Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология и схемы укладки грунта в тело однородных плотин. Определение размеров и число карт укладки грунта, схема чередований строительных операций.




Укладка грунта в тело плотины требует выполнения одновременно четырех опереций

- Навал грунта средствами транспортировки, Vнавала=Vплотины

- Послойное разравнивание бульдозерами или грейдерами, Vразравн.=Vплотины

- Доувлажнение до оптимальной влажности из автоцистерн или из шлангов от временного водопровода, монтируемого вдоль плотины. Q=q* Vплотины, q= - удельный расход воды на 1 м3 грунта.

- Послойное уплотнение катами, трамбующими или вибрационными машинами Fуплотн.= Vплотины/hслоя

По условиям пропуска расхода реки в период строительства плотину необходимо отсыпать в 2 этапа. В русловой части укладку выполняем насухо после окончания строительства донного водовыпуска, пропуска паводка второго года и возведения ограждающих перемычек. Меженные расходы в реке пропускаем вначале по естественному руслу (1 этап), а затем через построенный донный водовыпуск (2 этап). Паводковый рассох пропускаем в первый год строительства по естественному руслу, а затем отсыпается правобережная часть плотины (1 этап). На левом берегу остается проран для пропуска паводка во второй год строительства.

Каждую операцию по укладке грунта выполняют на выделенной площадке насыпи, которую называют картой укладки. В нормальных условиях число карт должно соответствовать числу операций, т.е. 4. По мере завершения операций исполнители последовательно перемещаются с карты на карту.

Расчетная площадь одной карты: fк= , м2

- производительность землеройной машины при разработке грунта в карьере, m число одновременно работающих землеройных машин , - число часов непрерывной отсыпки грунта на 1 карту, - толщина слоя отсыпки грунта на карте, соответствует толщине слоя уплотнения.

Длина и ширина каждой карты должны быть удобны для движения и разворота машин. Ширина карты должна быть не менее 2х радиусов поворота механизмов.

Площадь насыпи по высоте непрерывно меняется из-за изменения длины и ширины: Fi=Bi*Li

На этой площади можно разместить число карт с округлением до целого: nk= Fi / fк

При nk<4 можно допустить совмещение некоторых операций, напр. Навал и разравнивание или Навал, разравнивание и доувлажнение. Если это не желательно, то нужно сократить время отсыпки грунта на 1 карту или уменьшить интенсивность поступления грунта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты