Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Для написания курсовой работы мной была выбрана тема: «Разработка и применение опорных конспектов при изучении темы "Операционная среда Windows"».




 

 

Для написания курсовой работы мной была выбрана тема: «Разработка и применение опорных конспектов при изучении темы "Операционная среда Windows"».

Эта тема очень важна сегодня. Трудно назвать другую сферу человеческой, которая развивалась бы столь стремительно и порождала бы такое разнообразие проблем, как информатизация и компьютеризация общества. История развития информационных технологий характеризуется быстрым изменением концептуальных представлений, технических средств, методов и сфер их применения.

Проникновение компьютеров во все сферы жизни общества убеждает в том, что культура общения с компьютером становится общей культуры человека.

При включении компьютера операционная система загружается в память раньше остальных программ и затем служит платформой и средой для их работы. Без операционной системы невозможно представить работу с компьютером. Знание операционной системы необходимо для успешного пользования современными компьютерами.

Кроме того, данная тема актуальна еще и потому, что в нынешних социально-экономических условиях необходимо обеспечить повышение качества образования, а для этого надо ликвидировать отставание от мировой науки в стандартах и преподавании различных наук. Сегодня уже происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, иные отношения к организации учебного процесса и т.п. Параллельно идет интенсивный поиск и новых форм учебно-методического обеспечения учебного процесса, направленных на подготовку специалистов различного профиля.

Взяв за основу идеи современных ученых педагогов, обобщая опыт педагогической работы, можно предположить, что, используя опорные конспекты при изучении наук, преподаватель может выработать систему успешного усвоения материала и сформировать творческую и активную личность.

В соответствие с данными новообразованиями и поисками наиболее эффективных технологий обучения широко используется система опорных конспектов В.Ф. Шаталова, на основе которой его последователи разработали систему опорных конспектов для различных дисциплин, учитывая специфику каждого предмета.

Проанализировав литературу по данному вопросу, мной был сделан вывод, что на данный момент недостаточно рассмотренным является вопрос опорных конспектов по предмету «Программное обеспечение ПК» (и, в частности, по теме: «Операционная среда Windows»). К тому же данный предмет изучается на первых курсах, а для студентов этот вопрос очень актуален. И очень часто студентам первого курса достаточно сложно воспринимать большие объемы информации, которые не наглядны и плохо структурированы.

В данной курсовой работе будут отражены следующие моменты:

· в первой части будет рассказано о том, что собой представляют опорные конспекты, какие требования к ним предъявляются, как их составлять, а также как с ними осуществлять работу;

· во второй части будет полностью представлена методическая разработка темы «Операционная среда Windows» в рамках курса «Программное обеспечение ПК».

Объектом исследования является изучение выбранной мной темы. Предметом – изучение моей темы конкретным методом: методом опорных конспектов.

 

 

Целями исследования являются:

1) Показать положительное действие метода опорных конспектов на качество усвоения учащимися информации на занятиях;

2) Разработать методический материал по курсу «Программное обеспечение ПК» при изучении темы «Операционная среда Windows» (составить опорные конспекты для изучения данной темы).

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1) Проанализировать литературные источники по темам опорного конспекта и обеспечения безопасности ПК;

2) Последовательно изложить информацию о методе опорных конспектов и провести методическую разработку темы «Операционная среда Windows»;

3) Разработать опорные конспекты по теме «Операционная среда Windows»;

4) Сделать выводы и дать рекомендации.

Практическая значимость: данная курсовая работа может послужить хорошим материалом по проведению уроков (с применением опорных конспектов) как для опытных педагогов, так и для людей недавно начавших постигать азы этой профессии.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты