Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хоз. общества вкл.: ООО и ОДО.




ООО – производственные или коммерческие орг-ции, созданные по соглашению юр. и физ. лицами путем объединения вкладов для осущ-ния хоз деят-сти и получения дохода. Может состоять из 2 и > участников. Учередит договор. Это юр лицо. Обязат регистрация и Устав. В число участников могут входить пред-тия, орг-ции, гос органы, граждане Участники несут материальную ответственность в прделах их вкладов. Фирменное наимен должно содержать вид и предмет его деят-сти. Преимущества:- разделение функций владения и управления собственностью (опред лицо имеет право заключать сделки), - ответ-сть только в пределах вложенного пая, - может создавать филиалы и открывать представительства на тер-рии РФ, - иметь дочерние и зависимые от него хоз стр-ры с правами юр лица. Недостатки: - число участников ограничено, в случае его превышения об-во должно реорганизоваться в АО, - филиалы и пред-ва не могут иметь статус юр лица.

ОДО –разновидность ООО. Все те же правила, что и у ООО. Особенность– При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества. – это его недостаток!

АО представляет собой форму объединения средств производства и капитала за счет выпуска, размещения и продажи акций. Это объединение капитала прежде всего. Участники объединения несут ответственность за результаты его деятельности своими вкладами.

АО создается на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе иностранных), которые объединяют свой капитал, представленный в форме установленного ими количества ценных бумаг (акций), предназначенных для продажи. Пуская в коммерческий оборот акции, их владельцы ставят целью извлечение прибыли. АО:

• является юридическим лицом;

• несет имущественную ответственность перед государством и кредиторами;

• располагает имуществом, полностью обособленным от имущества отдельных лиц, в том числе от акционеров;

• владеет и управляет наличным акционерным капиталом, разбитым на части (акции);

• извлекает прибыль за счет коммерческого оборота акционерного капитала.

УК представляет собой определенную номинальную стоимость суммы акций, приобретенных акционерами. Размер УК определяется учредителями общества исходя из потребностей в денежных и иных средствах для начала его деятельности. АО несет ответственность перед кредиторами в пределах не только УК, но и всей стоимости его имущества. УК в момент учреждения общества должен состоять из оговоренного числа акций, кратного десяти, одинаковой номинальной стоимости. Вкладом участника общества могут быть ден средства в рублях и иностранной валюте, а также здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги, вкл изобретения, патенты, права пользования землей, водой и другими матер ресурсами. Стоимость имущества определяется общим собранием участников. УК АО пополняется двумя способами:

• через публичную подписку на акции (распродажу) – ОАО: к-во акционеров не огр-но, 1000 МРОТ.

• через распределение дополнительных акций среди учредителей – ЗАО: не > 50 участников, 100 МРОТ.

Недостатки: - ограничение (мин) участников (при превышении ЗАО реорганизуется в ОАО ) и размер УК.

Преимущества:

• способность привлекать доп инвестиции путем выпуска акций,

• ограничение имущественной ответственности партнеров-акционеров только стоимостью принадлежащих им акций,

• снижение предпринимательского риска за счет ростов масштаба оборота,

• облегчение перелива капитальных средств из отрасли в отрасль путем продажи и покупки акций,

• могут создавать на тер-рии РФ и за рубежом филиалы и пред-ва.

Производственные кооперативы (артель) - добров объед-е граждан на основе членства для совместной произв или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основан на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Это коммерч орг-я. Устав.

Объединения юридических лиц (Ассоциации и союзы)объединения пред-тий, корп, консорциумов, синдикатов. Основой их создания явл.: - сходный характер технологий, взаимозависимость развития хоз-ва

Коммерч орг-ции в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущ интересов могут создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, явл некоммерческими орган-ми.

Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов Члены ассоциации (союза) несут ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредит документами ассоциации. Учер договор, устав.

Фонды - неком организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Общественные и религиозные организации (объединения) - добров объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Неком.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Если предприятие основано на праве оперативного управления федеральным имуществом, т.е. управляется государственными органами, оно именуется федеральным казенным предприятием. Все остальные унитарные предприятия основываются на праве хозяйственного ведения.

Холдинги образ-ся когда 1 АО овладевает контрольными пакетами акций других АО с целью финансового контроля за их деят-стью и получением дохода на вложенный в акции капитал. Чистый холдинг - когда через систему участия в акционерном капитале других фирм холдинг-компания занята лишь тем, что получает и наращивает доходы на вложенный капитал; смешанный холдинг - когда холдинговая компания занимается самостоятельной предпринимательской деятельностью и одновременно с целью расширения сферы влияния захватывает контрольные пакеты акций новых зависимых фирм и филиалов. Чистые холдинги, как правило, возглавляются крупными банками, в то время как во главе смешанного холдинга может находиться любое крупное объединение, преимущественно связанное с производством. В РФ хар-но организация смешанных холдингов. (Газпром, Сибнефть, АСМ-холдинг). После распада СССР в Рос холдинги и др объединения создавались не только ради прибыли, но и для сохранения прежних производственных связей и взаимопомощи, без которых не могли бы функционировать многие отрасли экономики. Перечисляя в распоряжение холдинга часть прибыли, предприятия получили взамен поддержку при заключении договоров на поставку сырья и материалов, топлива и других средств производства, а также помощь при организации сбыта своих изделий. Имея свои банки или крупные суммы на счетах в других банках, холдинги предоставляют дочерним предприятиям льготные кредиты, оказывают помощь в вопросах технического перевооружения производства.

ФПГпред собой организационную форму объединения капитала с промышл произв-вом крупного масштаба. В их состав наряду с предприятиями материального производства (промышленности, строительства, транспорта) входят финансовые организации, прежде всего банки. При их формировании в качестве главной ставится задача объединения банковского капитала и производственного потенциала. При этом основным доходом банка, входящего в ФПГ, должны быть дивиденды от повышения эффективности работы производственных предприятий, а не процент по кредитам. Банки и предприятия-участники отдельных ФПГ вправе входить в состав неограниченного числа других объединений. За результаты деятельности ФПГ, в состав которой входит данное предприятие или банк, они отвечают лишь в пределах своих конкретных взносов и обязательств.

Преимущества:

• могут выпускать в обращение векселя. Облигации, акции, имеющ высокие привилегии,

• позв обеспечивать внутренних и внешних предпринимателей необх информацией,

• позв ускорить оборачиваемость оборотных средств (денежных),

• управление и контроль финансовыми потоками,

• мощный источник финансирования расширенного производства,

• подключение к товарообороту с внешним рынком целых технологических цепочек и предприятий.

В РФ – создание ФПГ позв предприятиям удержаться на плаву во время кризиса. Примеры рос ФПГ: Магнитогорская сталь; ФПГ вокруг Инкомбанка, Нижегородские автомобили.

Недостатки:

• отриц влияет на конкуренцию,

• на возм появления новых фирм (увеличение доли вертикально организованных промышленных групп на 10% снижает коэф входа на рынок на 2-3%),

• за пределами ФПГ остаются малые и средние предприятия, отрезанные от кредитных рынков,

• замыкают своих членов в рамках опред видов деят-сти.

ПБЮЛОтветственность полная по уставу (гражданская отв-сть физич лица), ограниченный вид деят-сти, но возм-сть создания ПБЮЛ с малым уровнем капитализации (УК).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты