Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема поперечного сечения канала в полувыемке, условия баланса грунтовых масс. Состав строительных операций и необходимые машины.




Каналы на участках в полувыемке (с дамбами, осыпаемыми из грунта выемки канала) имеют строительную высоту обычно не более 5 м. состав строительных операций обуславливаются необходимость укладки грунта в дамбы канала, которые выдерживают определенный напор воды. Непригодные грунты не должны быт допущено в качественную насыпь. Поэтому обязательно удаление растительного слоя. Насыпаемый грунт укладывают послойно с последующим разравнивание и уплотнением каждого слоя.

Условие баланса грунтовых масс: выемки>2 дамбы

Строительные операции:

- снятие растительного грунта с полосы под выемку канала и под дамбами и удаление его за пределы дамб (бульдозер, скрепер)

- разработка грунта в выемке канала (скрепер, экскаватор с оборудование драглайн, ЭО обратная лопата)

- перемещение части грунта в дамбы канала, а лишнего в кавальеры( скрепер, экскаватор с оборудование драглайн, ЭО обратная лопата)

- послойная отсыпка грунта в дамбы (скрепер, экскаватор с оборудование драглайн, ЭО обратная лопата)

- доувлажнение грунта до оптимальной влажности (автоцистерны, ПМ)

- послойное разравнивание грунта в дамбах (бульдозер, прицепной грейдер)

- послойное уплотнение (прицепные катки, трамбующие машины)

- ликвидация выездов на выемки и на насыпь (бульдозер, ЭО обратная лопата)

- срезка бахромы с откосов дамб и планировку откосов выемки канала(экскаватор с ковшом – планировщиком, прицепной грейдер)

- разравнивание грунта на поверхности кавальера и профилирование их (бульдозером, грейдером)

 

 

1-выемка

2 - кавальеры

3 – дамбы, профильные насыпи

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты