Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Малый бизнес, его роль и особенности развития в условиях НТР. Проблемы взаимодействия с крупным производством.




Индивидуальные, семейные и мелкие предпринимательские инициативы организуются на базе малых предприятий, поскольку для этого не требуется крупного первоначального капитала. Наряду с этим у малого бизнеса появляются некоторые реальные шансы конкурировать с крупными фирмами. Отмечаются следующие преимущества малого предпринимательства:

• большая адаптивность, гибкость и оперативность реагирования на спрос рынка;

• мобильность при выполнении работ, связанных с внедрением новой техники, изобретений;

• более экономичное использование ресурсов, в том числе вторичных;

• снижение косвенных расходов, связанных с содержанием управленческих непроизводственных структур;

• повышенная скорость оборота капитала.

Эти преимущества позволяют малому бизнесу решать ряд производственно-хозяйственных задач:

1)ускорять заполнение товарного рынка требующимися потребителям изделиями;

2)ускорять внедрение несложных научно-технических достижений;

3)полнее удовлетворять потребности экономики страны и населения в промышленных, строительных и прочих услугах, расширять номенклатуру и качество услуг;

4) наладить выпуск продукции малыми сериями. Как показывает опыт, малый бизнес позволяет создать условия для повышения заинтересованности каждого работника в конечных результатах труда.

В последние десятилетия в промышленности индустриально развитых стран проявилась тенденция к оптимизации размеров предприятий, сосредоточенных на одной территориальной площадке. В связи с падением серийности производства и ростом номенклатуры производимых изделий развитие новых несложных производств, второстепенные производственные операции, разного рода обслуживание были переданы крупными корпорациями специализированным мелким и средним фирмам, которые благодаря резкой специализации добились значительных успехов в своей деятельности. Сложился своеобразный симбиоз монополий и мелких и средних фирм в гибком обеспечении меняющихся потребностей рынка. Подобное разделение труда позволило повысить общую рентабельность производства как монополий, так и предприятий марго бизнеса. В Японии до 70% суммарного объема производства товаров и услуг малого бизнеса приходится на кооперационные связи с монополиями, в США - 30-40%. Кооперирование малого бизнеса с крупным создает для первого устойчивый рынок сбыта, охраняет от неожиданной конкуренции, позволяет специализировать деятельность внутри фирмы. С другой стороны, малое предприятие подчинено работодателю - крупной фирме, которая диктует, что конкретно изготовлять, в каком количестве, в какие сроки поставлять продукцию, по какой цене.

В России малое предпринимательство в производственной сфере начало развиваться лишь в конце XX века, однако уже приобретен и позитивный и негативный опыт.

Перед малыми предприятиями реально может ставиться задача не завоевания рынков путем вытеснения монополий, а заполнения свободной ниши, образующейся в промежутках между товарной массой, поставляемой на рынок предприятиями-гигантами, в том числе и в небольших поселениях. Вследствие того, что потребителей конкретных товаров на современных рынках, как правило, в сотни и тысячи раз больше, чем поставщиков, индивидуальные запросы каждого потребителя не могут быть удовлетворены. Крупные поставщики ориентируются в основном на усредненные стандарты и потребности, из которых выпадает значительная часть неудовлетворенного или не полностью удовлетворенного розничного спроса. Это и есть ниша для малого предпринимательства. Есть примеры, когда, заполняя пустующие рыночные ниши, малые предприятия открывают колоссальный рынок сбыта и постепенно сами становятся гигантами производства. В России трудности развития малого предпринимательства определяются рядом причин. Это прежде всего отсутствие необходимой сети дорог и связи. При отсутствии дорог предприниматели малых населенных пунктов испытывают большие затруднения в сбыте продукции и обеспечении производства необходимыми материальными ресурсами. Помимо того, крайне обостряется проблема комплектования предприятий рабочей силой, ресурсы которой ограничиваются чрезмерно малым географическим районом. Аналогичная ситуация сложилась и с электрической связью. Ее недостатки создают информационную «глухоту» у предприятий, отрывают их от рынка.

Крайне неблагоприятные природно-климатические условия России не позволяют ей решать проблему транспорта и связи, подобно индустриальным странам Запада. В частности, затраты на строительство и содержание грунтовых дорог в России в 3-15 раз выше, чем в странах Западной Европы. Отвлечение огромных ресурсов на решение проблем транспорта и связи, копирование практики других стран в этой области — для России дело абсолютно не перспективное. Здесь требуются новые решения. Малые предприятия, очевидно, должны объединяться в соответствующие территориальные ассоциации и решать эти проблемы совместно с органами власти.

К причинам, сдерживающим развитие малого предпринимательства, следует отнести слабость государственного и общественного контроля над деятельностью малого бизнеса. По данным Роструда, на малых предприятиях, которых в 2000 г. насчитывалось более 840 тыс., работники фактически бесправны. Рабочий день на них длится 12 часов и более. Под страхом потерять работу персонал боится требовать исполнения законов об охране труда. На большинстве малых предприятий, где нарушаются права работающих, не соблюдается техника безопасности. Персонал этих предприятий склонен искать работу в другом месте, что создает перспективу оттока рабочей силы. В России был принят ряд мер содействия малому предпринимательству. В его поддержку стали выделять субсидии, была упрощена государственная регистрация малых предприятий, для них установлены налоговые льготы.

Предоставлены льготы банкам, лизинговым и страховым компаниям, обеспечивающим кредитно-инвестиционное обслуживание субъектов малого предпринимательства, стали создаваться региональные системы поддержки малого бизнеса.

Налоговые льготы дифференцируются в зависимости от вида деятельности предприятий.

Малым предприятиям (оказание бытовых услуг, ветеринарных, ремонт и ТО трансп ср-ств, розн торговля, общественное питание, оказание автортансп услуг, разносная торговля) предоставлена возможность перейти на упрощенную систему налогообложения. В этом случае они освобождаются от уплаты налога на прибыль, нал на им-во, ЕСН, НДС. 6% - с дохода, 15% - с прибыли. Либо платить единый налог на вмененный доход – освобождения те же.

К в России возникли общественные организации малого и среднего предпринимательства, например Союз предпринимателей России, МАПП. Существуют также федеральные и местные фонды финансовой помощи, основная задача которых - стимулирование развития приоритетных производственных видов деятельности малых предприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты