Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая эффективность стандартизации. Принципы и общий порядок расчета.




Техническая эффективность стандартизации определяется показателями качества продукции, которые устанавливаются стандартами. Т.к. промышленная продукция характеризуется большим количеством показателей, значения которых могут быть установлены в определенных пределах, то при разработке стандартов на продукцию должны быть решены две задачи.

- Установлено обоснованное количество показателей наиболее полно характеризующих продукцию, как с технической, так и с экономической стороны.

- Определены такие значения этих показателей, при достижении которых обеспечивается максимальная эффективность практического использования продукции.

Решение этих задач достигается путем оптимизации показателей изделий. Изделия, показатели которых определяются стандартом, должны в процессе эксплуатации дать определенный экономический эффект. Он достигается за счет снижения затрат на проектирование, изготовление и эксплуатацию изделия. Соотношение между ожидаемыми затратами на стандартизацию и ожидаемым экономическим эффектом характеризуют экономическую эффективность стандартизации.

Для определения ЭЭ стандартизации выполняются специальные расчеты, связанные с разработкой стандартов и с внедрением стандартов.

При представлении проектов стандартов на утверждение к ним прилагаются информационные карты технико-экономической эффективности ТЭЭ, в которых приводятся преимущества стандартизуемой продукции и выводы о ТЭЭ стандартов.

После внедрения стандартов определяется их фактическая экономическая эффективность, которая сравнивается с проектными данными, указанными в информационных картах ТЭЭ стандартов.

Предварительную оценку эффективности стандартов, подлежащих разработке можно произвести на основе анализа величин приведенных затрат на единицу выпускаемой продукции.

Величина приведенных затрат на единицу продукции в рублях представляет собой сумму издержек производства и нормативной прибыли.

, где

С – себестоимость единицы продукции или работы, руб;

Ен – нормативный коэффициент эффективности, Ен=0,15-0,25;

К- удельные капитальные вложения в основные и оборотные производственные фонды, руб.

Лучшим вариантом считается стандарт, внедрение которого обеспечивает минимальные приведенные затраты (З-min) и срок окупаемости капиталовложений (Ток.н) в пределах его нормативной величины.

В случае, если капитальные затраты не одинаково распределены во времени или текущие издержки производства существенно меняются по годам эксплуатации при расчетах годового экономического эффекта стандартизации учитывается фактор времени путем применения коэффициента приведения разновременных затрат к текущему моменту.

, где

t – число лет от внедрения стандарта со второго года до осуществления затрат и получения результатов.

При определении ЭЭ внедрения стандартов в рамках отдельных предприятий учитывают два варианта:

1 Стандарт содержит определенные требования к качеству продукции и разработан с целью ее улучшения. Общегодовой ЭЭ от внедрения стандарта на изделие с улучшенными показателями рассчитывается по формуле:

, где

С1, С2 – себестоимость годовой продукции соответственно до и после стандартизации;

А2 – число изделий улучшенного качества, подлежащие эксплуатации у потребителя.

2 Стандарт предназначен для сокращения необходимого многообразия изготовляемых изделий, технологического оборудования, оснастки и методов производства. Общегодовой ЭЭ с целью улучшения производственного процесса.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 301; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты