Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о выносливости. Утомление и выносливость. Виды выносливости




ВЫНОСЛИВОСТЬ— способность человека к длительному выполнению какой-либо двигательной деятельности без снижения ее эффективности. Так как длительность работы ограничивается в конечном счете насту­пившим утомлением, то выносливость можно также определить как способ­ность организма противостоять утомлению. Утомление — это состояние орга­низма, возникающее вследствие длительной или напряженной деятельности и характеризующееся снижением работоспособности. Оно возникает через определенный промежуток времени после начала работы и выражается в повышенной трудности или невозможности продолжить деятельность с пре­жней эффективностью. Развитие утомления проходит через 3 фазы:

1. Фазу компенсированного утомления, когда, несмотря на возрастаю­щие затруднения, человек может некоторое время сохранять Прежнюю интенсивность работы за счет больших, чем прежде, волевых усилий и частичного изменения биомеханической структуры двигательных действий.

2. Фазу декомпенсированного утомления, когда человек, несмотря на все старания, не может сохранить необходимую интенсивность работы. Если продолжить работу в этом состоянии, то через некоторое время на­ступит отказ от ее выполнения.

3. Фазу полного утомления.

Выносливость необходима в той или иной мере при выполнении лю­бой физической деятельности. В одних видах физических упражнений она непосредственно определяет спортивный результат (ходьба, бег на средние и длинные дистанции, велогонки, бег на коньках на длинные дистанции, лыжные гонки), в других — позволяет лучшим образом вы­полнить определенные тактические действия (бокс, борьба, спортивные игры и т.п.); в третьих — помогает переносить многократные кратковре­менные высокие нагрузки и обеспечивает быстрое восстановление после работы (спринтерский бег, метания, прыжки, тяжелая атлетика, фехто­вание и пр.).

О степени развития выносливости можно судить на основе двух групп показателей:

1. Внешних (поведенческих), которые характеризуют результативность двигательной деятельности человека во время утомления.

2. Внутренних (функциональных), которые отражают определенные из­менения в функционировании различных органов и систем организма, обеспечивающих выполнение данной деятельности.

Внешние показатели выносливости в циклических упражнениях:

*> пройденная дистанция в заданное время (например, в «часовом беге» или в 12-минутном тесте Купера);

<* минимальное время преодоления достаточно протяженной дистан­ции (например, бег на 5000 м, плавание на 1500 м);

<* наибольшая дистанция при передвижении с заданной скоростью «до отказа» (например, бег заданной скоростью 6,0 м/с).

В силовых упражнениях выносливость характеризуется:

<* числом возможных повторений этого упражнения (предельным ко­личеством подтягиваний, приседаний на одной ноге);

•> предельным временем сохранения позы тела или наименьшим вре­менем выполнения силовых упражнений (например, при лазаньи по кана­ту на 5 м; при б-разовом подтягивании и т.п.);

<* наибольшим числом движений в заданное время (например, при­сесть как можно больше в течение 10 с и т.п.).

При любых физических упражнениях внешним показателем выносли­вости человека являются величина и характер изменений различных био­механических параметров двигательного действия (длина, частота шагов, время отталкивания, точность движений и др.) в начале, середине и в конце работы. Сравнивая их значения в разные периоды времени, опреде­ляют степень различия и дают заключение об уровне выносливости. Как правило, чем меньше изменяются эти показатели к концу упражнения, тем выше уровень выносливости.

Внутренние показатели выносливости: изменения в ЦНС, сердечно­сосудистой, дыхательной, эндокринной и других системах и органах чело­века в условиях утомления.

Выносливость зависит от уровня развития у человека других физичес­ких способностей. В связи с этим предлагают использовать два типа пока­зателей:

1. Абсолютные — без учета уровня развития силовых, скоростных и координационных способностей.

2. Относительные — с учетом развития силовых, скоростных и коор­динационных способностей.

Если, к примеру, всем занимающимся предлагают пробежать одну и ту же дистанцию, то результаты в беге будут характеризовать абсолютные показатели выносливости. При этом нередко одинаковые результаты у раз­ных людей не свидетельствуют об их равной выносливости, так как не учитываются уровни развития других физических способностей, от кото­рых зависит ее проявление.

Когда же сравнивают показатели выносливости у людей, имеющих относительно одинаковые уровни скоростных, силовых и координаци­онных способностей, то получают показатели относительной выносли­вости. Сравнивание возможностей в проявлении выносливости дости­гается путем вычисления определенного процента от максимума у конкретных людей, например, 60% от максимальной скорости бега и 50% от максимальной мышечной силы при поднятии штанги. Для оценки относительных показателей выносливости применяются различные ко­эффициенты и индексы выносливости, которые определяются расчет­ным путем с помощью соответствующих формул. В данном случае силь­ный и слабый будут выполнять одинаковую по отношению к своим возможностям работу. Люди, плохо реализующие свои скоростные или силовые возможности, имеют, как правило, и низкие абсолютные по­казатели выносливости.

Структура выносливости в каждом случае определяется спецификой и условиями конкретного вида деятельности. Уровень развития и проявления выносливости зависит от целого ряда факторов:

*> наличия энергетических ресурсов в организме человека;

<* уровня функциональных возможностей различных систем организ­ма (сердечно-сосудистой, ЦНС, эндокринной, терморегуляционной, не­рвно-мышечной и др.);

*> быстроты активизации и степени согласованности в работе этих си­стем;

*> устойчивости физиологических и психических функций к неблагоп­риятным сдвигам во внутренней среде организма (нарастанию кислород­ного долга, повышению молочной кислоты в крови и др.);

*> экономичности использования энергетического и функционально­го потенциала организма;

*> подготовленности опорно-двигательного аппарата;

*> совершенства технико-тактического мастерства;

<• личностно-психологических особенностей (интереса к работе, свойств темперамента, уровня предельной мобилизации таких волевых ка­честв, как целеустремленность, упорство, настойчивость, выдержка, тер­пеливость и т.п.).

Среди других факторов, оказывающих влияние на выносливость чело­века, следует выделить возраст, пол, морфологические особенности чело­века и условия деятельности.

Эти факторы имеют значение во многих видах двигательной деятель­ности, но степень проявления каждого из них (удельный вес) и их соотно­шение различны в зависимости от особенностей конкретной деятельнос­ти. Поэтому существуют разнообразные формы проявления выносливости, которые группируются по тем или иным признакам. Например:

•> выносливость к работе циклического, ациклического или смешан­ного характера;

»:* выносливость к работе в конкретной зоне мощности (максималь­ной, субмаксимальной, большой, умеренной);

выносливость статическая или динамическая;

выносливость локальная, региональная или глобальная;

выносливость аэробная или анаэробная;

выносливость скоростная, силовая или координационная;

выносливость общая или специальная;

выносливость дистанционная, игровая или многоборная и др.

Однако нет таких двигательных действий, которые требовали бы про­явления какой-либо формы выносливости в чистом виде. При выполне­нии любого двигательного действия в той или иной мере находят проявле­ние различные формы выносливости. Скажем, силовая выносливость может носить аэробный или анаэробный характер, проявляться в циклических или ациклических упражнениях, в работе участвует небольшое число мы­шечных групп или почти все мышцы тела. Вследствие этого для практи­ческого использования целесообразно применять такую классификацию, которая позволяет оценивать отдельные формы выносливости во взаимо­связи.

В практике обилие всех форм проявления выносливости обычно сво­дятся к двум ее видам:

I. Общая.

II. Специальная.

Общая выносливость это способность человека к продолжительному и эффективному выполнению работы неспецифического характера, ока­зывающая положительное влияние на развитие специфических компонен­тов работоспособности человека, благодаря повышению адаптации к на­грузкам и наличию явлений «переноса» тренированности с неспецифических видов деятельности на специфические.

Специальная выносливость это способность к эффективному выпол­нению работы и преодолению утомления в условиях, определяемых требо­ваниями конкретного вида деятельности.

Известно, что тот или иной вид деятельности может предъявлять по­вышенные требования к преимущественному проявлению силовых, ско­ростных и координационных способностей, а следовательно, и к соответ­ствующему виду выносливости. И, наконец, в зависимости от интенсивности деятельности проявление этих видов выносливости связано с различным энергообеспечением мышечной работы.

Наиболее полно охарактеризовать проявление выносливости можно на основе учета характера и особенностей деятельности, требований, предъяв­ляемых данной деятельностью к различным физическим способностям и

уровню ее интенсивности. В связи с этим можно выделить следующие основные формы выносливости (рис. 12.2). Необходимо отличать общую скоростную выносливость к работе максимальной интенсивности от общей скоростной выносливости к работе субмаксимальной или большой интен­сивности и т.д. Каждая форма проявления выносливости, в свою оче­редь, может включать целый ряд видов и разновидностей. В основе дан­ных форм проявления выносливости лежат различные факторы. Поэтому методика их развития будет неодинаковой.

Поскольку координационная выносливость исследована пока недоста­точно, ограничимся описанием методики развития скоростной и силовой выносливости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты