Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация упражнений и терминология в избранном виде спорта. Их роль в учебно-тренировочной работе.




Классификация упражнений – это разделение их на группы (классы) в соответствии с определенным классификационным признаком. С помощью классификации учитель, преподаватель, тренер могут определить характерные свойства тех или иных физических упр-ий, их образовательно-воспитательный потенциал, а следовательно, и более целенаправленно и эффективно подбирать те упражнения, которые в большей мере отвечают решению конкретных педагогических задач, индивидуальным и возрастным особенностям занимающихся.

В наст. время известно более 300 классификаций физич. упр-ий. Надо иметь в виду, что каждое физическое упражнение обладает не одним, а несколькими характерным признаками. Стало быть, не может быть создано пригодной для каждого случая единой классификации упражнений.

Рассмотрим основные, наиболее распространенные классификации.

1. Классиф-я упр-ий по преимущественно целевой направленности их использования. Это упражнения: общеразвивающие, профессионально-прикладные, спортивные, восстановительные, рекреационные, лечебные и др.

2. Классиф-я упр-ий по их преимущественному воздействию на развитие отдельных качеств (способностей) человека. По этому признаку выделяют упражнения для развития скоростных, силовых, координационных способностей, выносливости, гибкости, сенсорно- перцептивных, интеллектуальных, эстетических и волевых способностей и т.д.

3. Классиф-я упр-ий по преимущественному проявлению определенных двигательных умений и навыков. Здесь обычно различают акробатические, гимнастические, игровые, беговые, прыжковые, метательные и др. упр-ия.

4. Классиф-ия упражнений по структуре движений. Это упражнения: циклические (ходьба, бег, плавание, гребля, передвижение на велосипеде, лыжах и др.), ациклические ( метание диска, толкание ядра, прыжки с места, гимнастические упражнения), смешанные (прыжки в длину с разбега, прыжки с шестом, метание копья с разбега).

5. Классиф-ия упражнений, построенная по преимущественному воздействию на развитее отдельных мышечных групп. Упражнения для мышц шеи, живота, спины, плечевого пояса, плеча, предплечья, кисти, таза, бедра, голени, стопы.

6. Классиф-ия упражнений по особенностям режима работы мышц. Динамические упражнения, статические (изометрические), комбинированные.

7. Классификация упражнений по интенсивности работы. Упражнения максимальной, субмаксимальной, большой, средней, малой и умеренной интенсивностью.

 

Вопрос


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты