Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-культурные проблемы молодежи и система государственной и социальной поддержки в их решении. Молодежные объединения, их роль в социализации взрослеющей личности.




 

Существует ряд молодёжных общественных организаций позитивной направленности. Все они имеют большие воспитательные возможности, но в последнее время резко возросло число неформальных детских и молодёжных объединений самой различной ориентации (политической, экономической, идеологической, культурологической); среди них немало структур с ярко выраженной антисоциальной направленностью. Неформальные молодежные группы впервые возникли после второй мировой войны в европейских странах в результате неприятия молодежью государственных и экономических систем, социальных и духовных ценностей общества. Это был протест против существующих порядков и поиск более справедливых форм человеческого существования. В Росии неформальные группы молодежи появились после отечественной войны. В период перестройки их число выросло. Воспроизводя внешние формы западных молодежных движений, они имеют свою специфику. В обширном перечне разделов современной социально-психо­логической науки малые группы занимают особое место.

Так, известный американский психолог М.Шоу, рассмотрев более полутора десятков определений малой группы, классифици­ровал их по следующим шести категориям в зависимости от того, какие аспекты групповой жизни в большей степени привлекают внимание авторов определения: I) восприятие членами группы от­дельных партнеров и группы в целом; 2) мотивация членов группы; 3) групповые цели; 4) организационные (структурные) характери­стики группы; 5) взаимосвязь и 6) взаимодействие членов группы. I Наиболее краткое и вместе с тем точное определение, на наш взгляд, дано Г. М. Андреевой [I].

I Еще один вопрос, который следует рассмотреть, прежде чем перейти к более детальному анализу процессов и феноменов, спе­цифичных для малой группы, - классификации малых групп. Не описывая подробно все возможные типы малых групп, остано­вимся лишь на наиболее важных основаниях их классификации.

Прежде всего выделим лабораторные и естественные группы. К первым относятся группы, специально создаваемые для выполне­ния экспериментальных заданий в лабораторных условиях; ко вто­рым - группы, функционирующие в реальных жизненных ситуациях. Другая пара: организованные (формальные, официальные) и спон­танные (неформальные, неофициальные) группы. Главное отли­чие этих групп состоит в том, что существование организованных групп задано внешней ситуацией, обществом, которое создает специальные структуры для решения каких-то задач, а спонтан­ные группы зарождаются непроизвольно, стихийно как в недрах Организованных групп, так и вне их.

Основанием для выделения оппозиционной пары открытые и крытые группы является степень открытости группы влияниям окружающей среды, общества. Закрытость группы довольно часто используется обществом для достижения каких-либо задач, не при­нимая во внимание те психологические последствия, которые вле­чет закрытость группы для ее членов. Примеры закрытых групп -армейские подразделения, полярные экспедиции, экипажи судов, находящиеся в длительном плавании. Необходимо отметить, что при определении степени закрытости группы важной характери­стикой является степень свободы входа в группу и выхода из нее, иными словами, насколько легко человек может стать членом дан­ной группы или выйти из ее состава.

По продолжительности существования выделяются стационар­ные и временные группы. Постоянство или временность сущест­вования группы имеет, конечно, относительный характер. Однако важной характеристикой является восприятие членами группы времени ее существования. Так, студенческая группа, образованная на несколько лет для обучения, воспринимается ее членами как постоянная. Временная характеристика имеет значение, но важнее субъективная оценка своей группы. Может быть и такая ситуация, когда разные люди оценивают свою группу по-разному.

Уместно указать еще одну часто встречающуюся в литературе классификацию: группы членства - референтные группы. Основа­нием для подобного деления является степень значимости группы для индивида с точки зрения его ориентации на групповые нормы и ценности, влияния группы на его установки. Существует и другой подход к классификации групп, основан­ный на учете их направленности. С точки зрения этого подхода выделяют группы с положительной, неустойчивой и отрицатель­ной направленностью, а также преступные группы. Признаки группы:

- определенный способ взаимодействия между ее членами;

- членство, чувство принадлежности к данной группе;

- адекватность, т.е. осознание себя членами группы как «Мы»,

а других - как «Они».

Какие критерии оценки взаимных позиций членов группы могут быть выделены?

Формально-статусное измерение дает представление о соотно­шении позиций индивидов в формальной структуре. Можно отме­тить, что для реальных трудовых коллективов формально-статус­ная структура полностью совпадает со штатным расписанием. Однако эта структура, имея большое значение для членов группы, очень часто не отражает реальность отношений между людьми.

Социометрическое измерение характеризует иерархию позиции индивидов в системе внутригрупповых межличностных предпоч­тений. По существу, социометрическая структура является анало­гом неформальной статусной структуры группы.

Самое высокое положение в иерархии группы занимает лидер- Характеристики, необходимые для лидер­ства, тесным образом связаны с той групповой деятельностью, для реализации которой существует данная группа.

Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению во­проса о нормальном поведении, следует обозначить основные ха­рактеристики групповой нормы.

Во-первых, норма - это продукт социального взаимодействия, возникающий в процессе жизнедеятельности группы. Групповая норма может быть задана и более широким социальным окруже­нием, частью которого является группа. Но в этом случае необхо­димо иметь в виду, что такая норма может или приниматься груп­пой, или оставаться для нее внешней декларацией.

Во-вторых, нормы не устанавливаются для каждой групповой ситуации. Они формируются лишь в зависимости от действий и ситуаций, значимых для большинства группы.

В-третьих, норма может предписывать модели поведения в си­туации в целом, а может определить реализацию той или иной [роли в конкретной обстановке, в которой оказывается носитель данной роли.

В-четвертых, нормы различаются по степени принятия их груп­пой. Одни нормы одобряются почти всеми ее членами, другие под­держиваются незначительным меньшинством.

В-пятых, нормы различаются по степени и широте допускаемой ими девиантности и соответствующему диапазону применяемых санкций. Последствия нарушения нормы являются очень важной характеристикой нормативного поведения в группе.

Одной из характеристик является стиль поведения, демонстри­руемый меньшинством, который в значительной степени может определить силу такого влияния. В этом плане большое значение имеют следующие параметры стиля: его устойчивость, уверен­ность индивида в правоте своей позиции, изложение и структури­рование им соответствующих аргументов.

За последние годы в нашу речь влетело и укоренилось в ней теперь уже знакомое слово «неформалы». Пожалуй, именно в нем аккумулируются ныне подавляющее большинство так называемых молодежных проблем.

Неформалы— это те, кто выбивается из формализованных структур нашей жизни. Не вписываются в привычные правила поведения. Стремятся жить в соответствии со своими собственными, а не чужими, навязываемыми извне интересами.

Особенностью неформальных объединений является

· добровольность вступления в них и устойчивый интерес к определенной цели, идее.

· соперничество, в основе которого лежит потребность самоутверждения.

Молодой человек стремиться сделать что-то лучше, чем другие, опередить в чем-то даже самых близких ему людей. Это приводит к тому, что внутри молодежные группы неоднородны, состоят из большого числа микрогруппировок, объединяющихся на основе симпатий и антипатий.

Они очень разные – ведь многообразны те интересы и потребности, ради удовлетворения которых тянутся друг к другу, образуя группы, течения, направления. Каждая такая группа имеет свои цели и задачи, иногда даже программы, своеобразные «правила членства» и моральные кодексы.

Существуют некоторые классификации молодёжных организаций по направлениям их деятельности, мировоззрения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты