Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ




Компенсация реактивной мощности (КРМ)

– с применением БСК в РЭС на номинальном напряжении 0,4 кВ

– с применением БСК в РЭС на номинальном напряжении 10(6) кВ (высоковольтная компенсация).

КРМ обеспечивает:

– разгрузку электрических сетей

– оказывает позитивное влияние на качество ЭЭ (фильтрация гармоник и стабилизация уровней напряжения;

– при сильном влиянии на параметры сети искажающих электроприемников следует применять фильтрокомпенсирующие устройства или учитывать реальные уровни напряжения при выборе номинального напряжения конденсаторов.

Очевидно, что устройства КРМ должны обеспечивать свою окупаемость в приемлемые сроки за счет достигаемого результирующего эффекта.

Снижение технических потерь электроэнергии в распределительных сетях номинального напряжения 10-0,4 кВ

В последние 10-15 лет измененилась структура потребления в сторону коммунально-бытового сектора, что привело к высокой загрузке большого количества распределительных линий и трансформаторов. В результате происходит резкое снижение надежности электроснабжения и качества ЭЭ и столь же резкое увеличение технических потерь ЭЭ.

Кардинального снижения технических потерь ЭЭ можно достигнуть только путем сетевого строительства, которое, в свою очередь, требует огромных капиталовложений. Тем не менее проведение традиционных мероприятий является необходимым.

Оптимизация уровней напряжения

Расчетная модель должна, помимо зависимости потерь в линиях и трансформаторах от уровней напряжения, учитывать статические характеристики нагрузок по напряжению. Регулирование напряжения под нагрузкой возможно только для автотрансформаторов и трансформаторов номинального напряжения 220 кВ и выше, частично - для трансформаторов 110 кВ и частично - 35 кВ. Для трансформаторов 10(6)-0,4 кВ не представляется возможным регулировать напряжение под нагрузкой в силу отсутствия РПН.

Оптимизация электрических режимов по реактивной мощности

Оптимизация режимов по реактивной мощности подразумевает проведение единого расчета, определяющего оптимальные (с точки зрения минимизации потерь) величины выдачи (поглощения) реактивной мощности ее источниками (потребителями) и уровней напряжения. Данный механизм очень эффективен, однако его реализация представляется в настоящее время проблематичной, поскольку региональные электростанции, блок-станции и электрические сети принадлежат разным собственникам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты