Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы сертификации в системе «ГОСТ Р» на основе декларации – заявления. Их достоинства и недостатки, рекомендации по применению. Практика их применения в России и за рубежом




Понятие «Схема сертификации»

Основной задачей подтверждения соответствия продукции установленным требованиям является удовлетворение потребностей потребителя, однако при этом должны быть также соблюдены интересы и других заинтересованных сторон: изготовителей, продавцов, государственных органов.

Задача доказательства соответствия продукции требованиям, содержащимся в нормативных документах, в каждом конкретном случае решается с помощью официально признанной последовательности процедур, называемой схемой сертификации.

Схема сертификации- определенная совокупность действий, официально принятая в качестве доказательства соответствия продукции, производства или системы менеджмента качества заданным требованиям.

Схема сертификации предусматривает как состав, так и последовательность действий при выполнении подтверждения соответствия. До принятия ФЗ «О техническом регулировании» перечень схем определялся правилами конкретной Системы сертификации, согласно Закону схемы будут указаны в технических регламентах.

На основе декларации – заявления используются схемы 9, 9а, 10, 10а.

Схемы подтверждения соответствия с использованием заявления-декларации (9-10а) применяются в виде исключения, на ограниченный срок, по отдельным видам продукт если возможность их использования установлена в данной системе сертификации однородной продукции.

Изготовитель под свою исключительную ответственность, на основе положительных результатов проведенных испытаний и при наличии надлежащей системы контроля продукции оформляет заявление-декларацию и вместе с сопроводительным письмом и всеми документами, подтверждающими качество продукции, направляет ее в Орган по сертификации.

При положительном решении Орган по сертификации регистрирует заявление-декларацию с прилагаемыми документами в качестве сертификата, что является основанием для получения лицензии на право применения знака соответствия.

Инспекционный контроль продукции на соответствие требованиям, указанным в заявлении-декларации осуществляется как и в других схемах, не реже 2 раз год в течение срока действия декларации. Осуществляется государственный надзор и контроль соблюдения обязательных требований стандарта и Закона РФ «О защите прав потребителя».

Условием возможности применения указанных схем может быть наличие у изготовителя сертификата на систему качества.

Решение о применимости такой схемы для конкретной однородной продукции и правила ее применения принимаются Госстандартом РФ или другим государственным органом управления в соответствии с его компетенцией по представлению Центрального органа по сертификации данной системы.

Схема 9. Рекомендуется для неповторяющихся партий импортной продукции небольшого объема от фирм, известных на мировом и российском рынках, при условии, что по представленным документам можно судить о безопасности продукции.

Схема 9а.Используется для сертификации неответственной продукции с нерегулярным выпуском, когда инспекционный контроль нецелесообразен.

Схемы 10 и 10а.Применяются при длительном выпуске отечественной продукции в небольших объемах.

Достоинством, общим для схем 9-10а является отсутствие необходимости проведения дорогостоящих испытаний в процессе сертификации, что удешевляет и ускоряет эту процедуру.

Недостатком можно считать определенный риск для Органа по сертификации при положительном решении, особенно при отсутствии инспекционного контроля.

Анализ схем сертификации показывает, что каждая из них имеет и достоинства и недостатки. Поэтому выбор схемы требует детального учета характера, сложности и уровня опасности продукции, ее серийности, вида и состояния производства и зависит от целей сертификации. Необходимо учитывать технические и экономические возможности всей цепочки «производитель - потребитель», а также требования Органа по сертификации.

 

Схемы сертификации на основе декларации – заявления используют при сертификации продукции зарубежного изготовителя с высокой репутацией на рынке, продукции отечественных индивидуальных производителей (например, фермеров), продукции малых предприятий и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты