Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и системы оплаты труда, условия их применения.




Заработная плата является формой вознаграждения за труд и важным стимулом работников предприятия, поскольку выполняет воспроизводственную и стимулирующую (мотивационную) функции

Общий уровень оплаты труда на предприятии может зависеть от следующих основных факторов:

• результатов хозяйственной деятельности предприятия, уровня его прибыльности;

• кадровой политики предприятия;

• уровня безработицы в регионе, области, среди работников соответствующих специальностей;

• влияния профсоюзов, конкурентов и государства;

• политики предприятия в области связей с общественностью и др.

Рациональная организация оплаты труда на предприятии позволяет стимулировать деятельность его работников, обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда и готовой продукции, необходимую рентабельность и прибыльность продукции. Цель рациональной организации оплаты труда - обеспечение соот-ветствия между его величиной и трудовым вкладом работника в общие результаты хозяйственной деятельности предприятия.

В основу организации оплаты труда на многих российских предприятиях положены следующие основные принципы:

1) осуществление оплаты в зависимости от количества и качества труда;

2) дифференциация заработной платы в зависимости от квалификации работника, условий труда, отраслевой и региональной принадлежности предприятия;

3) систематическое повышение реальной заработной платы, т.е. превышение темпов роста номинальной заработной платы над темпами инфляции.

4) превышение темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы.

По сп-бу формирования основной з/п выделяют тарифные и бестарифные системы оплаты труда.

Тарифная система строится на основе различных тарифных сеток и на базе единой тарифной сетки. Позволяет соизмерять разнообразные конкретные виды труда, учитывая их сложность и условия выполнения (качество труда). Она состоит из следующих основных элементов:

1) тарифная сетка, устанавливающая дифференциацию в оплате труда с учетом разряда работы и отраслевой принадлежности предприятия;

2) тарифные ставки, определяющие абсолютный размер оплаты простого труда (1-го разряда) в единицу времени (день, час);

3) тарифно-квалификационные справочники, подразделяющие различные виды работ на группы в зависимости от их сложности;

4) районные коэффициенты к заработной плате, компенсирующие различия в стоимости жизни в различных природно-климатических условиях (регионах);

5) доплаты к тарифным ставкам и надбавки за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, сверхурочные работы, работу в праздничные и выходные дни, вредность, работу во вторую и третью смены и др.

На большинстве предприятий действуют две основные формы оплаты труда: повременная и сдельная.

Повременной называется такая форма оплаты труда, при которой заработная плата начисляется работникам по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное на производстве время. Исходя из механизма оплаты повременная форма стимулирует прежде всего повышение квалификации работающих и дисциплины труда. Повременная форма оплаты труда обычно применяется в следующих случаях:

• если рабочий не может оказывать непосредственного влияния на увеличение выпуска продукции, который определяется прежде всего производительностью машины, аппарата или агрегата;

• если отсутствуют количественные показатели выработки, необходимые для установления сдельной расценки;

• при условии правильного применения норм труда.

Применение повременной формы оплаты труда наиболее целесообразно в следующих условиях:

1) на участках и рабочих местах, где обеспечение высокого качества продукции и работы является главным показателем работы;

2) при выполнении работ по обслуживанию оборудования, а также на конвейерных линиях с регламентированным ритмом;

3) на работах, на которых учет и нормирование труда требуют больших затрат и экономически нецелесообразны, а также где труд работника не поддается точному нормированию;

4) на работах, которые можно формально пронормировать и учесть их результаты, но выработка при выполнении этих работ не является основным показателем.

Для повременной формы оплаты труда характерны две основные системы заработной платы: простая повременная и повременно-премиальная. При простой повременной системе заработная плата работника (ЗППП) за определенный отрезок времени может быть определена следующим образом:

ЗППП= т х Т, где т - часовая (дневная) тарифная ставка рабочего соответствующего разряда, руб.; Т - фактически отработанное на производстве время, часов (дней).

При повременно-премиальной системе заработная плата работника (ЗППВП) может быть определена по следующей формуле:

ЗП ПВП = м*Т *((р+к*н)/100), где р - размер премии в процентах к тарифной ставке за выполнение установленных показателей и условий премирования; к — размер премии за каждый процент перевыполнения установленных показателей и условий премирования, %; н — процент перевыполнения установленных показателей и условий премирования.

При сдельной форме оплаты труда заработная плата работникам начисляется по заранее установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции. Сдельная форма оплаты труда стимулирует прежде всего улучшение объемных, количественных показателей работы. Поэтому она применяется на участках производства с преобладанием ручного или машинно-ручного труда: именно в этих условиях возможно учесть количество и качество произведенной продукции, обеспечить уве-личение объема производства. Сдельную форму заработной платы наиболее целесообразно применять при:

§ наличии количественных показателей работы, которые непосредственно зависят от данного рабочего или бригады;

§ возможности у рабочих увеличить выработку или объем выполненных работ;

§ необходимости на данном участке стимулировать рабочих к дальнейшему увеличению выработки продукции или объемов выполняемых работ;

§ возможности точного учета объемов (количества) выполняемых работ;

§ применении технически обоснованных норм труда.

При использовании сдельной формы оплаты труда сохраняется опасность снижения качества выпускаемой продукции, нарушения режимов технологических процессов, ухудшения обслуживания оборудования и его преждевременного выхода из строя, нарушения требований техники безопасности, перерасхода материальных ресурсов.

Сдельная делится на системы:

1. Прямую индивидуальную сдельную,

2. Прямую коллективную сдельную,

3. Сдельно-премиальную,

4. Косвенно-сдельную,

5. Сдельно-прогрессивную.

При прямой индивидуальной сдельной системе з/п рабочему опред-ся по след ф-ле: ЗППП = сумма Pi * q, где Pi – расценка на i-й вид продукции или работы; q – количество отработанных изделий i-го вида.

При прямой коллективной сдельной системе заработок рабочих может быть определен аналогичным образом с использованием коллективной сдельной расценки и общего объема произведенной продукции (выполненной работы) бригадой в целом.

При сдельно-премиальной системе рабочему-сдельщику или бригаде рабочих кроме заработка по прямым сдельным расценкам выплачивается премия за выполнение и перевыполнение установленных количественных и качественных показателей.

Как показывает опыт, премирование целесообразно осуществлять по двум-трем одновременно применяемым показателям (количественным и качественным) и условиям премирования.

Косвенно-сдельная система з/п применяется, прежде всего для оплаты труда вспомогательных рабочих, непосредственно занятых обслуживанием основных рабочих.

При сдельно-прогрессивной системе изготовленная продукция в пределах установленной нормы оплачивается по обычным расценки а сверх этой нормы — по повышенным.

Аккордная система заработной платы предусматривает установление определенного объема работ и общей величины фонда заработной платы за эту работу. Средства, предусмотренные на оплату труда, выплачиваются после завершения всего комплекса работ независимо от сроков выполнения. Данная система заработной платы стимулирует, прежде всего, выполнение всего комплекса работ с меньшей численностью работающих и в более короткие сроки.

Бестарифные системы оплаты труда: заработок работника или группы работников ставится в полную зависимость от конечных результатов работы всего коллектива. Соединяет личные и коллективные материальные интересы. У каждого работника определен коэф трудового участия по его квалификации и результатам предыдущего труда.

Основным источником выплат з/п всем категориям работающих явл Фонд оплаты труда, где учитываются: 1) оплата за отработанное время (з/п, ст-сть продукции, выданной в порядке натуралной оплаты труда, премии и вознагр, надбавки, компенсац выплаты); 2) оплата за неотработанное время (оплата отпусков, льготных часов подростков, простоев, вынужденного прогула); 3) единовременные поощрительные выплаты ((разовые) премии; вознагр по итогам работы за год, за выслугу лет; материальную помощь, ден компенсацию за неиспользованный отпуск.

В последние годы некоторые крупные зарубежные предприятия, используя новый управленческий подход, отказываются не только от индивидуальной сдельной, но и от повременной системы оплаты труда. При этом система материального стимулирования ориентируется на фактическую квалификацию работника (на ос-новании не диплома, а уровня выполняемой работы). На таких предприятиях работники получают фиксированное жалованье за квалификацию, а не за число человеко-часов, проведенных на своем рабочем месте.

Цели, задачи и основные разделы технико-экономического обоснования инвестиционных проектов. Содержание и порядок разработки бизнес-плана.

Планирование предпринимательской деятельности, широко применяемое в зарубежной, а теперь и в отечественной практике основано на бизнес-плане.

Бизнес-план – это план, программа осуществления бизнес-операции, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

Выбор оптимального варианта производственных инвестиций осуществляется на основе бизнес-планов и расчетов финансовой эффективности по каждому из возможных проектов.

Бизнес-план составляется на предынвестиционной стадии. Это основной документ, позволяющий обосновать и оценить возможности инвестиционного проекта, определить доходы и расходы, Рассчитать поток реальных денег, проанализировать безубыточность, окупаемость и другие показатели.

Кроме того, это специальный инструмент управления проектом, форма изложения технико-экономического обоснования (ТЭО).

Основная задача бизнес-плана - дать целостную системную оценку перспектив проекта. В реальной жизни приходится сталкиваться с многообразием бизнес-планов (бизнес-проектов). Они могут отличаться по сфере приложения, масштабам инвестиций, длительности реализации, составу участников, степени сложности, влиянию результатов и другим признакам.

Бизнес-план необходим как для привлечения инвесторов и получения инвестиций под конкретные мероприятия, так и для квалифицированной текущей работы в бизнесе.

Следует иметь в виду, что нередко разработка бизнес-плана предшествует технико-экономическому обоснованию инвестиций. Он может быть альтернативой ТЭО в несложных проектах, а в более сложных - служить итоговым максимально компактным документом. Вместе с тем он должен быть и достаточно подробным, чтобы, ознакомившись с ним, потенциальные инвесторы и другие участники смогли получить достаточно полное представление о предла-гаемом проекте и понять его цели.

По своему характеру бизнес-план должен представлять собой четко структурированную систему данных о коммерческих намерениях и перспективах осуществления проекта, финансовом и организационном обеспечении программы реализации намеченных мероприятий, а также выполнять функции рекламы.

Бизнес-план содержит следующие примерные разделы:

1.Резюме. В сжатой форме изложена суть предлагаемого проекта, его преимущества, подведены итоги маркетинговых исследований и финансово-экономических расчетов. Отмечается привлекательность, новизна, выгодность проекта.

2.Сущность предлагаемого проекта. Приводится описание предлагаемой продукции, ее преимущественные характеристики и пр.

3.Оценка рынков сбыта и конкурентов. Дается характеристика рынка, уровней продаж, покупателей.

4.План маркетинга. Планируются совокупность мероприятий, направленных на формирование и завоевание рынка продаж.

5.План производства. Описываются производственная база, применяемые технологии, трудовые ресурсы, расчет себестоимости и т. д.

6.Организационный план. Приводится организационная структура управления.

7.Финансовый план. Отражаются финансовые результаты и рассчитывается эффективность проекта по общепринятым критериям оценки эффективности.

8.Оценка и предупреждение риска. Обосновывается мера неопределенности достижения поставленной цели, определяется время и место наступления возможных рисков, разрабатываются мероприятия по их предупреждению и снижению ущерба.

9.Приложения. Копии контрактов, пояснения к расчетам и др.

Вариант 2.

1. Резюме. Предельно сжатое изложение бизнес-плана, способное заинтересовать потенциального инвестора;

2. Описание компании. Дать положительный образ компании;

3. Рынки и конкуренция. Доказать конкурентоспособность продукции, а также показать, что фирма обладает достаточным знанием рынка, сосредотачивает внимание не на технической стороне выпуска продукции, а на том, чтобы ее купили (это важно для российских предприятий, не имеющих достаточного опыта работы в условиях рынка);

4. Продукция. Показать, что фирма думает больше о продаже, чем о производстве продукции (потенциального инвестора больше интересует денежная отдача от его капитала, чем то, что будет производиться);

5. сбыт. Показать, что подход к сбыту будет способствовать успешному продвижению продукции на рынок;

6. производство. Показать, что процесс производства не требует крупных затрат и является эффективным;

7. финансы. Показать устойчивость финансового положения фирмы и ее финансовые перспективы;

8. инвестиции. Показать, каким образом инвестор может вернуть свой вклад с прибылью;

9. доп инфо. Дать потенциальному инвестору сведения, не вожедшие в пп.1-8, но укрепляющие репутацию фирмы как партнера.

Одним из наиболее ответственных и значительных этапов в управлении инвестиционным проектом является обоснование его экономической эффективности, включающее анализ и интегральную оценку всей имеющейся технико-экономической и финансовой информации. Оценка эффективности инвестиций занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств в операции с реальными активами. Начальный этап оценки эффективности инвестиций включает, как правило, составление альтернатив и обеспечение их сопоставимости (сравнимости), прежде всего по временным рамкам и уровню риска. Альтернативные инвестиции (допускающие одну из двух или нескольких возможностей) могут быть независимыми, для которых порождаемые ими денежные потоки не перекрываются (фи-нансирование одного проекта не изменит денежные потоки другого), и зависимыми, когда порождаемые ими денежные потоки взаимозависимы. Для количественной оценки эффективности проектов разработаны определенные методы, позволяющие объективно решить данную задачу.

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов — это способы определения целесообразности долгосрочного вложения капитала в различные объекты с целью оценки перспектив их прибыльности и окупаемости. В настоящее время общепризнанным методом оценки инвестиционных проектов является метод дисконтирования, т.е. приведение разновременных доходов и расходов, осуществляемых в рамках инвестиционного проекта, к еди-ному (базовому) моменту времени. На его основе рассчитываются следующие четыре критерия: чистая текущая стоимость, рентабельность проекта, срок окупаемости, внутренняя норма рентабельности.

Международная практика обоснования проектов

В международной практике обоснования проектов применяется несколько обобщающих показателей, позволяющих подготовить решение о целесообразности вложения средств. В их числе: чистая текущая стоимость; рентабельность; внутренний коэффициент эффективности; период возврата капитальных вложений; максимальный денежный отток; норма безубыточности.

Показатель чистой текущей стоимости (в отечественной литературе интегральный экономический эффект) — это разность совокупного дохода от реализации продукции, рассчитанного за период реализации проекта, и всех видов расходов, суммированных за тот же период с учетом фактора времени (с дисконтированием разновременных доходов и расходов).

• Рентабельность исчисляется как отношение прибыли к капитальным вложениям или отношение прибыли к акционерному капиталу. Показатель рассчитывается для каждого года реализации предпринимательского проекта и как среднегодовая величина. При этом учитывается и налогообложение.

•Внутренний коэффициент эффективности определяется как пороговое значение рентабельности, обеспечивающее равенство нулю интегрального эффекта, рассчитанного за экономический срок жизни инвестиций. Проект считается рентабельным, если внутренний коэффициент эффективности не ниже исходного порогового значения.

• Период возврата капитальных вложений широко применяется в отечественной практике как срок окупаемости капитальных вложений. В этом случае показатель представляет собой количество лет, в течение которых доход от продаж за вычетом функционально-административных издержек возмещает основные капитальные вложения. Вопрос о том, должен ли период возврата рассчитываться с дисконтированием или без такового, — спорный.

• Максимальный денежный отток — это наибольшее отрицательное значение первого показателя (чистой текущей стоимости), рассчитанного нарастающим итогом. Отражает необходимые размеры финансирования проекта и должен быть увязан с источниками покрытия всех затрат.

Норма безубыточности — минимальный размер партии выпускаемой продукции, при котором обеспечивается "нулевая прибыль", доход от продажи равен издержкам производства:

Норма безубыточности = Постоянные издержки /(Удельная цена – Удельные переменные издержки).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты