Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пластовый резервуар с включением линзовидных тел глинистых пород




1 – глины;

2 – песчаники

 

Под массивным резервуаром понимают мощные (несколько сот метров) толщи пластов-коллекторов, состоящие из многих проницаемых пластов-коллекторов различного или одинакового литологического состава. Они сложены терригенными и карбонатными породами.

В толще пластов-коллекторов могут быть непроницаемые прослои, однако все пласты проницаемых пород сообщаются, представляя единый природный резервуар.

Границей снизу являются подземные воды, подстилающие залежь. Вода в этом случае называется подошвенной. Размеры по вертикали и горизонтали часто сопоставимы.

Часто возраст пластов, слагающих массивный резервуар, бывает различным. Частным случаем массивного природного резервуара являются ископаемые рифы, представляющие собой захороненные под мощной толщей молодых отложений рифовые постройки.

Мощные толщи пород, состоящие из многих проницаемых пластов, не отделенных друг от друга плохо проницаемыми породами. Большинство таких резервуаров распространены на платформах, представлено известняково-доломитизированными толщами. Критерием, позволяющим объединить мощную толщу пород в единый резервуар, является распределение в нем газа, нефти и воды по их удельным весам независимо от структуры, возраста и текстуры составляющих его пород. Слабо проницаемые породы покрывают всю эту толщу сверху. По характеру слагающих их пород массивные резервуары делятся на 2 группы:

1. однородные массивные резервуары сложены сравнительно однородной толщей пород, большей частью карбонатных;

2. неоднородные массивные резервуары – толща пород неоднородна.

Литологически она может быть представлена, например, чередованием известняков, песков и песчаников, сверху перекрытых глинами. Проницаемость такой толщи в различных ее слоях колеблется, но перемещение жидкости (воды, нефти) возможно во всех направлениях и происходит в общем независимо от наслоения пород.

Природный резервуар, литологически ограниченные, практически со всех сторон окружены непроницаемыми породами. Примером такого резервуара может служить линза песков в толще глинистых пород. В эту группу объединены природные резервуары всех видов, в которых насыщающие их газообразные и жидкие УВ окружены со всех сторон либо практически непроницаемыми породами, либо породами, насыщенными слабоактивной водой.

Для формирования скоплений нефти и газа необходимо выполнение ряда условий: наличие проницаемых горных пород (коллекторов), непроницаемых горных пород, ограничивающих перемещение нефти и газа по вертикали (покрышек), а также пласта особой формы, попав в который нефть и газ оказываются как бы в тупике (ловушке).

Природные резервуары в пределах нефтегазоносных бассейнов различаются по степени непрерывности своего развития. По этому признаку выделяют следующие разновидности:

1. общебассейновые (региональные). Выдержаны по всей территории бассейна, чаще всего это пластовые резервуары (пласт горизонта Ю1 Зап. Сиб);

2. зональные - приурочены к отдельным частям или блокам;

3. локальные – осложнены коллекторами ограниченного развития в пределах структурных элементов.

Ловушка нефти и газа – часть природного резервуара, в которой благодаря различным структурным дислокациям, стратигр. или литолог. ограничению, а также тектоническому экранированию создаются условия для скопления нефти и газа.

По происхождению различают:

- структурная (сводовая) – в результате изгиба слоев и (или) разрыва их сплошности;

- стратиграфическая – сформированные в результате эрозии пластов-коллекторов во время перерыва в накоплении осадков и перекрытия их затем непроницаемыми породами;

- литологическая – образованные в результате литологического замещения пористых проницаемых пород непроницаемыми;

- тектоническая – образованные в результате вертикального перемещения мест обрыва относительно друг друга; пласт-коллектор в месте тектонического нарушения может соприкасаться с непроницаемой горной породой;

- рифогенная – сформированные в результате отмирания организмов - рифостроителей (кораллов, мшанок), накопления их скелетных остатков в форме рифового тела и последующего его перекрытия непроницаемыми породами.

 

3,14,17.ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА

Согласно классификации А.А.Бакирова в зависимости от строения резервуара выделяются четыре основных класса локальных скоплений нефти и газа:

- класс структурных залежей;

- класс литологических залежей;

- класс рифогенных залежей;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты