Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы канальной вентиляции с механическим и естественным побуждением. Основные элементы.




Приточная общеобменная канальная система вентиляции с механическим побуждением (ОПМК) назначение конструктивных элементов.

1)- Жалюзийная решётка (забор воздуха, в редких случаях выброс, предохраняет от попадания нежелательных предметов в приточную камеру) 2)- воздухозаборная шахта 3)- воздуховоды (предназначены для доставки воздуха в требуемом количестве с требуемыми параметрами в требуемое помещение) 4)- воздухораспределители (вентиляционные решётки, диффузоры и др, для доставки воздуха с требуемыми параметрами в рабочую зону) 5)- магистральный вертикальный воздуховод 6)- приточная камера (предназначена для придания воздуху требуемых параметров (влажности, температуры ит.д.)) 7)- воздухозаборный клапан (перекрывает подачу воздуха) 8)- фильтр (очистка воздуха) 9)- калорифер (нагрев воздуха) 10)- вентилятор (создание требуемого давления и требуемой подачи) 11) –шумоглушитель (борьба с шумом).

 

Вытяжная общеобменная канальная система вентиляции с механическим побуждением.

 

1-вытяжные устройства (диффузоры, решетки), 2-воздуховоды, 3-шумоглушитель, 4-вытяжной вентилятор, 5-зонт,

6- вытяжная шахта, 7- шланг (устанавливается когда запрещена установка зонта, для предотвращения скапливания воды в вентиляторе)

 

 

Для улучшения рассеивания вредных выбросов в атмосферу установка зонта не предусматривается: 1)если удаляемый воздух из помещений категории А,Б по взрывоопасности; 2)если удаляются ВВ 1,2 класса опасности; 3)системы удаляющие воздух с неприятным запахом, а также местные отсосы.

В случае отсутствия зонта атмосферные осадки попадают в вытяжную шахту, поэтому внизу вырезают штуцер, туда присоединяют шланг, жидкость отводиться в канализацию.

Воздуховыпускные устройства устанавливаются на расстоянии 10м по горизонтали и 6м по вертикали от воздухозаборных устройств, расстояние можно уменьшить если обосновать расчётом величину зон рассеивания ВВ.

 

Система канальной вытяжной вентиляции с естественным побуждением.

1-канал в кирпичной кладке;

2-вытяжное устр-во.диф-ор,

решётка,сетка (должно быть регулир-ое.)

3-зонт

Работа за счёт располагаемого давления.

Этот перепад затрачивается на преодоление потерь на трение и местные сопротивления

Расход воздуха равен:

Для определения скорости запишем выражение определяющее располагаемое давление:

По найденной скорости воздух а определим расход:

1.Естественная вентиляция считается на температуру наружного воздуха tн=+5⁰С, если ρн↑=>L↑. 2.H↑=> L↑ 3.λ↓=> L↑ 4. ζ↓=> L↑ 5. AxB↑=> L↑

Принципиальное различие расчета естесств. и механич. вентиляции:

В механических системах: конструируем систему, производим аэродинамический расчет, затем подбираем вентилятор.

В естественных системах: сначала находим располагаемое давление, затем подбираем такое сечение канала и местные сопротивления, чтобы не превышало

 

Для усиления естественной тяги используются дефлекторы различного типа которые устанавливаются в устье шахты

 

 

Обязательное условие вытяжной естественной вентиляции является наличие притока(ест., мех.)

В малоэтажных зданиях: схема со сборным коллектором

 

В многоэтажках применяется спутниковая схема:

У ствола может увеличиваться сечение.

2м – против перетекания дыма м/у этажами

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты