Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОДОЛЬНАЯ И ПОПЕРЕЧНАЯ




Продольная составляющая падения напряжения (потеря напряжения) ΔU связывает напряжение в центре питания U1 с напряжением в конце сети U2 и определяется выражением:

(3.1)

 

Из этого выражения видно, что на величину U2 можно воздействовать изменением потока реактивной мощности, поскольку в отличие от активной мощности, единственным источником которой являются генераторы электростанций, реактивная мощность может быть получена от других источников, называемых компенсирующими устройствами. Для уменьшения перетоков реактивной мощности по линиям и трансформаторам источники реактивной мощности должны размещаться вблизи мест ее потребления. При этом передающие элементы сети разгружаются по реактивной мощности, чем достигается снижение потерь напряжения, активной мощности и энергии.

Компенсация реактивной мощности применяется:

– по условию баланса реактивной мощности;

– как важное мероприятие для снижения потерь электрической энергии в сетях;

– для регулирования напряжения.

В качестве компенсирующих устройств используются синхронные компенсаторы (СК), батареи статических конденсаторов (БСК), статические источники реактивной мощности (ИРМ) и шунтирующие реакторы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты