Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пиар в государственной политике современной России.




Исходя из трехуровневой орг-ции гос. управления РФ, можно выделить три уровня PR, каждый из к-ых обладает собственной спецификой - федеральный, субъектный и местный уровни. Централизация, господствующая в ГУ России, выражается в том, что PR-структуры федерального ур-ня обладают более широкими ф-иями и полномочиями, но функционирование субъектной PR-структуры зачастую более эффективно, что обусловлено меньшим масштабом деят-ти, более конкретизированным хар-ром. На местном ур-не в наст. вр. редко встречается полноценная, с четко определенными целями, задачами и функциями PR-структура, ее функцию обычно выполняют руководящие должностные лица и их заместители.

Наиболее развитыq институт на фед. ур-не - PR-структура Президента РФ. Включает Управление Президента РФ по СО, Управление пресс-службы Президента РФ, Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан, Управление Президента РФ по в-сам взаимодействия с политич. партиями, общ-ыми объединениями, фракциями, депутатами ГД РФ. Ф-ии, реализуемые ими в совокупности:

· Изучение ОМ о соц-э и политич. развитии страны, о деят-ти федеральных органов

· Координация пресс-служб федеральных органов

· Орг-ция работы со СМИ

· Реализация инф-ой политики гос-ва

· Орг-ция приема граждан в соответствующих подразделениях

· Обеспечение централизованного учета обращений граждан

· Создание на основе обращений граждан информационного фонда

· Осуществление контроля за выполнения поручений по обращениям граждан

· Орг-ное обеспечение международных контактов и рабочих встреч Президента; контактов с полит.партиями, профсоюзами, общ-ыми и религ. объединениями, депутатами ГД РФ

· Информирование Президента об основных процессах в соц-политической жизни и др.

Основная проблема, сказывающаяся на эфф-сти, связана с принятием реш-й нац. хар-ра на президентском ур-не без участия представителей различ. кругов, что вызвано многопартийностью. -> любое президентское решение необходимо представлять слишком разнородной общ-сти, что увеличивает степень общ-ого резонанса на данное решение. Поэтому на сегодняшней день PR-структуры заняты снижением степени этого резонанса, чем инф-ой поддержкой политич. стратегии.

На фед. ур-не закон регулирует след. аспекты взаимодействия органов ГУ с масс-медиа:

1. Пресс-службы ведут аудио- и видеозапись всех офиц. мероприятий с участием Президента, заседаний СФ и ГД, Прав-ва РФ. Журналисты могут снять копии записей, кроме закрыт. мероприятий

2. Обязательные программы. Гос. фед. СМИ обязаны обеспечивать распространение след. теле- и радиопрограмм не менее чем по одному общероссийскому теле- и радиоканалу, не позднее чем через 24ч с совершения событий: обращений и заявлений Президента, СФ и ГД, Прав-ва, вступление в должность Президента, открытие первых заседаний СФ, ГД, нового Прав-ва

3. Гос. аудиовизуальные СМИ включают в инф-ые программы опред. законом сообщения о решениях и действиях, событиях.

4. Гос. фед. аудиовизуальные СМИ д. еженедельно выпускать в эфир обзорные инф-просветительские программы об итогах работы СФ и ГД.

5. При формировании программной политики СМИ д. предусматривать и иные публицистические, информационные, аналитические программы о работе федеральных органов.

6. Реклама. Программы о деятельности федеральных органов не могут прерываться рекламными материалами и сообщениями.

Тот факт, что взаимоотношения органов фед. ур-ня предусматривает бесплатное распространение общ-но значимых мероприятий, связан с необходимостью донесения до общ-сти решений и действий. Если выделенных бесплатных рес-ов оказывается недостаточно для проведения полноценной инф-ой политики, Фед. органы используют PR-технологии для инф-ния общ-сти. Главное - увеличение привлекательности события для общ-сти.

Во многом орг-ция работы PR-структур на субъектном ур-не дублирует работу органов фед. ур-ня с различием в масштабах деят-ти. Гос. органы суб. ур-ня мб учредителями гос. региональных СМИ.

Создание PR-отделов в законодат. и исп. органах суб. ур-ня основывается на стадии развития соответствующего субъекта, обладание необходимыми рес-ами, степенью поддержки центром и заинтересованностью общ-сти в функционировании подобной структуры. Во многих регионах PR-отделы создаются лишь на периоды выборов. В послед. Вр. Спец-ы отмечают тенденцию: региональные гос. органы более склонны к сотрудничеству с независимыми PR-агентствами из-за краткосрочного хар-ра PR-целей.

Проблемы в построении взаимоотношений со СМИ и общ-тью в регионах возникают из-за отсутствия проф-ов в PR, желания регион. властей контролировать все сферы масс. ком-ций, непродуманности PR-стратегии, увлечения формальной стороной, неготовности к долговременному PR-проектированию.

На ур-не муницип. управления основная хар-икы работы по СО - высокая степень ответ-сти местной власти перед жителями. Решающее значение имеет выбранная стратегия, где главное – поддержание доверия жителей. Носители авторитетного мнения – орг-ции инвалидов, ветеранов, многодетных матерей.

Роль PR в гос. системе РФ была в полной мере оценена лишь в недавнее время. Совр. гос-во нуждается в обеспечении 2-сторонней связи с общ-стью как с собственным населением, так и с международным сооб-вом. Основные функциональные задачи ПР в системе ГУ: участие в демократизации ГУ, содействие становлению гражд. об-ва, формирование имиджа власти.

Полит. ком-ции в совр. России характеризуются повышением роли СМИ в проц-ах инф-ого обмена между властью и об-вом. СМИ из технических каналов передачи и-и становятся влиятельными участниками взаимодействия власти и об-ва.

С одной стороны, СМИ испытывают серьезное влияние со стороны правящей полит. элиты, подталкивающей их использовать манипулятивные технологии воздействия на ОМ. В России наиболее влиятельные полит. субъекты стремятся превратить свои предпочтения в систему приоритетов СМИ, реструктурировать медиа-повестку путем привлечения внимания журналистов к опред. кругу проблем, способных склонить ОМ на их сторону. Анализ сложных соц. проблем в медиа-пространстве заменяется набором стереотипов и развлекательных сюжетов, т.к. СМИ в кач-ве получателя и-и рассматривают среднестатистического, массового человека, а не «лидера мнений», способного критически мыслить.

СМИ в совр. об-ве предоставляют относительно простую, краткую и неожиданную и-ю, основанную на принципах негативизма, персонализации, избыточности, что способствует концентрации общ-ого внимания на наиб. общих и далеко не самых актуальных темах. Это приводит к полит. нигилизму и апатии. Все больше людей отрицает полит. компетентность гос. деятелей и сп-бность своим участием влиять на пол-у.

В свою оч., СМИ, вписанные в многоуровневую ком-цию, ориентируются и на «лидеров мнений». Исследования середины 90-х гг. показали, что росс. «лидеры мнений» находятся в оппозиции к офиц. т. зр. по важным полит. в-сам. Именно эта оппозиционность делает их влиятельными персонами среди окружающих, ибо это трактуется как проявление независимости, самостоятельности суждений.

С развитием Интернета в России получают бурное развитие сетевые ком-ции. Их специфика (свободный обмен мнениями многих индивидов через межличн. взаимодействия на горизонтальном ур-не по одной теме) значительно увеличивает степень рефлексивности об-ва по этим проблемам. Именно в неформальном пространстве сетевых коммуникаций (Twitter, В Контакте) начинает конституироваться общ-ая повестка дня, представляющая собой иерархию конкретных соц. проблем. Наиболее важными в-сами с т. зр. молодежи явл. экологич. проблемы, права ч-а, политика в отношении семьи и сексуальная свобода.

Если в манипулятивной модели общ-ая повестка дня формировалась путем слияния полит. повестки с медиа-повесткой (ранжированным списком тем, рассматриваемых СМИ как важных), где актуальность тем определялась по критерию их значимости для власти, то в диалоговой модели главными критериями становятся темы оппозиционной направленности, выносимые на обсуждение участниками сетевых взаимодействий (наиб. активными в инф-ом и полит. плане индивидами). Это не значит, что темы не пересекаются и не коррелируют между собой, зачастую присутствуют различные интерпретации одной и той же проблемы, связанные с разной логикой, подходом к ней со стороны власти и общества.

Т.о., в совр. России СМИ становятся не просто ср-вом репрезентации соц. интересов, а одним из влиятельнейших субъектов полит. ком-ции, играя роль посредника между властью и ОМ. Именно они способствуют созданию и развитию коммуникативного пространства, в рамках к-ого спорные в-сы между властью и об-вом начинают разрешаться или рассматриваться в форме дискуссии. Полит. ком-ции совр. России становятся более сложными. В них происходит сдвиг от манипулятивных технологий к коммуникативным и диалоговым.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты