Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое регулирование коммерческой и банковской тайны.




Основные документы:

1) ФЗ «О коммерческой тайне»

2) ФЗ «О банках и банковской деятельности»

ФЗ «О коммерческой тайне»

Статья 3:

Информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства):

1. имеет действительную или потенциальную комм. ценность, в силу неизвестности ее 3 лицам;

2. к данным сведениям нет свободного доступа на законном основании;

3.обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации.

Информация, составляющая коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, считается полученной незаконно, если ее получение осуществлялось с умышленным преодолением принятых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране конфиденциальности этой информации, а также если получающее эту информацию лицо знало или имело достаточные основания полагать, что эта информация составляет коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, и что осуществляющее передачу этой информации лицо не имеет на передачу этой информации законного основания.

Статья 5: Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

- сведения, составляющие государственную тайну

- учредительные документы, лицензии на право осуществлять предпр.деятельность

- состав имущества и объем расходуемых средств фед.бюджета гос. и муниципальнымы предприятиями

- о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и т.д.

- о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда и о наличии свободных рабочих мест;

- о задолженности работодателей по выплате заработной платы

- о нарушениях законодательства Российской Федерации

- об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

- о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников;

Любая другая информация может быть включена в перечень охраняемой коммерческой тайной.

Статья 6: Предоставление информации, составляющей коммерческую тайну

Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, по мотивированному требованию органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления предоставляет им на безвозмездной основе информацию, составляющую коммерческую тайну.

Статья 10: Охрана конфиденциальности информации

1. определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну

2. ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну

3. учет лиц, получивших доступ

4. регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну

5. нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя такой информации

После принятия данных мер режим коммерческой тайны считается установленным.

Статья 11. Охрана конфиденциальности информации в рамках трудовых отношений

В целях охраны конфиденциальности информации работодатель обязан:

1. ознакомить под расписку работника с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2. ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

3. создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

Работник обязан при прекращении или расторжении трудового договора передать работодателю имеющиеся у него материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, либо уничтожить такую информацию или удалить ее с этих материальных носителей под контролем работодателя.

Работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Статья 13. Охрана конфиденциальности информации при ее предоставлении

Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами обязаны создать условия, обеспечивающие охрану конфиденциальности информации, предоставленной им юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Ответственность за нарушение:

Дисциплинарная:

Статья 14 ФЗ «О гос. тайне» + стать1 81 ТК РФ: Расторжение трудового договора по причине разглашения коммерческой тайны.

Уголовная:

Статья 183 УКРФ. Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Наказывается либо штрафом, либо исправительными работами, либо лишением права занимать определенные должности, либо лишением свободы на строк 3-7 лет.

Административная:

Статья 13.14 КоАП РФ Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом - штрафа на граждан 500-1000 руб.; на должностных лиц -4-5 тыс.руб.

Гражданско-правовая: Различные виды наказаний за принесенный реальный и моральный ущерб, а также за упущенную выгоду.

ФЗ «О банках и банковской деятельности»

Статья 26

Банковская тайна – любая информация, которая хранится в банке (тайна вклада, счета, операций по счету, тайна частной жизни клиента и тд.)

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Но! Данная информация может быть по запросу на законном основании предоставлена определенному списку лиц и инстанций. Этот список разнится в зависимости от типа клиента банка (физическое лицо, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо и т.д.)

Примеры таких лиц и инстанций:

- сами вкладчики

- суды, арбитражные суди и судьи

- Счетная палата РФ

- налоговые органы

- пенсионный фонд

- органы принудительного исполнения судебных актов

- аудиторские организации

Все данные лица и организации не вправе раскрывать третьим лицам сведения об операциях, о счетах и вкладах кредитных организаций, их клиентов и корреспондентов, полученные в ходе проводимых ими проверок, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

В случае нарушения наступает ответственность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты