Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ




Геологическое картирование – это изучение геологии поверхности, т.е. геологическая съемка, необходимая для определения особенностей залегания пород, их литологии, состава, степени изменчивости. Составление геологической карты.

При бурении скважины – изучение геологического разреза.- Гайдукова

24.ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕФТИ

Нефтью принято называть все углеводороды, которые в пластовых условиях находятся в жидком состоянии. В среднем в нефти содержится 82-87% углерода (С), 11-14% водорода (Н2) и 0.4-10% примесей - соединений, содержащих кислород, азот, серу, асфальто-смолистые вещества.

Под плотностью или объемной массой тела понимают отношение массы тела в состоянии покоя к его объему (масса вещества, приходящаяся на единицу объема).

Плотность нефти при нормальных условиях (0.1013 МПа, 20 °С) колеблется от 700 (газовый конденсат) до 980 и даже 1000 кг/м3. О качестве нефти в промысловой практике судят по ее плотности.Легкие нефти с плотностью до 880кг/м3 наиболее ценные, т.к. обычно в них содержится больше бензиновых и масляных фракций. В связи с изменением в пластовых условиях объема нефти под действием растворенного газа и температуры, плотность нефти в пластовых условиях обычно ниже плотности сепарированной нефти. Известны нефти, плотность которых в пласте составляет 500 кг/м3 и менее при плотности сепарированной нефти 800 кг/м3.

Плотность пластовой нефти зависит от состава нефти, давления, температуры, количества растворённого газа. Чем меньше плотность нефти, тем выше выход светлых фракций. Не все газы, растворяясь в нефти, одинаково влияют на её плотность. С повышением давления плотность нефти значительно уменьшается при насыщении её углеводородными газами. Плотность нефтей при насыщении азотом или углекислым газом несколько возрастает с увеличением давления.

Важнейшее физическое свойстволюбой жидкости, в том числе и нефти - вязкость, т.е. свойство жидкости сопротивляться взаимному перемещению ее частиц при движении. Различают динамическуюикинематическуювязкости.

За единицу динамической вязкости принимается вязкость такой жидкости, при движении которой возникает сила внутреннего трения в (Ньютон) на площади 1 м2 между слоями, движущимися на расстоянии с относительной скоростью 1м/с. Размерность динамической вязкости:[µ]=[Па·с](Паскаль-секунда). Практически вязкость нефти в пластовых условиях различных месторождений изменяется от десятых долей мПа·с до многих сотенмПа·с.

Вязкость пластовой нефти всегда значительно отличается от вязкости сепарированной вследствие большого количества растворённого газа, повышенного давления и температуры При этом вязкость уменьшается с повышением количества газа в нефти и с увеличением температуры; повышение давления вызывает увеличение вязкости.

Вязкость нефти в пластовых условиях различных месторождений изменяется от сотен мПа×с до десятых долей мПа×с. В пластовых условиях вязкость нефти может быть в десятки раз меньше вязкости сепарированной нефти.

С вязкостью связан ещё один параметр – текучестьj – величина обратная вязкости:

Кинематическая вязкость - отношение динамической вязкости к плотности. Размерность кинематической вязкости: [м2/с].

Вязкость пластовой нефти всегда значительно отличается от вязкости сепарированной вследствие большого количества растворенного газа, повышенной пластовой температуры и давления. Все нефти подчиняются следующим общим закономерностям: вязкость их уменьшается с повышением количества растворенного газа, с увеличением температуры; повышение давления вызывает некоторое увеличение вязкости.

Нефть, как и все жидкости, обладает упругостью, т.е. способностью изменять объем под действием внешнего давления. Количественной характеристикой упругости является коэффициент сжимаемости(или объемной упругости) нефти – относительное изменение единицы объема пластовой нефти при изменении давления на одну единицу:

- первоначальный объем нефти; - изменение объема нефти при изменении давления на ΔP;    
где:

 


Коэффициент сжимаемости зависит от состава пластовой нефти, температуры и абсолютного давления. Нефти, не содержащие растворенный газ, обладают сравнительно низким коэффициентом сжимаемости, порядка (0.4÷0.7)·10-9 Па-1. Легкие нефти, содержащие значительное количество растворенного газа, обладают повышенным коэффициентом сжимаемости, который достигает 14·10-9 Па-1. С повышением температуры коэффициент сжимаемости увеличивается.

Объемный коэффициент пластовой нефти.Объемный коэффициент пластовой нефти – отношение объема нефти в пластовых условиях к объему получаемой из нее сепарированной нефти при стандартных условиях. Он показывает, какой объем имел бы 1 м3 дегазированной нефти в пластовых условиях:

 

Объем нефти в пластовых условиях превышает объем сепарированной нефти в связи с повышенной пластовой температурой и содержанием большого количества растворенного газа в пластовой нефти. С другой стороны, высокое пластовое давление обусловливает уменьшение объемного коэффициента, но, так, как сжимаемость жидкостей весьма мала, это давление мало влияет на значение объемного коэффициента нефти. Для всех нефтей b > 1. Наиболее характерные величины 1.2 ÷ 1.8.

При сепарации газа происходит уменьшение объема пл. нефти, которое оценивается коэффициентом усадки:

 

 

Величина, обратная bназывается пересчетным коэффициентом. Он служит для приведения объема пл. нефти к поверхностным условиям. Следовательно, соотношение, устанавливающее взаимосвязь между указанными коэффициентами будет иметь вид:

 

Диэлектрические свойства нефтей. Нефть – диэлектрик. Диэлектрическая проницаемость (ε) показывает, во сколько раз взаимодействие между электрическими зарядами в данном веществе меньше, чем в вакууме, при прочих равных условиях. Теоретически считается что если у вещества ε < 2.5, то вещество считается диэлектриком. Величины диэлектрической проницаемости изменяются в следующих диапазонах:

· для воздуха 1 ÷ 1.0006;

· для нефти 1.86 ÷ 2.38;

· для нефтяного газа 1.001 ÷ 1.015;

· для смол и асфальтенов 2.7 ÷ 2.8;

· для воды 80 ÷ 80.8.

Давление насыщения – давление, при котором газ начинает выделяться из нефти.

Газосодержание– объем газа, растворенного в 1м3 объема пластовой нефти (300-500 м3 / м3 ).

Растворимость газа – максимальное количество газа, которое может быть растворено в единице объема пластовой нефти при определенных давлении и температуре.

Коэффициент разгазирования нефти – количество газа, выделяющегося из единицы объема нефти при снижении давления не единицу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты