Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы поверки и калибровки средств измерений




Поверка СИ – совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы (другими уполномоченными органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия СИ установленным техническим требованиям.

В соответствии с Законом РФ "Об обеспечении единства измерений" средства измерений, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору, подлежат поверке при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и в эксплуатации. Допускается продажа и выдача на прокат только поверенных средств измерений.

В развитие Закона Госстандарт России утвердил ряд документов, регламентирующих различные аспекты поверочной деятельности:

ПР 50.2.006-94 "ГСИ. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения";

ПР 50.2.012-94 "ГСИ. Порядок аттестации поверителей средств измерений";

ПР 50.2.007-94 "ГСИ. Поверительные клейма".

В соответствии с ПР 50.2.006-94средства измерений подвергают первичной, периодической, внеочередной, инспекционной и экспертнойповерке.

Первичной поверке подлежат средства измерений утвержденных типов при выпуске из производства и ремонта, при ввозе по импорту.

Первичной поверке могут не подвергаться средства измерений при ввозе по импорту на основании заключенных Госстандартом России соглашений о признании результатов поверки, проведен­ной в зарубежных странах.

Периодической поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении через определенные межповерочные интервалы.

Внеочередную поверку производят при эксплуатации (хранении) СИ при:

· повреждении знака поверительного клейма, а также в случае утраты свидетельства о поверке;

· вводе в эксплуатацию СИ после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);

· проведении повторной юстировки или настройки, известном или предполагаемом ударном воздействии на СИ или неудовлетворительной работе прибора.

Инспекционную поверку производят для выявления пригодности к применению СИ пи осуществлении государственного метрологического надзора.

Экспертная поверка проводится при возникновении спорных вопросов по МХ, исправности СИ и пригодности их к использованию.

Конкретные перечни средств измерений, подлежащих поверке, составляют владельцы средств измерений.

Результаты периодической поверки действительны в течение межповерочного интервала. Первый межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа.

Корректировка межповерочных интервалов проводится органа­ми государственной метрологической службы по согласованию с метрологической службой юридического лица.

В качестве методического материала при корректировке межповерочных интервалов следует использовать МИ 1872-88 "ГСИ. Межповерочные интервалы образцовых средств измерений. Методика определения и корректировки" и МИ 2187-92 "ГСИ. Межповерочные и межкалибровочные интервалы средств измерений. Методика определения".

ПР 50.2.006-94 сохранили рад требований ГОСТ 8.513-84 "ГСИ. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения". Так, на первичную поверку средства измерений, выпускаемые из производства или ремонта, должны предъявляться после их приемки отделом технического контроля. Периодической поверке могут не подвергаться средства измерений, находящиеся на длительном хранении. Периодическую поверку средств измерений, предназначенных для измерений несколь­ких физических величин или имеющих несколько диапазонов из­мерений, но используемых для измерений меньшего числа физических величин или на меньшем числе диапазонов измерений, допускается на основании решения главного метролога юридичес­кого лица проводить только по тем требованиям нормативных до­кументов по поверке, которые определяют пригодность средств измерений для применяемого числа физических величин и применяемых диапазонов измерений.

В этих случаях на средствах измерений должны быть нанесены отчетливая надпись или условные обозначения, определяющие область их применения.

По решению Госстандарта России право поверки средств измерений может быть предоставлено аккредитованным метрологическим службам юридических лиц, деятельность которых осуществляется в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами по обеспечению единства измерений Госстандарта России.

Поверка СИ осуществляется физическим лицом, аттестованным в качестве поверителя в порядке, устанавливаемым Госстандартом России.

Поверка производится в соответствии с нормативными документами, утверждаемыми по результатам испытаний по утверждению типа СИ.

Результатом поверки является подтверждение пригодности СИ к применению или признание СИ непригодным к применению. Если СИ по результатам поверки признано пригодным к применению, то на него или техническую документацию наносится оттиск поверительного клейма или выдаётся «Свидетельство о поверке». Если СИ по результатам поверки признано непригодным к применению, оттиск поверительного клейма гасится, «Свидетельство о поверки» аннулируется, выписывается «Извещение о непригодности» или делается соответствующая запись в технической документации.

Поверке подлежит каждый экземпляр СИ.

Законом Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" (далее — Закон) выведены из оборота термины "ведомственная поверка" и "метрологическая аттестация" средств измерений и введен новый термин "калибровка средств измерений".

В тех сферах деятельности, где государственный метрологический контроль и надзор не являются обязательными, для обеспечения метрологической исправности СИ применяется калибровка.

В соответствии с Закономкалибровка средств измерений — со­вокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверж­дения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средства измерений, не подлежащего государственному метрологическому контролю и надзору.

Для проведения калибровочных работ создана Российская система калибровки (РСК) – совокупность субъектов деятельности и калибровочных работ, направленных на обеспечение единства измерений в сферах, не подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору и действующих на основе установленных требований к организации и проведению калибровочных работ.

Калибровку отличает от поверки:

— область распространения.

Калибровке подвергаются только те средства измерений, кото­рые не подлежат государственному метрологическому контролю и надзору, т. е. поверке.

— поверку, в основном, осуществляют органы государственной метрологической службы, а калибровку — любая метрологическая служба или физическое лицо, у которых есть условия для проведе­ния этой работы.

— если поверка является обязательной операцией, контролируе­мой органами Государственной метрологической службы, то кали­бровка — функция добровольная, выполняемая либо метрологичес­кой службой предприятия, либо по его заявке любой другой организацией, способной выполнять работу.

— поверка заканчивается решением: пригодно или непригодно СИ к применению; при калибровке кроме такого решения могут использоваться действительные значения метрологических характеристик при условии понижения точности СИ.

— результаты поверки оформляются свидетельством о поверке и поверительным клеймом; результаты калибровки – сертификатом о калибровке и калибровочным знаком.

Однако добровольность калибровки не снимает с метрологичес­кой службы предприятия необходимости соблюдения при этом вполне определенных требований, а именно прослеживаемости, т. е. обяза­тельной "привязки" рабочего средства измерений к государственно­му эталону.

Российская система калибровки строится на следующих принципах:

— добровольности вступления;

— обязательной передачи размеров единиц от государственных эталонов рабочим средствам измерений;

— технической компетентности;

— самоокупаемости.

Вступление метрологической службы в систему посредством проведения аккредитации осуществляется на добровольной основе. Основным стимулом вступления является усиление степени доверия потребителя к показателям качества продукции, контролируемым путем измерений, что повышает конкурентность продукции. Кроме того, развернувшийся в стране процесс сертификации продукции в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО/МЭК серии 9000 и общеевропейским стандартом EN 45000 выдвигает обя­зательное требование аккредитации испытательных и калибровочных лабораторий, являющееся условием признания достигаемого каче­ства.

Обязательная передача размеров единиц от государственных этало­нов при помощи рабочих эталонов, находящихся в органах Государст­венной метрологической службы, эталонам предприятий и далее рабочим средствам измерений является главным условием, как уже было сказано, для обеспечения достоверности результатов измерений.

Самоокупаемость системы диктуется требованиями рыночной экономики.

Субъектами Российской системы калибровки являются:

— метрологические службы, аккредитованные на право кали­бровки средств измерений;

— государственные научные метрологические центры и органы Государственной метрологической службы, зарегистрированные как аккредитующие органы, имеющие право аккредитовывать метрологические службы юридических лиц на право калибровки средств измерений;

- Госстандарт России является Центральным органом системы, координирующим деятельность субъектов;

- ВНИИ метрологической службы, осуществляющий функции по организационному, методическому и информационному обеспечению деятельности системы;

- Совет системы.

Контроль выполнения требований, предъявляемых к аккредитованным метрологическим службам, осуществляет орган Государственной метрологической службы по месту расположения данной метрологической службы. Орган аккредитации также осуществляет внутренний аудит и периодические ревизии для проверки своего соответствия предъявляемым требованиям.

Результаты калибровки удостоверяются калибровочным знаком, наносимым на СИ, и сертификатом о калибровке, а также записью в эксплуатационные документы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты