Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Петербургская агломерация, проблемы ее функционирования.




Петербургская агломерация является второй по масштабам в России после московской. ( 50-60 км территории Ленинградской области находится в зоне влияния Санкт-Петербурга). Согласно экспертной оценке общая площадь территории агломерации составляет около 10,8 тыс. кв. км, из которых 9,3 тыс. кв. км находится в Ленинградской области. Численность населения Санкт-Петербурга на 2014 г составляет 5,1 млн. ч, Ленинградской области – 1,7 млн.ч.

Среднее значение транспортной доступности от крайних точек внешней границы агломерации до ее центрального ядра составляет около 1,5 часов. Помимо центрального ядра в состав агломерации входит целый ряд других земель (периферийный пояс агломерации) с населенными пунктами и межселенными территориями, относящимися как к Санкт-Петербургу, так и к Ленинградской области. Наиболее значимыми среди них являются города: Колпино – 138 тыс. жителей, Гатчина – 92,8 тыс. жителей, Пушкин – 92,7 тыс. жителей, Петергоф – 73,2 тыс. жителей, Всеволожск – 60,0 тыс. жителей, Сертолово – 47,9 тыс. жителей, Красное Село – 44,5 тыс. жителей, Кронштадт – 43 тыс. жителей, Ломоносов – 43 тыс. жителей, Тосно – 39,1 тыс. жителей, Сестрорецк – 36,7 тыс. жителей.

Проблемы функционирования Петербургской агломерации:

• В Санкт-Петербурге ощущается острый дефицит свободной территории для строительства жилья и промышленных объектов. Санкт-Петербург является энергодефицитным регионом, а Ленинградская область – энергоизбыточным.

• Стесненность Санкт-Петербурга существующей административной границей не позволяет оптимальным образом расположить площадки новых проектируемых источников энергоснабжения для обеспечения бурно развивающихся территорий застройки. Строительство энергетических объектов возможно только за городской чертой, на землях Ленинградской области, а инвестиции привлекаются в основном в Санкт-Петербурге.

• Наличие административных границ между городом и областью не позволяет создать эффективную систему экологического контроля. Например, предприятия Санкт-Петербурга размещают большую часть отходов на территории Ленинградской области. Для Санкт-Петербурга крайне актуальными являются мероприятия по обеспечению экологической безопасности водных объектов. Река Нева является основным источником питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга.

• Результаты исследований показывают, что на территории Ленинградской области уровень загрязнения реки Нева возрастает по мере приближения к границе с городом. Санкт-Петербург и Ленинградская область активно используют недра для добычи подземных вод. Отсутствие согласованной политики в части эффективного использования и охраны подземных вод приводит к образованию пьезометрических воронок.

• Большое значение для состояния атмосферы в Санкт-Петербурге имеет пригородная лесопарковая зона. Общая площадь пригородных лесов составляет 141,7 тыс. га, из них в границах Санкт-Петербурга только 25,17 тыс. га. Город заинтересован в их охране, а Ленинградская область - в интенсивном лесохозяйственном использовании и переводе в другие виды угодий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты