Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация спортивных сооружений по их функциональному назначению. Принципы устройства спортсооружений и оборудования в избранном виде спорта и правила их эксплуатации.




Основным местом для проведения занятий по плаванию яв­ляется плавательный бассейн.

Плавательные бассейны бывают открытого и закрытого типов.

Современный крытый плавательный бассейн — это гранди­озное спортивное сооружение с комплексом различных поме­щений и служб. Сюда входят: душевые, раздевалки, туалеты, холлы, буфеты, места для зрителей, массажные кабинеты, раз-миночные залы, залы атлетической гимнастики, медицинский кабинет или служба и многое другое.

Для проведения крупных международных соревнований ис­пользуются стандартные бассейны Международной федерации плавания (ФИНА). Длина плавательной дорожки — 50 м; шири­на дорожки — 2 м; глубина — минимальная 1 м. Как правило, бассейн имеет восемь плавательных дорожек, которые разделе­ны шнурами с надетыми на них специальными поплавками од­ного цвета. Цвет поплавков у каждого из концов шнура на рас­стоянии 5 м должен отличаться от цвета остальных поплавков.

На дне бассейна посредине каждой дорожки должна быть нанесена линия контрастного цвета. Ее ширина — 0,2-0,3 м, длина 46 м. Каждая линия должна заканчиваться на рассто­янии 2 м от торцевых стенок бассейна поперечной линией та­кой же ширины и длиной 1 м.

Бассейн оборудуется стартовыми тумбочками, которые долж­ны быть твердыми и не обладать пружинящими свойствами. Высота стартовых тумбочек над уровнем воды — 0,50—0,75 м. Размеры ее поверхности — 0,5 х 0,5 м. Максимальный угол на­клона не превышает 10°. Тумбочки оборудованы так, что у плов­ца есть возможность выполнить старт с захватом. Для старта из воды устанавливаются вертикальные и горизонтальные ручки на высоте в пределах 0,3—0,6 м над поверхностью воды.

Глубина воды на первых 5 м дистанции плавания на спине не должна быть менее 1,2 м.

Для плавания на спине бассейн оборудуется специальными указателями — шнурами с флажками, которые натягиваются поперек бассейна на высоте 1,8—2,5 м на расстоянии 5 м от каж­дого конца бассейна. На расстоянии 15 м от старта натягивает­ся фальстартовый шнур.

Температура воды — 26 ± ГС.

Аналогичны требования и к 25-метровым бассейнам.

Существуют десятки вариантов различных конструкций плавательных бассейнов с размерами ванн от 20 до 50 м. Чаще всего крытые ванны — учебные, плавательные, прыжковые, игровые — прямоугольной формы. Бывают ванны круглые и квадратные. Окончательный выбор формы определяется ее на­значением. Так как в соответствии с правилами соревнования долж-ны проводиться в прямоугольных ваннах, действующи­ми в нашей стране нормами для проведения тренировок и со­ревнований по плаванию допускаются еще два типоразмера пря­мо-угольных ванн: 25 х 16 м; 25 х 11 м соответственно на 6 и 4 дорожки при глубине в мелкой части не менее 1,2 м и в глубо­кой — не менее 1,8 м. В таких ваннах можно обучать взрослых и проводить массовое купание.

Длина и ширина учебных ванн не нормируются, а глубина воды устанавливается следующая:

— для детей старше 14 лет и взрослых — 0,9 м в мелкой час­ти и 1,25 м в глубокой; 5м2 поверхности/чел.;

— для детей от 11 до 14 лет — 0,8 м на мелкой части и 1,15 м на глубокой; 4 м2 поверхности воды/чел.;

— для детей от 7 до 11 лет — 0,6 м на мелкой части и 0,85 м на глубокой; 3 м2 поверхности воды/чел.

Кроме того, в практике обучения плаванию используются следующие типы плавательных бассейнов:

1. Крытые малоразмерные ванны.

2. Открытые малоразмерные ванны.

3. Крытые и открытые бассейны спортивного типа.

4. Сборно-разборные конструкции.

5. Естественные водоемы с оборудованными местами для занятий.

Для обучения дошкольников плаванию и проведения зака­ливающих процедур в последнее время все чаще используются крытые малоразмерные бассейны, расположенные в основных зданиях или в пристройках.

Для начального обучения младших дошкольников удобны бассейны размером 7 х 3 м с глубиной 0,8 м. Для организации занятий с детьми среднего и старшего дошкольного возраста целесообразно использовать бассейны с ваннами больших раз­меров: 10 x6 м; 12,5 х 6 мс глубиной 1,2—1,6 м.

С целью обеспечения безопасности такие бассейны должны быть оборудованы удобными лестницами для входа детей в воду и выхода из воды. Лучше, если они расположены вертикально, без значительного выступа в ванну бассейна. Обязательное ус­ловие: наличие поручней. Лестницы должны быть покрыты ребристой резиной или другим материалом с нескользкой по­верхностью. На пол укладываются резиновые коврики.

На противоположных — длинных — сторонах устраивают­ся поручни.

Обязателен также сливной желоб, регулирующий уровень воды и гасящий волны.

Хорошо, если помещения бассейнов художественно оформ­лены. Это может быть мозаичное панно или сюжетная роспись. Пол и стены отделываются однотонной плиткой. В целом общий вид помещения должен располагать к положительным эмоци­ям — необходимому условию обучения плаванию.

Бассейны должны быть оборудованы душевыми и раздевалка­ми. Они располагаются, как правило, рядом с ванной — для того, чтобы при переходах избежать лишнего переохлаждения детей.

В непосредственной близости от ванны бассейна размещают­ся туалеты, при этом необходимо учитывать, что произвольный контроль естественных отправлений у детей еще очень слаб, а общее охлаждение организма в воде вызывает рефлекторное сокращение гладкой мускулатуры мочевого пузыря и позыв к его освобождению.

Помещения крытых бассейнов оборудуются вентиляцией, в них поддерживаются достаточная освещенность и температу­ра воздуха, чистота и порядок.

Пол оборудуется подогревом.

В соответствии с санитарно-гигиеническими нормами каче­ство воды, подаваемой в бассейн, должно соответствовать ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая».

Температура воды для занятий младших дошкольников — 30—32°С, старших дошкольников — 27—28°С.

Температура воздуха — 24—28°С.

В бассейне поддерживается должная санитарно-гигиеничес­кая обстановка. Независимо от типа бассейна и притока свежей воды (на 10—15 % от ее объема), ванны емкостью до 200 м3 каж­дые 10 дней полностью сливаются и проводится дезинфекция. Чашу бассейна тщательно моют мыльно-содовым раствором, чистят щетками и ополаскивают из шланга горячей водой. В соответствии с существующими правилами помещения бас­сейнов регулярно проветриваются, проводится ежедневная

 


Спортивные сооружения
С целью унификации и достижения идентичности в применении наименований спортивных комплексов употребляется единая классификация и терминология, приведенная ниже.
Спортивный комплекс - соответственно оборудованное сооружение крытого или открытого типа, обеспечивающее возможность проведения спортивных соревнований, учебно-тренировочного процесса, физкультурно-оздоровительных и спортивно развлекательных работ по различным видам спорта. Сооружение (помещение), размеры которого соответствуют требованиям строительных норм и правил к спортивным комплексам и сооружениям.
По назначению спортивные комплексы подразделяются на спортивно-зрелищные (демонстрационные), учебно-тренировочные и физкультурно-оздоровительные (комплексы для активного отдыха населения).
Спортивно-зрелищный комплекс - сооружения, имеющие специальные места для зрителей, представляющих собой трибуны или отдельные ряды при обеспечении нормальной видимости и необходимых условий эвакуации (в помещении - 500 и более; на открытом воздухе - 1500 и более). К ним относятся стадионы, Дворцы спорта, универсальные площадки, велодромы, автомотодромы, лыжные и горнолыжные стадионы и другие спортивные сооружения, имеющие трибуны, скамейки, стулья, места для стояния.
Учебно-тренировочный комплекс - сооружения, предназначенные для учебно-тренировочного процесса. К учебно-тренировочным сооружениям относятся спортивные базы школ, высших и средне специальных учебных заведений и учебно-тренировочные центры подготовки спортсменов высших разрядов. Независимо от наличия зрительских мест все сооружения для гребного, парусного, лыжного, горнолыжного, санно-бобслейного, стрелкового, конькобежного, конного (за исключением ипподромов), шахматного и шашечного спорта относятся к учебно-тренировочным.
Физкультурно-оздоровительные спортивные комплексы - сооружения, предназначенные для проведения физкультурно-оздоровительных работ и активного отдыха населения. Физкультурно-оздоровительная работа осуществляется на всех сооружениях, где занятия не требуют специальной подготовки и не представляют опасности для жизни и здоровья занимающихся.
По своим архитектурно-планировочным особенностям спортивные сооружения подразделяются на специально построенные и приспособленные.
Специально построенные спортивные комплексы - сооружения, построенные по специально разработанному архитектурному проекту, согласно строительным нормам, на специально отведенном земельном участке.
Приспособленные спортивные комплексы - сооружения, построенные при несоблюдении строительных норм по спортивным сооружениям, которые переоборудованы под спортивные сооружения.
Также, по своим архитектурно-планировочным особенностям спортивные комплексы могут быть отдельно стоящими - здания сооружений, построены отдельно и встроенными - сооружения встроены в здания спортивного или другого назначения.
По своим архитектурно-планировочным и объемно-конструктивным особенностям спортивные комплексы подразделяются на объемные и плоскостные. К объемным относятся все крытые спортивные комплексы: спортивные залы, Дворцы спорта, крытые бассейны и манежи. К плоскостным - спортивные поля, конькобежные дорожки, лыжные и горнолыжные трассы и др.
Все спортивные комплексы, с учетом их мощности, делятся на отдельные, предназначенные для одного вида спорта (специализированные залы, бассейны с одной ванной, площадки по видам спорта, поля для футбола, регби, хоккея на траве, бейсбола, конного спорта, стрельбы из лука, легкоатлетические и конькобежные дорожки, лыжные и горнолыжные трассы, лыжные трамплины, санно-бобслейные трассы, велотреки, конные манежи, стрелковые тиры, стрелково-охотничьи стенды и др.), и комплексные спортивные комплексы, состоящие из нескольких отдельных спортивных сооружений, объединенных общностью территории или размещенных в одном здании (стадионы, Дворцы спорта, бассейны с несколькими ваннами, комплексные площадки, многозальные спортивные корпусы и другие спортивные сооружения подобного типа).
По объемно-планировочной конструкции различают спортивные комплексы открытые и крытые.
Открытые спортивные комплексы - это сооружения, в которых соревнования и учебно-тренировочные занятия проводятся под открытым небом. В таблице, приведенной ниже, показана классификация спортивных комплексов с учетом их объемно-планировочных конструкций.
Крытые спортивные комплексы - это сооружения, в которых соревнования и учебно-тренировочные занятия проводятся в крытых залах, манежах, бассейнах, Дворцах спорта и т.п. Сооружения с навесом, в которых соревнования и учебно-тренировочные занятия проводятся на открытом воздухе, относятся к крытым комплексам.

 

 

ВОПРОС


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты