Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап предварительной спортивной подготовки




Оптимальный возраст для начала предварительной спортивной подготовки в плавании составляет для девочек 7–9, а для мальчиков 8–10 лет. Продолжиительность этапа составляет от 1 до 2 лет.

Задачи данного этапа: поиск детей, пригодных для большого спорта на основе морфологических критериев и показателей двигательной одаренности; формирование устойчивого интереса к занятиям плаванием; обучение основам техники спортивных способов плавания и широкому кругу двигательных навыков; укрепление здоровья.

Основное содержание этапа предварительной подготовки составляет обучение технике спортивного плавания с использованием максимально возможного числа подводящих, подготовительных и специальных упражнений с упором на игровые методы обучения. Количество учебно-тренировочных занятий в воде может постепенно увеличиваться с 3 до 6 раз в неделю, что автоматически ведет к постепенному увеличению общего объема физической нагрузки.

Этап начальной спортивной специализации (базовой подготовки)

Возраст начала этапа для девочек составляет 9–10 лет, для мальчиков 10–11 лет, средняя продолжительность этапа 3 года. Задачи подготовки: формирование разностороннего потенциала и функциональной базы; отбор наиболее одаренных юных пловцов с учетом морфологических критериев, предпосылок функциональных возможностей и специальной силы; совершенствование технической подготовленности на основе комплексного плавания с постепенным углублением плавательной специализации в одном или двух способах плавания. Этот этап считается наиболее важным для развития аэробных возможностей юных спортсменов. Для него характерно прогрессирующее увеличение общего объема плавательной подготовки от года к году, а также широкое использование средств общей физической подготовки (ОФП).

Данный этап многолетней спортивной подготовки в основном приходится на препубертатную фазу развития, и поэтому содержание подготовки для мальчиков и девочек (за исключением возраста и сроков) примерно одинаковое.

Объем плавания за сезон на последнем году этапа может достигать 1200–1500 км. Обобщение передового тренерского опыта показывает, что на этапе начальной специализации рациональна такая структура нагрузок, при которой 60–70 % общего объема плавания составляют упражнения аэробной направленности, 30–37 % упражнения аэробно-анаэробные и анэробно-аэробные и 2–3 % упражнения гликолитической и алактатной направленности.

На этапе начальной спортивной специализации круглогодичная тренировка имеет подготовительный, базовый характер (ее основная направленность на развитие аэробной производительности, общей силовой выносливости в упражнениях с малыми и средними отягощениями, повышение подвижности в суставах и совершенствование техники плавания). Разносторонний характер физической подготовки юных пловцов на суше и плавательной подготовки стимулируется соответствующими контрольными нормативами, а также программой соревнований (желательны многоборный характер соревнований, включение стайерских дистанций от 800 до 3000 м прежде всего на внутришкольных соревнованиях).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты