Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация электрических сетей




Используемая терминология
Системообразующие Питающие Распределительные  
330- 500 кВ 110- 220 кВ
Системообразующие Распределительные Сети электроснабжения отдельных потребителей
первой ступени второй ступени
Электропередачи сверхвысокого напряжения Районные Местные

Классификация электрических сетей может осуществляться по роду тока, номинальному напряжению, выполняемым функциям, характеру потребителя, конфигурации схемы сети и т. д. По роду тока различаются сети переменного и постоянного тока; по напряжению: сверхвысокого напряжения U ном 330 кВ, высокого напряженияU ном = 3 220 кВ, низкого напряжения– U ном <1 кВ. По конфигурации схемы сети делятся на замкнутые и разомкнутые.

По выполняемым функциям будем различать системообразующие, питающие и распределительные сети. Системообразующие сети напряжением 330–1150 кВ осуществляют функции формирования объединенных энергосистем, объединяя мощные электростанции и обеспечивая их функционирование как единого объекта управления, и одновременно обеспечивают передачу электроэнергии от мощных электростанций. Системообразующие сети осуществляют системные связи, т. е. связи очень большой длины между энергосистемами. Режимом системообразующих сетей управляет диспетчер объединенного диспетчерского управления (ОДУ). В ОДУ входит несколько районных энергосистем–районных энергетических управлений (РЭУ).

не обязательно

Питающие сети предназначены для передачи электроэнергии от подстанций системообразующей сети и частично от шин 110–220 кВ электростанций к центрам питания (ЦП) распределительных сетей – районным подстанциям. Питающие сети обычно замкнутые. Как правило, напряжение этих сетей ранее было 110–220 кВ. По мере роста плотности нагрузок, мощности электростанций и протяженности электрических сетей увеличивается напряжение распределительных сетей. Так, в последнее время напряжение питающих сетей иногда бывает 330–500 кВ.

Районная подстанция имеет обычно высшее напряжение 110–220 кВ и низшее напряжение 6–35 кВ. На этой подстанции устанавливают трансформаторы, позволяющие регулировать под нагрузкой [РПН (см. гл. 5)] напряжение на шинах низшего напряжения. Эти шины – ЦП распределительной сети, которая присоединена к ним.

Сети 110–220 кВ обычно административно подчиняютcя РЭУ. Их режимом управляет диспетчер РЭУ.

Распределительная сеть предназначена для передачи электроэнергии на небольшие расстояния от шин низшего напряжения районных подстанций к промышленным, городским, сельским потребителям. Такие распределительные сети обычно разомкнутые или работают в разомкнутом режиме. Различают распределительные сети высокого (U ном>1 кВ) и низкого (U ном<1 кВ) напряжения. В свою очередь по характеру потребителя распределительные сети подразделяются на промышленные, городские и сельскохозяйственного назначения. Ранее такие распределительные сети выполнялись с напряжением 35 кВ и ниже, а в настоящее время – до 110 и даже 220 кВ. Преимущественное распространение в распределительных сетях имеет напряжение 10 кВ, сети 6 кВ применяются при наличии на предприятиях значительной нагрузки электродвигателей с номинальным напряжением 6 кВ. Электрические сети 20 кВ применяются только в Латвийской энергосистеме. Напряжение 35 кВ широко используется для создания центров питания сетей 6 и 10 кВ в основном в сельской местности. Передача электроэнергии на напряжении 35 кВ непосредственно потребителям, т. е. трансформация 35/0,4 кВ, используется реже.

Для электроснабжения больших промышленных предприятий и крупных городов осуществляется глубокий ввод высокого напряжения, т. е. сооружение подстанций с первичным напряжением 110–500 кВ вблизи центров нагрузок. Сети внутреннего электроснабжения крупных городов – это сети 110 кВ, а в отдельных случаях к ним относятся глубокие вводы 220/10 кВ. Сети сельскохозяйственного назначения в настоящее время выполняют на напряжение 0,4–110 кВ, а также на 220 кВ при большой протяженности сельских линий в районах Сибири или Дальнего Востока.

не обязательно

Существует несколько схем распределения электроэнергии: радиальные, магистральные и смешанные.

В случае радиальных схем, каждая подстанция питается отдельными линиями. В случае магистральных - к одной линии можно присоединить группу из нескольких городских трансформаторных подстанций.

Радиальные схемы электроснабжения отличаются своей надежность, но между тем к ним требуется большее количество проводов, кабелей и высоковольтной аппаратуры. Стоимость сетей за счет этого увеличивается. В крупных городах, как правило, радиальные и магистральные схемы применяются в зависимости от требований к надежности электроснабжения присоединенных потребителей.

Городские электрические сети напряжением 6-10 кВ характерны тем, что в любом из микрорайонов могут оказаться потребители всех категорий по надежности электроснабжения, что требует качественного построения схемы сети. Предназначена для подключения городских подстанций с двумя трансформаторами номинальной мощностью до 630 кВ, а часто применяют двухлучевую схему с АВР на стороне низшего напряжения с контакторной автоматикой. В случае поломки одного из лучей высшего напряжения или трансформатора нагрузка автоматически переключается на неповрежденный кабель и второй трансформатор. Для АВР на подстанциях с трансформаторами мощностью до 400 кВА применяются контакторы на ток 630 А, а при мощности 030 кВА - на ток 1000 А. Иногда в схемах для устройства АВР используют автоматические выключатели. На стороне низшего напряжения двухлучевая схема с АВР имеет значительные преимущества, такие как надежность в эксплуатации, быстродействие. В этом случае переключение производится за 0,2-0,3 с, тогда как АВР на стороне высшего напряжения выключается за 1-1,5с. Кроме того, эта схема самовосстанавливающаяся: при возникновении напряжения на отключившейся линии (луче) схема приходит в исходное положение без участия обслуживающего персонала.

Двухлучевая схема в отличие от петлевой с резервными перемычками, применяемой в небольших и средних городах стоит дороже. В случае петлевой схемы переключение выполняется вручную выездным персоналом, а ответственные объекты выделяют на отдельные линии.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты