Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные подходы к классификации коммуникации.




По типу связи:

· аксиальный коммуникативный процесс (от лат. — ось), когда сигналы направлены отдельным людям (известен конкретный адресат); направленная связь. К этому типу связи относится межличностная коммуникация, обращение к группе лиц, объединённых одним признаком.

· ретиальный коммуникативный процесс (от лат. — сеть), когда сигналы направлены множеству вероятных адресатов. Является ненаправленной, обращённой ко всем. В основном, это массовая коммуникация. В последнее время, правда, всё чаще стала выделяться адресная аудитория.

В эпоху НТП в связи с развитием СМИ особое значение приобретает исследование ретиальных ком. Проц-ов. Поскольку в этом случае отправление сигналов группе заставляет членов группы осознать свою принадлежность к группе, постольку в случае ретиальной коммуникации происходит тоже не просто передача информации, но и социальная ориентация участников коммуникативного процесса.

Распространение и-и в об-ве происходит через фильтр «доверия» и «недоверия», к-ый действует так, что абсолютно истинная и-я м. оказаться непринятой, а ложная — принятой. Крайне важно выяснить, при каких обстоятельствах тот или иной канал и-и мб блокирован этим фильтром, и выявить ср-ва, помогающие принятию и-и и ослабляющие действия фильтров. Совокупность этих средств – фасцинация: различные сопутствующие ср-ва, выполняющие роль сопроводителя и-и, создающие нек-ый доп. фон, на к-ом основная и-я выигрывает, т.к. фон частично преодолевает фильтр недоверия. Пример - музыкальное, пространственное или цветовое сопровождение речи.

По целям:

· Нормативная. Служит прежде всего как общение ради общения.

· Функциональная. Содержит в себе ряд дополнительных целей. Потребности в: информации; личностной самоидентификации; социализации; рекреации. Соответствующие функции:

o Должна быть обеспечена преемственность – навыки (трудовые, культурные и т. д.);

o Обеспечение социальной связи;

o Объединение в связи с конкретными целями;

o Мобилизация;

o Рекреационная функция.

По способу представления информации - по тому, как выдается сообщение, что представляет собой момент передачи и восприятия информации:

· линейный. Знаки, следующие один за другим, представляют и-ю линейно. Текст в целом рассматривается, как некая последовательность. Например, человеческая речь, текстовые массивы. Коммуникационный процесс «включается» на контентном уровне восприятия содержания.

· Фенестрационный (фенестра - окно) – представление информации всей сразу. Предвосхищение того способа, каким образом мы схватываем информацию. Особенность способа - мы в принципе воспринимаем все сразу. Знаки, сгруппированные так, чтобы их смысловое восприятие было по возможности одновременным, единым, представляют информацию в ином, фенестрационном, виде (эмблема, герб, орден. Дорожный знак).

Обычно эти типы представления информации взаимно дополняют друг друга.

 

ПОДРОБНЕЕ (НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ)

Есть разные способы классифицировать коммуникацию, т.к. коммуникация – это механизм, по средствам которого становится возможным существование и развитие человеческих отношений - все символы разума вместе со способами их передачи в пространстве и сохранение во времени.

Коммуникация - сложный элемент. Сейчас определенное размывание определения коммуникационной связи и связанные с этим трудности анализа коммуникации в интернете. Выделение в качестве специфического поля коммуникации - интернет коммуникации.

Не бывает чисто нормативной коммуникации.

Нормативная — коммуникация осуществляется ради самой коммуникации, функциональная — когда есть конкретная цель.

1) С точки зрения представления информации коммуникация может быть:

Линейная - разработанная известным американским социологом Г. Лассуэлом и включающая пять элементов:

Кто ? (коммуникатор передает сообщение)

Что? (передается сообщение)

Как? (осуществляется передача)

Кому? (направлено сообщение)

С каким эффектом? (сообщение доставлено)

в этой модели выделяются следующие компоненты коммуникационного процесса: 1) источник коммуникации (коммуникатор); 2) содержание; 3) канал коммуникации; 4) мишень (приемник); 5) эффект.

При этом Г. Лассуэл выделил три основные функции процесса коммуникации как процесса по своей сути управленческого: наблюдение за окружающей средой для выявления угрозы представляемому обществу и определения возможностей оказания влияния на ценностные ориентации этого общества и/или его составных частей; корреляция соотношения составных частей этого общества при его реагировании на"поведение" окружающей среды; передача социального наследия от поколения к поколению. Однако модель Лассуэла не отражает всей сложности и полноты коммуникативной функции культуры. В ней акцент делается на активность коммуникатора, а реципиент оказывается только объектом коммуникационного воздействия. Дело в том, что результат коммуникации - не просто изменение сознания, чувств, установок или поведения слушателя (зрителя, читателя), это еще и достижение определенной степени согласия или несогласия реципиента с тем, что, как и почему сообщается коммуникатором. Поэтому в дополнение к бихевиористической по существу модели Лассуэла в середине 50-х годов XX века появилась интеракционистская модель коммуникации, предложенная Т. Ньюкомбом.

Финестрационная - Знаки, сгруппированные так, чтобы их смысловое восприятие было по возможности одновременным, единым, представляют информацию в ином, фенестрационном, виде (эмблема, герб, орден. Дорожный знак).

2) По типу связи коммуникация бывает:

аксиальная — направляет свои сигналы на отдельного получателя информации, т.е. на отдельное лицо или группу людей;

ретиальная - имеет своим адресатом многих реципиентов.

Особенности аксиальной коммуникации в основном применяются в ситуациях непосредственного межличностного общения, а массовое общение использует модели ретиальной коммуникации.

3) По уровню коммуникации: межличностная, внутригрупповая, групповая, межгосударственная и т. д. Разные носители и т. д.

4) Классификация по функциям:

Речь идет о структурном функционализме. Структурные функционалисты - первые, кто занимался коммуникацией (коммуникативистикой) в прикладном ключе, с практической точки зрения.

Структурный функционализм – направление социологической мысли, социологическая школа, представители которой исходили из того, что каждый элемент социального взаимодействия, выполняя свои конкретные функции, существует в рамках целостной структуры общества. В этом направлении работали Мертон, Лазерсфельд, Ласуэл.

Роберт Мертон — один из самых известных американских социологов двадцатого века. Мертон считается одним из классиков структурного функционализма.

Основными понятиями теории структурного функционализма Мертона являются «функция» и «дисфункция». Функции — по Мертону, те наблюдаемые следствия, которые служат саморегуляции данной системы или приспособлению её к среде. Дисфункции — те наблюдаемые следствия, которые ослабляют саморегуляцию данной системы или её приспособление к среде.

Три условия, входящие в требования функционального анализа Р. Мертона:

Функциональное единство

Функциональная универсальность

Функциональная обязательность (принудительность)

Понятие массовой коммуникации возникает с формирование средств массовой коммуникации. Речь не идет об использовании определенных каналов. Массовая к — обращение к общественному сознанию. Речь идет о том, что вы определенным образом форматируете информацию под общественное сознание.

Есть разные способы классифицировать коммуникацию, т.к. коммуникация – это механизм, по средствам которого становится возможным существование и развитие человеческих отношений - все символы разума вместе со способами их передачи в пространстве и сохранение во времени.

 

Лассуэл - американский политолог, представитель бихевиористского (Бихевиоризм) подхода к политической науке.

В этой связи Лассуэлл разрабатывает проблемы функционального подхода к политике, использует методы социальной психологии, психоанализа и психиатрии в изучении политического поведения и пропаганды; выявляет роль массовых коммуникаций в оформлении, распространении и воспроизводстве символики политической власти.

Гарольд Лассуэлл одним из первых исследует проблему количественного контент-анализа политической (в т. ч. и массовой) коммуникации; предлагает ставшую классической в социологии массовой коммуникации формулировку, согласно которой "акт коммуникации" рассматривается по мере ответа на вопрос: "кто - сообщает что - по какому каналу- с каким эффектом?"

Пол Лазарсфельд — известный американский социолог; одним из первых начал изучать массмедиа как отдельное явление и привнёс математические методы в общественные науки. Основные интересы Лазарсфельда концентрировались на проблемах эмпирических социологических исследований. П.Лазарсфельд заложил основы «социологической» концепции электорального поведения, при котором акт голосования определяется принадлежностью избирателя к большим социальным группам. Пол Лазарсфельд и другие исследователи разработали модель двухуровневой коммуникации, согласно которой в любом обществе существуют восприимчивые к воздействию политической пропаганды «лидеры общественного мнения», распространяющие политическую информацию по каналам межличностного общения.

Вывод поздних структурных функционалистов:

Современная коммуникация все основные функции реализует через 5ую. Главная задача коммуникации – развлекательная. Тв не для того чтобы получить знания.

Базовые функции деформируются. Дисфункция коммуникация, т.е. современная коммуникация не выполняет своих основных функций.

Суть структурно –функционального подхода – структура понимается содержательно, а не формально. Т.е. с точки зрения постановки цели, а не результата.

А в современной коммуникации цель получения знания не выполняется в полном объеме, т.е. не выполняется инструментальная функция в полной мере, следовательно, дисфункционализм. По большому счету речь идет об отношении к коммуникации: т.е. для чего вы выключаете телевизор, развлечения или получения знаний? Но рекреационная функция не примитивна, она гибкая и многомерная, она порождает не только отрицательные моменты (дисфункционализм), но и позитивные- повышение мобильности индивида при изменении социальных групп: процесс вхождения и выхода из групп

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 486; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты