Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология строительства насыпных плотин и дамб из местных материалов. Состав процессов и строительных операций, необходимые машины.




Плотины из местных материалов можно возводить насыпным механизированным способом, намывом средствами гидромеханизации, навалом с использованием направленного взрыва. Это зависит от грунтовых и рельефных условий, конструкции и размеров плотины, гидрологических параметров водотока(Q, глубина, скорость течения, форма поперечного сечения русла в створе).

Для решения вопросов, связанных с производством работ по плотине, необходимо иметь: 1) план местности в горизонталях с указанием створа плотины и границ залегания грунтов, пригодных для возведения тела плотины, 2) данные о карьере: толщина слоя вскрыши, толщина слоя пригодного грунта, механический состав, его средняя плотность в естественном залегании, влажность, 3) данные о плотине: ширину по гребню, откосы, продольный профиль по створу, отметка гребня, проектная плотность грунта, геологические и гидрологические условия на площади основания и намеченные проектом вскрышные работы, 4) сведения о климатически условиях: температура, осадки о пр., 5) данные о сроке производства работ.

Строительные процессы:

1) Подготовка основания под насыпь и укладку материалов в дренаж плотины

- Удаление растительного грунта (бульдозеры или скреперы)-перемещается в НБ для залужения низового откоса. Для расчистки русловой части применяют драглайны с погрузкой в транспортные средства

- При отсутствии растительного грунта подготовка заключается в его уплотнении катками после рыхления (навесным рыхлителем) на небольшую глубину для разрушения ходов землероющих животных.

- Одновременно с подготовкой основания укладывают дренажные банкеты(отрывают котлован, насыпка обратных фильтров, монтаж трубчатых дрен, смотровых колодцев, водовыпусков ). На водопроницаемом основание – устройство зубы, шпунтового ряда или завеса.

2) Подготовительные работы в карьере и устройство магистрального землевозного пути

- Удаление растительного грунта (бульдозеры или скреперы) со всей площади сразу, если маленький или по полосам с перемещением грунта в кавальер.

- Делают нагорные и водоотводные канавки для защиты карьера от затопления.

- На участке от карьера до плотины прокладывают трассу магистрального землевозного пути и строят дорогу. Из карьера делают выезды. Магистральные пути нуждаются в периодическом ремонте, в сухое время – в поливке водой.

3) Разработка и транспортирование грунта в тело плотины

- ЭО прямая лопата с погрузкой в автосамосвал, прицепной скрепер

4) Укладка грунта в тело плотины

- Навал грунта средствами транспортировки

- Послойное разравнивание бульдозерами или грейдерами

- Доувлажнение до оптимальной влажности из автоцистерн или из шлангов от временного водопровода, монтируемого вдоль плотины

- Послойное уплотнение катами, трамбующими или вибрационными машинами

5) Планировка и крепление откосов

- Срезка неуплотненного слоя или бахромы с откосов плотины и перемещение ее в тело насыпи и их планировка (крутые откоса m 2-прицепные грейдеры, тракторные откосопланировщики на высоту 1-1.5 м, экскаваторы с ковшом – планирощиком на высоту 3-5 м)

- Низовой откос – залужением: покрывают слоем растительного грунта и разравнивают бульдозером при m>2

- Верховой – сыпучими материалами или бетоном. ж/б плитами – подъемные краны.

6) Работы на гребне плотины

7) Рекультивация карьера

- Уполаживание откосов карьера (в процессе добычи грунта экскаватором с оборудованием драглайн)

- Планировка поверхности дна (бульдозером)

- Разработка и доставка на дно карьера почвенного растительного слоя (прицепным скрепером)

- Разравнивание растительного слоя толщиной не менее 0.1 м. (бульдозером)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 375; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты