Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая мед.помощь при укусах животными и насекомыми




Укусы змей. Одна из самых опасных ядовитых змей, обитающих на территории нашей страны - гадюка обыкновенная. Двумя своими передними зубами она кусает человека и впрыскивает яд, а он, попадая в кровеносные сосуды, достигает сердца и затем разносится по всему организму. Длина этой змеи составляет от 30−40 до 70−80 см, поверхность ее чешуи имеет характерный зигзагообразный узор, а ее окраска варьируется от оттенков серого и даже голубоватого до полностью черного.

Чтобы предотвратить распространение яда, нужно жгутом, носовым платком или ещё чем-нибудь перевязать конечность выше места укуса.

После этого постарайтесь выдавить из самой раны (выглядит она как две маленькие кровавые точки) как можно больше крови, чтобы в организм попало минимум яда, а затем обмойте рану раствором марганцовокислого калия (марганцовкой) и перевяжите её.

Дайте пострадавшему пить как можно больше жидкости и побыстрее вызовите врача.

Укусы животных. Гуляя по лесу или даже в парке, каждый из нас может подвергнуться нападению со стороны неразумных братьев наших меньших. Но даже если рана, нанесенная зубами животного, невелика и крови было немного, к инциденту все равно нужно отнестись со всей серьезностью.

Необходимо помнить о том, что укушенные раны всегда инфицированы, то есть в них всегда есть микробы, из-за которых могут возникнуть серьезные осложнения. Укушенные раны, кстати сказать, вообще заживают хуже любых других ран, поэтому обработать её нужно особенно тщательно.

Возьмите любое имеющееся под рукой дезинфицирующее средство (спирт, зеленку, йод, перекись водорода), смочите им участок стерильного бинта или марли (если их нет - воспользуйтесь любой другой чистой материей) и протрите два-три раза кожу вокруг раны, но ни в коем случае не её саму, это может делать только врач! Затем наложите поверх раны повязку и отведите пострадавшего в травмпункт.

И нужно помнить еще об одной важной вещи: если пострадавшего укусила лисица, волк, летучая мышь, собака или кошка, которые при этом вели себя очень агрессивно, - велика вероятность того, что животное больно бешенством.

Поэтому при укусе любого животного нужно обязательно сходить к врачу и сказать ему об этом, после чего должны быть сделаны прививки. Помните: даже на современном уровне развития медицины без вовремя сделанных прививок от бешенства потерпевшему ничем помочь нельзя, и в 100% случаев человек умирает!

Укусы насекомых. В них мало приятного, но боль от укуса - не главное, чего следует опасаться. Последствия могут быть достаточно серьезными. Так, например, при укусе пчелы в язык без оказания медицинской помощи пострадавший может умереть от удушья. Но - обо всем по порядку.

При укусе осы, пчелы или шершня первым делом вы должны попытаться удалить жало. После этого нужно выдавить как можно больше яда из ранки, а затем протереть место укуса йодом или разбавленным нашатырным спиртом.

Если же вам не удалось сделать что-либо из этого, например, удалить жало - оставьте это врачу, он справится.

Если же пчела ужалила в язык, нужно срочно вызывать врача, а до его прихода постараться по возможности уменьшить отек: дайте пострадавшему куски льда - пусть держит их во рту. Если же льда нет, пусть ест мороженое, или, на худой конец, просто полощет рот холодной водой.

При укусах комаров, мух, оводов все не так страшно - пораженную поверхность кожи нужно смочить нашатырным спиртом или мылом.

Если вы живете на севере страны, то из насекомых вам, пожалуй, больше некого бояться. Но, выезжая южнее, вы вполне можете встретиться и с более экзотическими представителями этого живого царства.

Первым делом ужаленному скорпионом необходимо местное тепло, горячие воздушные ванны. Для снятия боли дайте ему 1-2 таблетки анальгина или амидопирина. Смазывание места укуса нашатырным спиртом а также наложение жгута на конечность эффекта не дают.

Поэтому пострадавшего нужно как можно скорее доставить в больницу, где ему введут необходимую сыворотку и не дадут развиться осложнениям.

Каракурт («черная вдова») обитает также в южных районах и кусает при тех же обстоятельствах - например, при нечаянном сдавливании его пальцами. Эти пауки сами по себе не крупные - растут они максимум до двадцати миллиметров, однако не заметить их попросту невозможно. Они имеют черный окрас и красный рисунок, по форме напоминающий песочные часы, на брюшке.

При укусе боль незначительна, и в пораженной области видны лишь две красные точки.

Но через 10-15 минут появляется жгучая боль, которая быстро распространяется по всему телу. Пострадавший не может сам ходить, при малейшем напряжении усиливаются боль, тошнота и удушье. Его лицо приобретает синюшный оттенок.

Количество вводимого каракуртом яда меньше смертельной дозы, но если у пострадавшего гипертония, сердечные или легочные заболевания, то на 1-2 день может наступить смерть (2% случаев). Что же делать?

Яд каракурта воздействует на кровеносные сосуды, заставляя их сжиматься, поэтому при первой помощи человеку нужно снять боль, обеспечить горячую сухую воздушную ванну, провести энергичный массаж его тела.

Тарантул. Его укусы не так опасны, как укусы других ядовитых пауков, и смертельные случаи очень редки. Эти пауки обладают средними размерами, достигая максимум трех с половиной сантиметров. Они имеют "шикарную шубку", темно-коричневого, бурого или черного цвета, перепутать их с какой-то другой разновидностью пауков практически невозможно.

При оказании первой помощи вы должны обработать место укуса описанным выше способом, а затем направить больного к врачу.

К сожалению, на свете гораздо больше ядовитых насекомых, чем нам хотелось бы. Поэтому, если вдруг кого-либо из окружающих вас людей укусит незнакомое насекомое – как минимум, стоит держать этого человека под наблюдением, а если укусит животное - отвести к врачу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты