Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды сочинений, методика работы над сочинением.




Школьное сочинение- это учебная работа, упражнение в развитии связной речи, в построении текста; в то же время оно является средством самовыражения личности школьника, его жизненной позиций, его внутреннего мира.

Виды сочинения:

-в зависимости от источников материала выделяются сочинения по художественным произведениям, по картине, наблюдения (о пережитом, виденном, слышанном).

-По жанрам сочинения делятся на повествование, описание, рассуждение.

-По степени самостоятельности сочинения бывают самостоятельно подготовленные и коллективно подготовленные.

В процессе подготовленной работы необходимо опираться на умения, формулируемые при обучении связной речи на родном языке, и совершенствовать их.

Это умения:

-умение раскрывать основное содержание сочинения;

-умение собирать и систематизировать материал;

-умение строить сочинение в определенной композиционной форме;

-умение выражать свои мысли адекватно теме.

Исключительно важно показать, как ведется самостоятельный поиск информации для сочинения, как систематизируется материал, как строится сочинение- описание, сочинение- повествование, сочинение – рассуждение.

Выбор темы для сочинений.

-по тематике это сочинение о природе, о труде, о родине, о школе, о героях и подвигах, о жизни класса.

-Темы сочинения не должны носить общего, широкого характера. Они должны быть близкими детям, затрагивать их интересы и стремления, опираться на жизненный опыт.

-Формулировка темы т.е. заглавие должно быть простым, выразительным. «Случай в лесу», «Как мы играли в снежки», «Как я помогаю дома», «Как посадить дерево».

-Выберите тему для описания.

-Весна. Первые вести о весне. Весенние дни. Случай в лесу. Лес летом. Лесные обитатели.

Этапы подготовки к сочинению.

-подготовка к сочинению начинается за несколько дней до самого сочинения. Период работы над сочинением делится на три этапа:

1)накопление материала: наблюдения, экскурсии, походы, прогулки, труд, рассматривание картин, просмотр фильмов, чтение литератур;

2)отбор материла в соответствии с темой и замыслом ее раскрытия, систематизация материала, его расположение: беседы, обсуждение, выделение существенного, составление плана, отдельные записи;

3)словесное, речевое оформление, т.е. составление самого текста, его запись, совершенствование, проверка.

-Следовательно, урок, на котором пишется сочинение, - это подведение итога работы, проведенной ранее.

-Для сочинения в 5 и 6 классе отводится 1 урок, в 7 классе 1- 1,5 урока, в 8,9 классе 1,5- 2 урока.

-Роль сочинений в казахской школе велика. Сочинение помогает глубже осознать чувства и побуждения, приучает интерес к языку и литературному творчеству.

 

5 билет


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 297; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты