Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика неинструктивных решений. Формы представления неинструктивных решений.




Процедуру принятия решения можно охарактеризовать как интеллектуальное действие, совершаемое субъектом в опред. ус-виях при опред. обстоятельствах. В таком случае под видом принятия решения будут пониматься хар-р орг-ции интеллектуальных действий в их отношении к рез-там, ус-виям регламентируемоести, повторяемости, типичности/нетипичности и т.п. Т.е. при пом. понятия «вид принятия решения» обозначается, как организуется действие, является ли оно типичным или нетипичным, регламентируемым или нерегламентируемым.

В наиболее общей форме все мн-во принимаемых решений м. разбить на 2 основных вида: инструктивные и неинструктивные решения. Принятие решений, таким образом, – форма интеллект. деят-ти ч-а, способствующая или закреплению сложившихся форм зн-й (использование инструктивных решений) или выработке новых форм зн-й (о применении неинструктивных/инновационных решений).

Можно выделить нек-ые общезначимые особенности, характеризующие неинструктивные решения. Это такие решения, к-ые конструируются по поводу проблем:

• либо не описанных в регламентирующих документах,

• либо предлагающих какой-то принципиально новый сп-б решения известных проблем, изложенных в предшествующих регламентирующих документах,

• либо не описанных в предшествующих документах.

Среди неинструктивных решений особое место занимают инновационные решения, связанные с изменением, развитием сп-бов и рез-тов деят-ти людей.

Существует подход, согласно к-ому решения этого же вида называют незапрограмированными. Решения этого типа требуются в ситуациях, к-ые в опред. мере новы, внутренне неструктурированны или сопряжены с неизвестными факторами. К числу незапрограммированных можно отнести решения след. типа: какими дб цели орг-ции, как улучшить продукцию, как усовершенствовать структуру управленческого подразделения, как повысить мотивацию.

Условия демаркации между инструктивными и неинструктивными решениями

Взаимоотношения между инструктивными и неинструктивными решениями не всегда строятся по схеме жесткого разграничения. Эл-ты творческого подхода присутствуют при принятии решений обоих видов.

Ни в каких инструкциях и законодательных актах, регламентирующих деят-ть ч-а, невозможно на 100% избежать субъективного фактора, предусмотреть пошагово деят-ть ч-а, однозначно описать все возможные ситуации. Даже, казалось бы, в жестко регламентированной деят-ти авиадиспетчеров или персонала атомной станции невозможно избежать нештатных ситуаций, к-ые не описаны в текстах инструкций.

Важно подчеркнуть, что любое «творческое прочтение инструкции» в проц-е принятия решения никоим образом не д. превращаться в нарушение инструкции, к-ое м. привести к катастрофе. В то же время мы д. осознавать, что в проц-е принятия решения грань между жестким действием инструкции и индивидуальным вкладом субъекта в процесс решения проблем порой достаточно размыта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты