Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое регулирование служебной и профессиональной тайны.




 

Согласно ст. 9 Закона об информации условия отнесения информации к сведениям, составляющим служебную и профессиональную тайну, обязанность соблюдения и ответственность должны быть определены федеральными законами. На сегодняшний день единый нормативный акт, регламентирующий условия и порядок защиты служебной и профессиональной тайны, отсутствует. Существует множество нормативных правовых актов, где фиксируется обязанность субъекта не разглашать сведения, иногда определяется состав сведений и предусматривается ответственность. Между тем условия отнесения сведений к тайне не определены. Исключение составляет Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1993 № 1233. Вместе с тем данное Положение, во-первых, не является федеральным законом и, во-вторых, имеет ограниченную сферу действия: подлежит применению только в федеральных органах исполнительной власти и подведомственных им предприятиях, учреждениях, организациях.

Анализ законодательства о защите информации позволяет выделить следующие условия отнесения сведений к служебной или профессиональной тайне.

Условие 1. Сведения, которые подлежат сохранению в режиме служебной или профессиональной тайны, не являются общедоступными.

Условие 2. Сведения не составляют государственную тайну.

Условие 3. Сведения могут быть сохранены в режиме служебной и профессиональной тайны (не запрещено).

Служебная тайна – связана с должностью лица на государственной службе

Профессиональная тайна – связана с должностью лица, но не обязательно на государственной службе.

Одна и та же тайна для разных лиц может одновременно являться коммерческой, служебной и профессиональной.

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (Закон об информации) относит служебную и профессиональную тайну к информации с ограниченным доступом.

Определение служебной тайны можно найти только в подзаконных нормативных актах. Их анализ позволяет сделать вывод: служебную тайну по содержанию составляет конфиденциальная информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также конфиденциальная информация других лиц, полученная на законных основаниях в силу исполнения должностных обязанностей указанными органами, в отношении которой принимаются меры по охране конфиденциальности.

Служебная тайна - это сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом (ГК) РФ и федеральными законами (Перечень сведений конфиденциального характера).

Статья 139 ГК РФ к объектам гражданских прав, содержа­щих конфиденциальную информацию, отнесла служебную и ком­мерческую тайну. Общественные отношения по поводу служебной и коммерческой тайны возникают у обладающих ею физических и юридических лиц между собой, с имеющими доступ к ней работни­ками, с органами государственной власти и органами местного само­управления. Эти отношения регулируются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Феде­ральными законами "Об информации, информатизации и защите информации*", "Об основах государственной службы Российской Федерации"**, Таможенным кодексом РФ, Арбитражным процессу­альным кодексом РФ, другими федеральными законами, норма­тивными актами Президента РФ и Правительства РФ. Вопросы служебной и коммерческой тайны находят отражение практичес­ки в каждом федеральном законе, связанном с регулированием предпринимательской деятельности. Всего в этой сфере по подсче­там специалистов действует более ста законодательных и иных нормативно-правовых актов. Эти акты содержат две группы пра­вовых норм: распространяющиеся на служебную и коммерческую тайну в целом и лишь на отдельных участников конфиденциаль­ных информационных отношений.

Действие правовых норм начинается с момента отнесения информации к служебной или коммерческой тайне. Решает этот вопрос сам потенциальный обладатель конфиденциальной информации — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (коммерческая либо некоммерческая организация). Обычно такое право предоставляется руководителю юридического лица. Самое главное здесь, с одной стороны, избежать ошибок в определении информации, включив в соответствующий перечень именно те сведения, которые действительно составляют служебную или коммерческую тайну, а с другой — дать обстоятельное квалифицированное описание этих сведений и установить особый режим их использования с тем, чтобы в дальнейшем избежать конфликтов при оценке той или иной информации как представляющей служебную или коммерческую тайну или не представляющей таковой.

Служебная тайна :

· сведения о налогоплательщике (Налоговый кодекс РФ)

Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений: общедоступных с согласия налогоплательщика, ИНН, о нарушениях НК РФ, а также предоставляемых в избирательные комиссии и налоговые органы других государств.

Утрата документов, содержащих составляющие налоговую тайну сведения, либо разглашение таких сведений влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами.

· тайна предварительного расследования (статья 161 УПК)

Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

 

Понятие профессиональной тайны сформулировано в двух нормативных правовых актах: Законе об информации и Перечне сведений конфиденциального характера, утв. Указом Президента РФ от 06.03.1997 № 188. Основной признак профессиональной тайны - связь с профессиональной деятельностью.

Профессиональная тайна - это информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении профессиональных обязанностей или организациями - при осуществлении определенных видов деятельности (п. 5 ст. 9 Закона об информации).

Профессиональная тайна- сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (Перечень сведений конфиденциального характера).

Перечень сведений конфиденциального характера, утв.указом Президента РФ от 06.03.1997 № 188, к профессиональной тайне относит: врачебную, нотариальную, адвокатскую тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и т.д.

· Законодательством РФ предусмотрена защита и врачебной, и медицинской тайны. Согласно ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 врачебную тайну составляет информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении. Статья 15 Семейного кодекса РФ к медицинской тайне относит результаты обследования лица, вступающего в брак.

· В законодательстве отсутствует легальная дефиниция «нотариальная тайна». В статье 16 «Основ законодательства о нотариате» от 11.02.1993 в числе обязанностей нотариуса обозначена обязанность хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Нотариальную тайну также составляет тайна завещания. В соответствии со ст. 1123 Гражданского кодекса РФ нотариус не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Следует отметить, что должностные лица (органов местного самоуправления и консульских учреждений РФ, капитаны судов, начальники экспедиций, командиры воинских частей и т.д.), наделенные правом удостоверять завещания, переводчики, исполнители завещания, свидетели, гражданине, подписывающие завещание вместо завещателя, также обязаны хранить тайну завещания.

По требованию нотариальной палаты нотариус обязан предоставить сведения о совершенных им нотариальных действиях. В этом случае обязанность сохранять тайну совершения нотариальных действий возлагается также на должностных лиц нотариальной палаты.

Нотариус может быть освобожден от обязанности сохранения нотариальной тайны только судом, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

· Понятие адвокатской тайны определено ст. 8 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Субъектами адвокатской тайны выступают адвокаты, помощники и стажеры адвоката. В целях обеспечения адвокатской тайны адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката допускается только на основании судебного решения. В соответствии со ст. 90 Налогового кодекса (НК) РФ при осуществлении налогового контроля адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля для дачи показаний, так как подобные сведения относятся к его профессиональной тайне.

Вместе с тем в установленных законом случаях адвокаты обязаны:

1) предоставить документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов в налоговые органы и их должностным лицам (подп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ);

2) предоставить необходимые для проведения налоговой проверки документы (информацию) по требованию должностного лица налогового органа посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов (п.1 ст. 93 НК РФ).

3) при наличии любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции, осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, уведомить уполномоченный орган (ст. 7.1 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

· К числу профессиональных тайн Перечень сведений конфиденциального характера относит также тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений.

Статья 23 Конституции РФ гарантирует каждому право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Указанные виды тайн попадают под режим тайны связи.

Тайна связи регламентируется Федеральными законами от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее - Закон о связи) и от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи». В соответствии со ст. 63 Закона о связи на территории РФ гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи. Согласно ст. 15 Закона о почтовой связи тайна переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, гарантируется государством.

· К другим видам профессиональных тайн можно отнести: тайну страхования, банковскую тайну, налоговую тайну и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 296; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты