Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана окружающей среды. Экология промышленных предприятий




Охрана окружающей среды должна носить не только региональный, но и глобальный характер.

 

Экологическими вопросами в нашей стране занимаются такие государственные органы, как: ГосКом Природы, ГосКомГидроМет, комитет РФ по вопросам экологии и природных ресурсов.

При решении экологических проблем существенная задача защиты природы за пределами предприятий, особенно в городах.

 

Существуют следующие градостроительные мероприятия:

1) Совершенствование планировочной структуры сложившихся городов на основе чёткого функционального зонирования;

2) Создание комплексных промышленных районов и узлов;

3) Вынесение неблагоприятных производств за пределы населённых мест и обеспечение улавливания вредных примесей;

4) Запрет нового промышленного строительства на территории крупных городов;

5) Повышение уровня благоустройства промышленных районов (озеленение, устройство более качественных дорог и др.);

6) Сочетание в одном месте предприятий, обеспечивающих использование отходов и отбросов смежных производств;

7) Запрет промышленного строительства непосредственно у водоёмов и мест отдыха, а также городских коммуникационных систем с очистными сооружениями и коллекторами.

 

Экологический подход к проектированию пром. предприятий имеет 2-а направления:

1) Архитектурно-строительное - рассматривает вопросы, связанные с организацией промышленных территорий:

- планировкой и застройкой пром. районов и узлов;

- проектирование генпланов предприятий (учёт розы ветров и др.);

- выбором объёмно-планировочных и конструктивных решений зданий (проветриваемость конструкций самого цеха и т.д.);

условиями их эксплуатации;

2) Инженерно-техническое - рассматривает вопросы, связанные с созданием новых технологических процессов и оборудования, позволяющих уменьшить или полностью исключить производственные и другие выбросы в окружающую среду (безотходные, малоотходные технологии, замкнутый водопровод, прогрессивное удаление мусора)

 

Согласно существующим санитарным правилам и нормам, предприятия, их отдельные здания и сооружения, технологические процессы которых являются источниками выделений в окружающую среду вредных веществ, так же источниками шума, вибрации, ультразвука, ЭМВ, статического электричества, необходимо отделять от жилой застройки Санитарно-защитными зонами.

 

В зависимости от мощности, условий эксплуатаций, концентрации объектов на данной территории, характера и количества выделяемых в окружающую среду токсических и пахучих веществ, уровня создаваемого шума, вибраций и др. вредных физических факторов, для предприятий, производств и объектов устанавливаются следующие минимальные размеры СЗ зон:

Класс предприятий, СЗЗ в метрах: 1) 1 000 м; 2) 500 м; 3) 300 м; 4) 100 м; 5) 50 м;

 

В СЗЗ допускается размещать:

1) Предприятия, их отдельные здания и сооружения с производствами меньшего класса вредности, чем производство для которого установлена СЗЗ при условии аналогичного характера вредности.

2) Пожарное депо, гаражи, склады (кроме общественных и специализированных продовольственных), здания управлений конструкторских бюро, учебных заведений, магазины, предприятия общепита, поликлиники, научно исследовательские лаборатории связанные с обслуживанием данного и прилегающих предприятий.

3) Помещения для дежурного аварийного персонала и охраны предприятий по установленному списочному составу. Стоянки для индивидуального транспорта. ЛЭП, линии нефти и газа провода, скважины для технического водоснабжения. Можно размещать сооружения для подготовки технической воды, водоохлаждающие сооружения, водопроводные и канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, питомники растений для озеленения предприятий и СЗЗ.

 

Не допускается размещать в СЗЗ:

1) Предприятия производственные вредности которых могут оказать неблагоприятное воздействие на здоровье работающих или привести к порче материалов, оборудования и готовой продукции другого предприятия, а также к увеличению концентраций химических веществ в зоне жилой застройки выше допустимых.

2) Размещение спортивных сооружений, парков, детских учреждений, больниц, учебных заведений, жилых домов.

 

Предельно допустимая концентрация (ПДК) – представляет собой количество загрязнителя в почве, воздушной или водной среде, которое при постоянном или временном воздействии на человека не влияет на его здоровье и не вызывает неблагоприятных воздействий у его потомства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты