Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация службы по связям с общественностью в правительственных структурах.




Основные цели PR в правительственных структурах (по американской «библии PR», книге Скотта М. Катлипа, Аллена Х. Сентера, Глена М. Брума «Паблик рилейшнз. Теория и практика»):

1. Информирование избирателей о деятельности правительственного органа.

2. Гарантия активного участия населения в правительственных программах (например, голосование), а также согласие на принятие регулятивных норм.

3. Обеспечение общественной поддержки избранным стратегиям и принятым программам.

В нек-ых странах в каждом министерстве есть инф-ый отдел (инф-ая служба, служба инф-и), министры пользуются услугами пресс-секретарей для СО. В большинстве министерств руководители подобных отделов располагают правом высказывать свое мнение в ходе обсуждения любых в-сов на всех уровнях. Считается, что они не могут эффективно выполнять свои функции, если не имеют доступа к необходимой инф-и внутри учреждения. Их мнение должно учитываться при разработке всех планов орг-ции.

В современном мире правительственная PR-служба - мощная и эффективная структура, выполняющая информационные, пропагандистские, консалтинговые, охранительные, аналитические функции.

Структура правительственных PR-служб:

· пресс-служба (отдел по связям со СМИ организует контакты с журналистами, готовит пресс-конференции, брифинги, выпускает пресс-релизы)

· служба анализа общественного мнения и планирования коммуникаций (анализ СМИ и общественного мнения, выработка стратегии, разработка приоритетов)

· аналитическая служба (организует проблемные исследования, готовит аналитические справки и материалы для выступлений)

· общественные связи (выслушивает и фиксирует точки зрения любой организованной группы граждан, представляет их на уровне правительства, организует мобилизацию данных общественных групп в поддержку президента)

· новостная служба (отслеживает теле/радио/газетные новости)

· внутриправительственные связи

Стратегические и тактические задачи правительственного PR - определить, что, как, где и когда должно быть сказано народу от имени гос-ва. Отвечают за выполнение этих задач: служба тактических коммуникаций («пресс-служба» - на уровне текущем, ежедневном) и служба стратегических коммуникаций (служба анализа ОМ и планирования коммуникаций - на уровне долговременного планирования).

Функции и задачи правительственных ПР:

· долговременное планирование ПР-работы

· информационное обслуживание высших государственных деятелей (подготовка ежедневных сводок теле/радио/сообщений, обзоров газет и журналов)

· подготовка сообщений для СМИ

· организация влияния на местную аудиторию через выход на местную прессу (она более популярна, чем центральная), а также с помощью поездок, выступлений

· обеспечение общественной поддержки действий Премьер-министра

· отслеживание общественного мнения с помощью социологов

· проведение ПР-кампаний в поддержку правительственных решений

· прогнозирование развития социально-политической ситуации

· недопущение кризисных ситуаций.

В Великобритании каждый министр несет персональную ответственность за проведение политики в области PR. В этой стране, помимо ведомственных PR-служб, существует Центральное управление информации – специализированное координирующее учреждение по связям с общественностью всех государственных организаций. Оно имеет широкий круг экспертов по разным направлениям, предоставляя возможность пользоваться их услугами, снабжает государственные подразделения PR-информацией по вопросам технической рекламы, занимается подготовкой и выпуском фильмов и публикаций, проведением выставок.

В США аналогичную роль в государственном секторе выполняет Информационное агентство. Целью этого агентства является распространение по всему миру самой благоприятной информации о США, американском народе, культурной и политической жизни страны. Одна из последних инноваций USIA стала так называемая Мировая сеть. Однако Информационное агентство успешно использует и традиционные коммуникационные средства. Среди них: радиовещание «Голос Америки» еженедельно передает на 52 языках 660 часов для зарубежной аудитории; киноиндустрия и телевидение; медиа – около 25 тыс. слов в день транслируются для размещения в СМИ 214 стран мира; публикации – журналы на 18 языках распространяются в более чем 100 странах мира; выставки; библиотеки и книги; образование.

Пресс-секретарь президента РФ – Дмитрий Песков; Правительства – Наталья Тимакова.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты