполнения. Отсюда спортивную форму характеризует слаженная системность действий, дающая высокий эффект. Физиологическую основу этой системности составляет так называемый двигательный динамический стереотип - слаженная, уравновешенная система нервных процессов в организме, формирующаяся в результате целенаправленного упражнения.

Если физиологические представления о спортивной форме в настоящее время имеют солидную экспериментальную основу, то психологических данных накоплено меньше. Тем не менее уже сейчас можно выделить некоторые психологические черты этого состояния. Отмечают, прежде всего, появление или улучшение специализированных восприятий спортивной деятельности - «чувства лыж» у лыжников, «чувства воды» у пловцов, «чувства планки» у прыгунов, «чувства времени и дистанции» у бегунов и т. д. Эти восприятия возникают на основе тончайшего анализа и синтеза показателей различных органов чувств - зрения, слуха, «мышечного чувства» и т. д.

В период спортивной формы спортивные двигательные навыки (по крайней мере, основные) высоко автоматизированы. В связи с этим роль сознания в процессе спортивной деятельности приобретает новое качество.

Для состояния спортивной формы характерны также эмоциональный подъем, бодрое, жизнерадостное настроение. У спортсмена ярко выражено стремление к напряженной спортивной борьбе, воля к победе. Спортивная форма - период наиболее смелых спортивных дерзаний, основанных на уверенности в своих силах.

Наконец, существенной чертой состояния спортивной формы является увеличенный диапазон волевых усилий. Под этим понимается как расширение возможностей совершать предельные волевые напряжения по времени, так и повышение их абсолютного уровня. Известно, что спортсмен нередко терпит неудачу в состязаниях не только потому, что он физически не готов к спортивному достижению, но и потому, что он не может «выложиться», то есть заставить себя предельно мобилизовать те физические силы, которыми потенциально обладает.

Критерии спортивной формы

Наиболее обобщенным критерием спортивной формы является спортивный результат, показанный в соревнованиях. В нем, как в фокусе, отражаются все стороны подготовленности спортсмена. Анализируя динамику спортивных результатов, можно судить о наличии спортивной формы, о периодах ее становления, сохранения, утраты. Но спортивный результат именно в силу своей обобщенности не позволяет избирательно контролировать отдельные стороны подготовки спортсмена: техническую, физическую и т. д. Нужно учесть и то, что в некоторых видах спорта результат не выражается в достаточно объективных количественных критериях (спортивная гимнастика, прыжки в воду, фигурное катание на коньках и др.)- Все это ставит вопрос о дополнительных, частных критериях спортивной формы. Выбирая их, учитывают:

а) функциональное состояние важнейших органов и систем, степень их врабатываемости и динамику восстановительных процессов после физической нагрузки;

б) уровень развития основных физических качеств;

в) степень совершенства техники в избранном видеспорта;

г) опыт в распределении сил; знания, умения и навыки в области спортивной тактики;

д) способность к максимальным волевым проявлениям.

В период спортивной формы все эти показатели, должны быть оптимальными. Руководствуясь этим, можно найти такие способы, которые позволят приближенно оценить состояние спортивной формы; спортсмену в этом случае не придется предельно затрачивать силы во время прикидки. Понятно, какое это имеет значение, особенно накануне напряженных состязаний.

У тренеров, спортивных врачей и научных работников накопился значительный опыт определения состояния спортивной формы. Отчасти сложился и комплекс соответствующих методов и приемов. Их можно условно подразделить на две группы: педагогические и врачебно-физиологические. Используя педагогические методы, определяют состояние физической, технической, тактической и морально-волевой подготовленности спортсмена на основе обобщенной оценки его качеств, знаний, навыков и умений. Врачебно-физиологические методы направлены на выявление дееспособности важнейших функциональных систем организма.

К педагогическим методам относятся, прежде всего, учет и анализ спортивных результатов и специальных нормативов по физической, технической и тактической подготовке. Широко используются наблюдения за техникой, тактическими действиями и поведением спортсмена в условиях соревнований и ответственных прикидок. Применяются также методы, регистрирующие движения спортсмена или отдельные их элементы с помощью специальной аппаратуры (киносъемка, циклография, динамометрия, динамография и др.).

В настоящей брошюре не представляется возможным остановиться на всех методах и приемах данной группы. Для примера приведем лишь некоторые из них*.

В ряде видов спорта существует понятие «эталона формы». Так, если велосипедист на прикидке показывает время хуже прошлогоднего не больше чем на 2%, то это принимается как свидетельство того, что спортсмен вошел в форму. В видах спорта, где результаты измеряются в мерах времени, расстояния и веса, существуют аналогичные эталоны.

Для оценки технического совершенства обычно используют кино-, циклосъемку и динамография.

При врачебно-физиологических методах берутся показатели состояния важнейших функциональных систем спортсмена, в первую очередь нервной, мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной. Эти показатели учитываются при различной активности организма: в покое, во время и после так называемой стандартной нагрузки, во время и после максимальной нагрузки. Поэтому показателей, полученных в состоянии покоя, недостаточно для определения спортивной формы.

Более четкие сведения можно получить, если изучать реакцию организма на стандартную нагрузку. Спортсмену предлагается выполнить строго дозированную работу (например, вращение педалей велоэргометра в постоянном темпе в течение определенного времени). До, во время и после работы регистрируются определенные показатели дыхания и деятельности сердечно-сосудистой системы. Установлено, что с ростом тренированности некоторые показатели при одной и той же работе снижаются, а в период спортивной формы становятся, как правило, наименьшими, то есть работа совершается наиболее экономно в результате отличной координации различных функций.

В настоящее время для определения специальной тренированности спортсмена начинают широко использовать пробы со специфической повторной нагрузкой. Например, для оценки тренированности бегунов применяют повторный бег с околопредельной скоростью через интервал 2-5 мин. О тренированности судят по степени сохранения скорости в повторных пробежках и характеру восстановительных процессов между ними. Тренированность борцов определяется по качеству выполненных ими многократных бросков чучела, а также по реакции сердечно-сосудистой системы на эту нагрузку и т. п.

При всей ценности функциональных проб со стандартной нагрузкой они не раскрывают максимальных возможностей организма спортсмена. Поэтому прибегают к определению реакций на максимальную работу, что дает возможность выявить, на какое предельное напряжение способна та или иная функциональная система. Как уже говорилось, в период спортивной формы спортсмен имеет наиболее высокий функциональный потолок. Поэтому в ответ на максимальную нагрузку организм спортсмена дает наиболее высокие сдвиги частоты дыхания, вентиляции легких, кровяного давления, потребления кислорода и других функциональных показателей.

Таким образом, показатели функциональных проб в состоянии покоя дают только примерное, весьма неполное представление о тренированности спортсмена. Реакция на стандартную нагрузку, раскрывая степень экономизация деятельности различных органов и систем, является уже более достоверным критерием. Эти данные, дополненные исследованием характера реакции на максимальную работу, а также на повторную специфическую нагрузку, дают уже относительно полную характеристику спортивной формы.

ВОПРОС

Понятие спортивного коллектива, пути сплочения коллектива в процессе подготовки в избранном виде спорта.

Коллектив как высшая форма группового объединения характеризуется следующими признаками: наличием цели общественно значимой, долговременной и требующей совместных усилий по ее достижению.
Демократическими признаками коллектива являются: наличие органов самоуправления; равные права и обязанности перед группой каждого ее члена; совместное обсуждение и принятие решений по вопросам внутриколлективной жизни (за исключением содержания и методики учебно-тренировочного процесса - это единоличная компетенция тренера); защищенность авторитетом группы каждого ее члена от любой несправедливости.
Особенности спортивного коллектива обусловлены: добровольностью вхождения и выхода из спортивного коллектива; возможно и динамичностью состава спортивной группы; пребыванием в условиях повышенных требований к личности занимающихся и их поведению (они обусловлены большим психологическим и физическим напряжением при высоких физических нагрузках); спецификой спортивной борьбы (возможностью формирования положительных и отрицательных качеств личности и черт характера); слабостью органов самоуправления, если педагог не занимается их обучением и повышением их авторитета в принятии самостоятельных решений.
Полноценно сформированный спортивный коллектив благоприятствует росту спортивного мастерства своих членов и обеспечивает их социализацию, благодаря физической, психической и моральной подготовке к жизни, труду и включению в систему разнообразных отношений между собой и с другими людьми, причастными к спорту.
Этапы развития спортивного коллектива различают в соответствии с тем, кто отдает распоряжения по управлению жизнью коллектива, и как осуществляется контроль за этим.
Первый этап - командует и контролирует тренер. Постепенно осуществляется целеориентирование группы, укрепляются деловые и дружеские связи между занимающимися и начинается выбор актива. Второй этап - требования начинают предъявляться через членов актива, они же осуществляют основной контроль. Идет расширение актива, его обучение и повышение авторитета. Формируется ценностно-ориентационное единство по внутри-групповым и спортивным целям.
Третий этап - члены коллектива начинают предъявлять требования друг к другу и к самим себе. Достигается это постепенной сменяемостью актива, через который проходят все члены группы. Став после переизбрания рядовыми членами коллектива, они сохраняют приобретенный опыт руководства, социальную активность и небезразличное отношение к должному поведению своих товарищей. Самовоспитание, к которому тренер начинает побуждать воспитанников с первой встречи, здесь приобретает систематический характер.
Демократические начала в коллективе формируются педагогом через деятельность актива, членов которого он выявляет и обучает, но каждого из них целесообразно не назначать, а избирать путем голосования.
Устойчивость коллектива во многом зависит от существующих в нем традиций. Под традициями понимают обычаи и формы поведения, усвоение которых подрастающим поколением происходит вне критики - автоматически и в готовом виде.

 

 

ВОПРОС

Реализация в процессе подготовки принципов спортивной тренировки: цикличность тренировочного процесса, единство постепенности увеличения нагрузки и тенденции к максимальным нагрузкам.

Цикличность тренировочного процесса.Цикличность есть относительно законченный кругооборот отдельных звеньев тренировочного процесса (занятий, этапов , периодов), повторяющихся поочередно во времени. Этот принцип реализуется при построении и организации тренировки. Суть его состоит в том, что весь тренировочный процесс – от его элементарных звеньев ( отдельного занятия) до этапов многолетней тренировки – должен строиться в форме циклов. Различают:

1) малые тренировки, или микроциклы; их продолжительность от 2-3 до 7-10 дней;

2) средние тренировки, или мезоциклы; их продолжительность от 3 до 5-6 недель;

3) большие тренировки, или макроциклы; их продолжительность от 3-4 до 12 месяцев и более;

Каждый новый цикл дают возможность систематизировать задачи, средства, методы, величину тренировочной и соревновательной нагрузки и наилучшим образом обеспечить тренировочный процесс.

Единство постепенности увеличения нагрузки и тенденции к максимальным нагрузкам.Опыт подготовки сильнейших спортсменов мира (бегунов, пловцов, гребцов, велосипедистов и т.д.) показывает, что в основе подавляющего большинства выдающихся спортивных достижений лежат исключительно высокие тренировочные и соревновательные нагрузки. Объем работы в некоторых случаях может увеличиваться вдвое.

При реализации данного принципа следует придерживаться следующих положений:

1. Рост спортивных достижений происходит только при неуклонном постепенном увеличении объема и интенсивности нагрузок как в отдельных тренировочных занятиях, так и за неделю, месяц, год и всю многолетнюю тренировку.

2. Для того чтобы вызвать значительное увеличение функциональных возможностей спортсмена, необходимо в тренировку периодически включать максимальные нагрузки в соответствии с уровнем его тренированности, индивидуальными особенностями, спецификой избранного вида спорта, периода и этапа тренировочного процесса.

По мере роста тренированности спортсмена «максимум» нагрузки должен интенсивно возрастать, так как максимальная прежде нагрузка может быть самой обычной и перестанет стимулировать рост функциональных способностей организма.

 

ВОПРОС


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты