Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздушные завесы. Область применения. Устройство.




В ХПГ и ПУ через открытые проёмы, ворота, двери поступает холодный воздух, это выхолаживает помещение, неблагоприятно воздействует на условия труда и людей.

Проникновение: гравитационное (тепловое),ветровое давление (инфильтрация),дисбаланс механической вентиляции.

Воздушные завесы предназначены для заслона в виде плоского воздушного потока нагретого воздуха, подаваемого параллельно или под углом к плоскости проёма.

СНиП оговаривает условия установки: 1)у постоянно открытых проёмов или, которые открывают периодически на более чем 40мин в смену, или более 5 раз в смену при tнар<-15°С. 2)у наружных дверей вестибюлей общественных, административно-бытовых зданий 3) у наружных дверей техпроёмов ворот помещений с мокрым режимом 4)по обоснованию у внутренних дверей для предотвращения перетекания воздуха м/у помещениями. 5)по обоснованию у наружных дверей вестибюлей, граничащих с кондиционируемыми помещениями без тамбура 6)по обоснованию у ворот, дверей помещений, обслуживаемых сис. кондиционирования воздуха или по заданию проектирования.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАВЕС.

по наличию нагрева: 1) без нагрева «ВЗ» 2) с нагревом «ВЗТ»

по принципу действия: 1)Шиберного типа. Происходит частичное перекрытие проёма воздушной струёй, что сокращает расход врывающегося воздуха, при этом снижается коэф. расхода проёма, а в помещение поступает смесь нагретого и холодного воздуха, температура смеси нормируется:

; ; => ; - коэф. Расхода

2)Смешивающего типа: не создают дополнительного сопротивления на пути врывающегося воздуха. Они осуществляют эффективное смешивание нагретого воздуха с холодным в пределах тамбура.

по времени действия: 1) Постоянные – устанавливаются у постоянно открытых проёмов

2) Периодические – при условиях СНиП.

по расположению воздухораспределителя: 1)вертикальные (боковые) бывают одно- или двухсторонние. 2)горизонтальные

1-вентилятор 2-калорифер 3-дверной проём 4-воздухораспределительный короб 5-поток воздуха

Двухсторонние боковые завесы.

 

 

Горизонтальные завесы с верхней раздачей

 

5-диаметральный вентилятор

2,6- калорифер

 

 

Горизонтальные завесы с нижней раздачей

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАВЕСАМ.

1) Воздухораздаточный короб – воздуховод с щелью по всей высоте. Что бы воздух по всей высоте выходил с одинаковой скоростью – уменьшают сечение.

2) δ – расстояние от короба до проёма(как можно ближе)

3) Если есть колонна. Поток должен быть ламинарным – без завихрений.

 

4)Чтобы воздух выходил равномерно по всей длине коллектора, площадь щели должна быть в 4 раза меньше площади поперечного сечения всего коллектора.

 

Требования к смеси воздуха создаваемой завесами смешивающего типа: 1. Температура воздуха должна быть не менее 12°С при лёгкой и средней тяжести работ, а так же у дверей в гражданских зданиях. 2.Температура смеси должна быть не менее 5°С при тяжёлой работе и отсутствии рабочих мест на расстоянии не менее 6м от ворот. 3. Температура воздуха выходящей из завесы не больше 70°С – для ворот и проёмов 50°С – для дверей. 4.Скорость выпуска воздуха из воздухораспределительного короба не более 25 м/с для ворот и проёмов, не более 8 м/с для дверей!


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты