Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спортивный отбор и спортивная ориентация в избранном виде спорта: критерии, этапы,организация,прогнозирование спортивных результатов.Учет генетических факторов




Отбор перспективных юных спортсменов является, как уже говорилось, неотъемлемой частью и одной из задач многолетней спортивной подготовки.

Как и спортивная подготовка в целом, отбор подчиняется целевой установке на высшее спортивное мастерство. Его задача отобрать для специализации и совершенствования в плавании тех индивидов, которые к оптимальному возрасту высших достижений будут иметь наибольшие предпосылки для достижения физического и психологического потенциала. Сами по себе спортивные результаты не являются достаточно прогностичными критериями отбора.

Различают начальный, текущий (в процессе тренировочных занятий) и оперативный отборы. Необходимым условием целенаправленного спортивного отбора является разработка модельных характеристик и нормативных требований по физическому развитию и специальной физической подготовленности.

Модельные характеристики это специфические особенности телосложения, уровни развития общих и специфических двигательных способностей, функциональной производительности, технико-тактической и психологической подготовленности, обеспечивающих демонстрацию результатов высокого (мирового) уровня. Модельные характеристики выявляются на основе всесторонних обследований спортсменов высокого класса.

Отбор на этапе начальной спортивной подготовки имеет свои особенности. После первоначального отбора в секцию плавания и следующего за ним отбора в так называемые спортивные группы, когда сам отбор характеризуется в основном антропометрическими данными (хотя и не всегда) и состоянием здоровья (что относится непосредственно к предварительному этапу многолетней подготовки), наступает черед начальной подготовки, когда техническая подготовленность и тренированность юных пловцов в какой-то мере выравниваются (для девочек и мальчиков 9–11 лет), возрастает число показателей, достоверно связанных с результатами в плавании.

Наибольшую ценность для отбора представляют те показатели, которые связаны с достижениями у спортсменов высокого класса и при этом обладают стабильностью, превышающей средний уровень. К ним кроме морфологических характеристик относятся сила тяги при нулевой скорости и сила тяги в гидроканале при скоростях потока 0,6–0,8 м/с, являющиеся показателями не только специальной силы, но и плавательной одаренности, т. к. в них проявляется стабильность индивидуальных уровней в процессе развития.

Для девочек и мальчиков с 10 лет в тестовые программы могут включаться такие показатели, как Е=4*50 м (механический эквивалент гликолитической мощности), максимальное потребление кислорода (МПК), показатели подвижности в суставах, обтекаемости и плавучести. В этом возрасте дети вступают в пубертатный период биологического развития, но влияние его индивидуальных темпов на уровень физического развития ещё не столь велико, как во время пубертатного скачка. В данном возрасте обязательным и наиболее важным критерием отбора становится уровень биологической зрелости. Предпочтение следует отдавать детям, обладающим высоким уровнем физического и функционального развития на фоне нормальных замедленных темпов полового созревания.

Тестовая программа должна включать:

— антропометрические и гидродинамические критерии;

— показатели мощности и эффективности аэробного, гликолитического и алактатного процесса, полученные с помощью прямых физиологических методик, или их эргометрические аналоги (коэффициенты выносливости, результаты в специальных плавательных тестах);

— показатели подвижности в суставах, специальной силы и силовой выносливости (максимальная изометрическая сила мышц, выполняющих гребок, измеренная на суше, сила тяги в воде, скоростно-силовой выносливости при работе на тренажёрах Хюттеля).

Спортивная перспективность юных пловцов определяется на основе суммарной количественной оценки физического развития, силовой подготовленности и специальной работоспособности.

Ниже приводится система контрольных упражнений, используемая в период начальной спортивной подготовки пловцов.

1. Контрольные упражнения для оценки уровня общей силовой подготовленности (по Л.П.Макаренко, 1983г.):

— бросок набивного мяча (весом 1–3 кг для детей, подростков двумя руками из-за головы на дальность из положения сидя на полу, ноги врозь;

— прыжок в длину с места или в высоту с места;

— переход в сед из положения лежа на спине руки за головой, стопы закреплены (количество повторений за 30 с);

— подъём прямых ног до угла 90 градусов в висе на гимнастической стенке (количество раз);

— сгибание и разгибание рук в упоре лежа сзади на гимнастической скамейке (количество раз).

2. Контрольные упражнения по разносторонней целенаправленной силовой подготовке:

— для определения уровня абсолютной силы — максимальная сила тяги обеими руками одновременно в наиболее характерной точке движения, имитирующего среднюю часть гребка дельфином (во время измерений спортсмен лежит на груди на лежаке, руки согнуты в локтевых суставах под углом 120 градусов и направлены строго вниз, ладони повернуты назад и упираются в лопатки, соединенные горизонтальной тягой с динамометром);

— уровень силовой выносливости оценивается по локальному числу повторений тяги двумя руками одновременно при выполнении упражнений с блоками (задается амплитуда и темп движений, вес отягощения составляет для спортсменов 60% от максимально возможного).

3. Уровень специальной силы спортсменов — пловцов в упражнениях на суше контролируется по максимальному количеству рабочих движений, выполняемых на тренажёрах Хюттеля в различных режимах.

4. Контрольные упражнения на гибкость:

— выкрут прямых рук назад из положения стоя, руки впереди, держат мерную рейку хватом сверху (определяется наименьшее расстояние между кистями рук, которое сравнивается с шириной плечевого пояса спортсмена, упражнение позволяет оценить степень подвижности в плечевых суставах и суставах плечевого пояса);

— активное отведение прямых рук вверх из положения лежа на груди, руки впереди (измеряется наибольшее расстояние от пола до кончиков пальцев, упражнение позволяет оценить амплитуду сгибания рук в плечевых суставах);

— активное отведение прямых рук вверх–вперед из положения лёжа на груди, руки у бёдер (измеряется наибольшее расстояние от пола до кончиков пальцев или амплитуда поворота плеча в градусах гониометром, упражнение позволяет оценить амплитуду разгибания рук в плечевых суставах);

— активный наклон туловища из положения стоя на скамейке вперед до предела, не сгибая ног в коленных суставах (измеряется в сантиметрах расстояние между верхним краем скамейки и 3-м пальцем руки, если пальцы не достают до края скамейки, измеренное расстояние обозначается знаком плюс, упражнение позволяет оценить подвижность в суставах позвоночного столба).

5. Контрольные упражнения для оценки быстроты и ловкости:

— максимальное количество прыжков через скамейку за 10 секунд;

— бег отрезка 30–60 м с низкого старта на время;

— прыжок в высоту или длину с места;

— выполнение трёх кувырков вперёд подряд с оценкой техники.

— 6. Контрольные упражнения для оценки уровня базовой выносливости:

— дистанции 800–2000 м (реже 3000 м);

— тренировочные серии типа 5 по 200 м или 4 по 400 м комплексное плавание (отдых 30–60 сек);

— 4 по 400 м кролем, брассом или на спине (отдых 1 мин) с заданной интенсивностью (фиксируются время плавания и физиологические сдвиги в организме по частоте пульса и содержанию лактата в крови);

— плавание в течение заданного времени (20 или 30 мин), фиксируется количество метров.

7. Контрольные упражнения оценки уровня специальной выносливости:

— 100 м и 200 м комплексное плавание, плавание 100 м кролем, брассом, на спине, дельфином;

— 200 м комплексное плавание или плавание кролем в виде 4 по 50 м с отдыхом 30 секунд;

— 200 м плавание способом на выбор в виде 4 по 50 м с отдыхом 10 секунд.

8. Контрольные упражнения для оценки скоростных способностей:

— старты в плавании с полной координацией движений и по элементам на отрезках 25, 50 м;

— выполнение стартов и поворотов на время.

9. Для контроля за уровнем специальной силовой подготовленности в воде рекомендуется:

— проплывание 50, 100 или 200 м в полную силу на время;

— плавание с полной координацией движений, с лопатками на руках;

— плавание с помощью движений одними руками;

— плавание с помощью движений одними ногами с доской в руках;

— — плавание с преодолением сопротивления резинового круга, надетого на голени в виде восьмёрки;

— изменение максимальной силы тяги в воде (плавание на привязи).

Процесс отбора в спортивные группы можно условно разделить на 2 этапа:

— предварительный просмотр (от первого занятия до 2–4 месяцев);

— углублённая проверка в процессе первоначального обучения (3–6 месяцев) в системе многолетнего систематического индивидуального изучения занимающихся для теоретического определения будущей спортивной специализации.

Возрастные границы отбора в плавании:

— приём в ДЮСШ — 7–9 лет;

— приём в спортивную секцию — 8–11 лет;

— начало обучения одарённых детей при индивидуальном подходе с 6–7 лет.

При отборе детей в школе следует обратить внимание на рост учеников. Те, у кого весоростовой показатель (разность между ростом и весом) менее 100, как правило, малоперспективны в видах спорта, требующих выносливости. Не исключены случаи, когда ребёнок отстаёт в росте или в весе в возрасте 9–11 лет, затем догоняет и перегоняет своих сверстников. Поэтому, следует обратить особое внимание на те детали, которые могут свидетельствовать о возможностях увеличения роста и веса в будущем (рост родителей, длина рук, ног, размер стопы).

Требования, предъявляемые к физической готовности юных пловцов при отборе на начальном этапе:

— здоровье;

— оптимальная выносливость;

— оптимальная гибкость (плечевой, голеностопные суставы);

— оптимальнаяловкость (координация движений и «чувство воды»).

10. Контрольные упражнения для определения уровня общей выносливости:

— бег на длинные и средние дистанции;

— ходьба на лыжах.

11. Быстрота и качество восстановительных процессов.

При оценке перспективности спортсменов исключительное значение имеют быстрота и качество восстановления после тяжёлых тренировочных нагрузок, свойственных современной методике тренировки.

В процессе регулярной многолетней тренировки эти показатели значительно развиваются, однако природные предпосылки в этом отношении чрезвычайно важны.

Простейшим тестом, определяющим способность к быстрому и качественному восстановлению, может являться следующий:

— в положении стоя подсчитать пульс за 10 сек;

— выполнить какое-либо контрольное упражнение продолжительностью 1–3 мин (бег, бег на лыжах, прыжки на скамейку и т. п.);

— посчитать пульс за первые 10 сек, после окончания упражнения, а затем через каждые 20 сек до тех пор, пока частота его не снизится до исходного уровня.

После повторения этого упражнения на одном–двух последующих занятиях тренер без труда установит, что у одних пульс восстанавливается буквально через 20–40 сек, тогда как у других — через 2–3 мин и даже больше.

Контроль за ходом тренировочного процесса осуществляется системой стандартных тестов и обязательно повторяющихся в каждом мезоцикле в течение года.

Тестовые программы отбора на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования носят комплексный характер и включают те же показатели. Однако снижается прогнозная ценность показателей физического развития и функциональных возможностей и, наоборот, возрастает ценность таких критериев, как спортивный результат, психическая устойчивость к экстремальным психическим и функциональным нагрузкам.

Своеобразным квалификационным отбором могут служить многочисленные отборы в сборные команды различного уровня путем контрольных стартов на сборах и соревнованиях различного уровня для комплектования команды.

 

 

ВОПРОС

Психологические приемы повышения мышечной чувствительности при обучении
технике спортивных упражнений в избранном виде спорта («отключение» зрения при запоминании амплитуды движения, выполнение пассивных движений, идеомоторная тренировка и др.).

Идеомоторная тренировка (ИТ) - это планомерно повторяемое, сознательное, активное представление и ощущение осваиваемого навыка. Идеомоторная тренировка может применяться на всех этапах подготовки специалиста.

Активное представление реально выполняемых двигательных навыков способствует овладению ими, их укреплению, корректированию, а также ускорению совершенствования Механизм воздействия идеомоторной тренировки выражается в том, что за счет использования мышечного потенциала происходит неосознанная и невидимая иннервация мышц, импульсная структура которой соответствует ощущаемым, представляемым или воображаемым движениям. Методы, использующиеся в идеомоторной тренировке, сущность которой заключается в развитии способности спортсмена вызывать и анализировать мышечно-двигательные представления о движении, вносить в них коррективы и на основании этого управлять движениями, хорошо зарекомендовали себя как на начальных этапах освоения сложных технических элементов, так и при восстановлении навыков, утраченных в результате длительного перерыва в тренировках. Мысленные упражнения дают возможность спортсмену выйти за рамки непосредственного опыта и произвести анализ явлений на теоретическом уровне, обнаружить скрытые возможности, наметить пути их реализации.

В конечном счете, умение произвольно регулировать свои, казалось бы, непроизвольные функции приводит занимающихся к возможности самостоятельно управлять и тем самым улучшать собственное психосоматическое состояние организма.

 

Пассивными называют движения, выполняемые человеком без всяких его усилий и воли, когда действия производит тренер. Спортсмен должен быть максимально расслаблен, а сустав, в котором производятся движения, подготовлен приемами растирания и разминания (выше и ниже сустава). Движения выполняются медленно, с постепенным доведением амплитуды до максимальной, а критерием является легкое болевое ощущение в мышцах или суставе.

ВОПРОС


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты